Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

49-96 / 58 Выбор типа и числа генераторов

.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

85 Выбор типа и числа генераторов производится по каталогам и техническим условиям заводов-изготовителей. Если оказалось, что cos фсрв > cos фсгном номинального коэффициента мощности гене­ратора (cos фсг ном = 0,8), то мощность генератора для каждого ре­жима выбирается по активной мощности:

Если cos Фсрв < cos фегном, то генератор выбирается по полной мощности, т. е. по Sоб, или решается вопрос о целесообразности ус­тановки компенсаторов реактивной мощности для повышения cos ф.

При выборе варианта комплектации судовой электростанции необходимо учитывать тип энергетической установки, требования Правил Регистра, технико-эко­номические показатели работы судовой электростанции, возможно­сти применения валогенераторов и электроснабжения от береговой сети при стоянке судна в порту. Для судов с гребной электрической установкой целесообразно рассмотреть вопрос применения единой судовой электростанции, обеспечивающей питание гребного элект­ропривода и всех остальных приемников электроэнергии судна от одного источника.

Выбор комплектации судовой электростанции сводится к выявле­нию оптимального по определенным критериям варианта из несколь­ких (обычно не менее трех) вариантов. Сравнение рекомендуется произвести по следующим основным показателям: строительная сто­имость, масса, габаритные размеры, надежность, себестоимость электроэнергии или расчетные годовые затраты, отнесенные к 1 кВт-ч электроэнергии, живучесть, уровень унификации и др. Если показатель нельзя выразить конкретным числом, необходимо дать качественную оценку каждому варианту по данному показателю.

При выборе числа и мощности генераторов предпочтительны ва­рианты комплектации с одинаковыми генераторами. С учетом воз­можности неравномерного распределения нагрузок при параллель­ной работе генераторов (до 10 %) и увеличения числа приемников электроэнергии за период эксплуатации судна (до 10 %) число ге­нераторов СЭС можно определить по формуле

где Pi — нагрузка СЭС в i-м режиме;

Pсгном — номинальная мощность генератора, кВт.

Значение псг округляют до целого числа и подбирают тип агрегатов по табл.

В соответствии с требованиями Правил Речного Регистра в составе СЭС должен быть резервный генераторный агре­гат, мощность которого позволила бы заменить любой генератор СЭС при его отказе. Тогда число генераторов СЭС составит псг 1= псг + 1

Выбранный вариант комплектации СЭС заносят в таблицу на­грузок и определяют для каждого режима коэффициент загрузки ге­нераторов, который должен быть в пределах 0,7—0,8 для наиболее длительных режимов.