Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

f2952

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
451.32 Кб
Скачать

Федеральное агентство морского и речного транспорта Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Волжская государственная академия водного транспорта»

Кафедра физики

Определение удельного заряда электрона (метод магнетрона)

Методические указания к выполнению лабораторной работы

для студентов инженерных специальностей очного и заочного обучения

Составитель – Б.И. Резников

Нижний Новгород Издательство ФБОУ ВПО «ВГАВТ»

2012

УДК 537.222.082.74 О60

Рецензент – д.ф.-м.н., проф. Е.Н. Мясников

Определение удельного заряда электрона (метод магнетрона) : методические указания к выпол. лабор. раб. для студ. инженерных специальностей / сост. – Б.И. Резников. – Н. Новгород : Изд-во ФБОУ «ВГАВТ», 2012. – 20 с.

Изложен минимум теоретических сведений, необходимый для понимания и грамотного выполнения лабораторной работы по изучению законов движения электрических зарядов в электрических и магнитных полях. Показан один из способов измерения удельного заряда частиц (методом магнетрона). Приведено описание экспериментальной установки, дана методология проведения измерений и расчета необходимых параметров.

Для студентов очного и заочного обучения всех специально- стей, изучающих основы электродинамики.

Работа рекомендована к изданию кафедрой физики (протокол № 3 от 22.11.2011 г.).

© ФБОУ ВПО «ВГАВТ», 2012

2

Введение

Лабораторные занятия пo физике проводятся с целью более глубокого усвоения студентами теоретической части курса, их знакомства с экспериментальными методами проведения физических измерений и получения навыков обработки результатов таких измерений.

В процессе подготовки и выполнения данной работы студенты имеют возможность ознакомиться с терминологией и основами теории движения заряженных частиц в электрических и магнитных полях, а также с одним из способов измерения удельного заряда электрона (метод магнетрона).

Электрон был первой обнаруженной частицей, размеры которой меньше размеров атома. Открыл электрон английский ученый Д.Д. Томсон. Он же в 1897 г. опубликовал и первые результаты по определению отношения заряда электрона к его массе.

Существуют различные методы определения удельного заряда электрона (отношения заряда электрона к его массе), в основе которых лежат результаты исследования движения электрона в электрическом и магнитном полях. Один из них – метод магнетрона – и является основой для выполнения настоящей лабораторной работы.

Студенты допускаются к выполнению лабораторных работ только с разрешения лаборанта или преподавателя после ознакомления с теоретической частью методических указаний, с описанием установки и смыслом предстоящих измерений. При сборе электрической части установки надо тщательно следить за правильностью всех соединений.

Категорически запрещается оставлять включенную лабо- раторную установку без присмотра.

Обо всех замеченных неисправностях немедленно сообщать лаборанту или преподавателю.

После окончания работы все приборы необходимо обесто- чить.

3

Цель работы – изучение законов движения электрических зарядов в электрическом и магнитном полях и ознакомление с методом определения удельного заряда электрона при помощи магнетрона.

Величина, равная отношению заряда частицы q к ее массе m, называется удельным зарядом этой частицы q/m для электрона e/m (Кл/кг). Удельный заряд частиц является одной из важнейших физических характеристик, так как, зная величину удельного заряда частиц, можно не только определить характер их движения в электрических и магнитных полях, но и управлять их потоком. Это обстоятельство лежит в основе действия различных электронных приборов (осциллографов, кинескопов и т.д.).

1.Теоретическое обоснование метода

Вданной лабораторной работе определяется отношение заряда е электрона к его массе т методом магнетрона. Магнетроном называется устройство, в котором электроны движутся во взаимно перпендикулярных электрическом и магнитном полях. В нашем случае магнетрон выполнен в виде блока, в котором магнитное поле создаётся цилиндрической катушкой с током (соленоидом), внутрь которой помещён вакуумный диод – электронная лампа с двумя электродами: катодом и анодом (рис. 1).

Электроды лампы – цилиндрические, и их общая ось совпадает с осью соленоида. Анод является холодным электродом, а катод подогревается нитью накала для создания электронной эмиссии. Магнитное поле соленоида направлено вдоль оси катушки и лампы.

Благодаря коаксиальной форме электродов напряжённость электрического поля внутри вакуумного диода перпендикулярна оси лампы и, следовательно, электрическое поле между катодом и анодом лампы перпендикулярно магнитному полю соленоида.

При подаче на лампу анодного напряжения UА (при разогретом катоде) электроны из электронного облака вблизи катода устрем-

ляются к аноду. В лампе появляется анодный ток IА, который будет зависеть от величины приложенного анодного напряжения. Чем выше напряжение, тем большее количество электронов в единицу времени притянется к аноду, обеспечивая увеличение анодного тока лампы.

4

В

Е

Анод (+)

Катод (–)

Нить накала

Рис. 1. Устройство магнетрона (соленоид не показан)

Электрические и магнитные поля, воздействуя на движущиеся заряженные частицы, изменяют их скорость и траекторию.

1.1.Воздействие электрического поля на электрон

Вэлектрическом поле с напряженностью Е на частицу, обладающую зарядом q, по закону Кулона действует сила

Fэ = qE .

(1)

В отсутствие магнитного поля на электрон, вылетевший из катода за счёт термоэлектронной эмиссии, действует только эта сила

Fэ , под действием которой электрон движется прямолинейно от

r

=

eE

катода к аноду с ускорением a

 

в радиальном направлении.

 

 

 

m

5

Используя связь между напряжённостью и потенциалом электрического поля, можно показать, что величина напряжённости прямо пропорциональна напряжению UА между анодом и катодом электронной лампы и обратно пропорциональна расстоянию r от оси:

E =

U

 

.

 

 

 

 

 

 

R

(2)

 

r ln

а

 

 

Rк

 

 

 

 

 

 

Здесь Rа – радиус анода, Rк – радиус катода электронной лампы. Скорость электронов вблизи анода легко найти по закону со-

хранения механической энергии, так как работа электрического поля при переносе зарядов не зависит от траектории и равна произведению переносимого заряда на разность потенциалов. При перемещении электрона от катода к аноду его кинетическая энергия увеличивается за счет работы сил электрического поля:

2

02

= eU .

(3)

 

 

2

2

 

 

Если считать, что скорость электрона, испущенного нагретым катодом, мала (υ0 ≈ 0), то для скорости υ электрона вблизи анода

получим формулу

 

 

υ =

2eU .

(4)

m

1.2. Воздействие магнитного поля на электрон

На заряженную частицу, движущуюся в магнитном поле, действует сила Лоренца

r

[r

r

]

,

(5)

FЛ = q υ × B

 

 

 

 

 

 

 

r

где υ – скорость движения частицы;

 

B – вектор магнитной индук-

ции, а квадратными скобками обозначено векторное произведение. Можно выделить три важных случая поведения частицы в зави-

симости от геометрии задачи:

а) частица движется параллельно силовым линиям магнит- r

ного поля B . В этом случае согласно (5) она не испытывает воз-

6

действия со стороны магнитного поля и движется равномерно и прямолинейно;

б) скорость частицы перпендикулярна силовым линиям маг-

нитного поля B . В этом случае согласно (5) сила Лоренца перпендикулярна скорости частицы υ (рис. 2). Такая сила не может изменить величину скорости по модулю, а приводит лишь к искривлению траектории ее движения. В случае постоянства скорости по модулю частица движется по окружности некоторого радиуса R.

Рис. 2. Движение частицы в плоскости, перпендикулярной B

Сила Лоренца является центростремительной, и второй закон Ньютона может быть записан в виде

 

υ 2

(6)

m

 

 

= eυB ,

 

 

 

 

R

 

откуда радиус кривизны траектории равен

 

R =

;

(7)

 

 

 

 

 

 

e B

 

в) скорость частицы на-

 

правлена под углом к силовым

 

 

 

r

 

линиям магнитного поля B .

 

В этом случае частица дви-

 

жется по окружностям в плоско-

 

стях, перпендикулярных силовым

 

r

 

 

 

 

 

 

линиям B и одновременно рав-

 

номерно смещается вдоль сило-

 

вой линии. Результатом является

 

движение частицы по

спирали

Рис. 3. Движение частицы

(рис. 3).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

по спирали вокруг силовых линий

7

В случае магнетрона, когда электроны, ускоряемые радиальным электрическим полем, двигаются от катода к аноду в радиальных направлениях, а магнитное поле направлено вдоль оси магнетрона, реализуется случай б).

1.3. Движение электрона в скрещенных электрическом и магнитном полях

Если в пространстве, где движется заряд, имеются одновременно электрическое и магнитное поля, то в общем случае скорость заряда будет изменяться как по величине, так и по направлению. Траектории движения электронов при различных уровнях магнитного поля показаны на рис. 4.

Рис. 4. Траектории движения частиц в магнетроне

В отсутствие магнитного поля на электрон, вылетевший из ка-

тода за счёт термоэлектронной эмиссии, действует только сила Fэ ,

под действием которой электрон движется прямолинейно от катода к аноду в радиальном направлении (см. рис. 4, траектория B = 0). Через лампу при этом протекает анодный ток Iа, определяемый анодным напряжением Uа.

8

9

Если внутри магнетрона создаётся магнитное поле, вектор индукции которого параллелен оси лампы, то вылетающие из катода электроны, будут двигаться уже не по радиальным, а по кривым линиям. Искривление траектории электронов будет тем больше, чем больше сила Лоренца, пропорциональная индукции магнитного поля.

Если индукция В мала (меньше некоторого определенного значения Вкр), то траектории электронов будут слабо искривлены (см. рис. 4, траектория B < Вкр), и все электроны будут попадать на анод, так что анодный ток лампы изменяться не будет.

По мере увеличения индукции магнитного поля траектории электронов все больше искривляются, и при некотором её критическом значении В = Вкр траектория электрона будет только касаться анода (см. рис. 4, траектория B = Вкр).

При этом анодный ток должен резко уменьшиться, поскольку при дальнейшем увеличении В электроны не будут достигать анода, образуя вокруг катода вихревое электронное облако (см. рис. 4,

траектория B > Вкр).

 

 

 

 

 

Поведение

анодного

I

 

 

 

тока лампового диода маг-

а

 

 

 

 

 

 

 

нетрона

при

увеличении

 

 

 

 

индукции магнитного поля

 

 

1

 

 

 

 

B качественно отражено на

 

 

 

 

 

 

 

рис. 5. По представленно-

 

 

 

 

му

графику

зависимости

 

 

 

 

анодного тока Iа от индук-

 

 

 

 

ции

В

магнитного

поля

 

Т. перегиба

 

2

при соответствующем на-

 

 

 

 

пряжении Uа в экспери-

 

 

 

 

менте и находится крити-

 

 

 

 

ческое значение индукции

 

 

 

 

магнитного поля Вкр.

 

 

 

 

 

При

возрастании

маг-

0

 

 

В

Вкр

нитной индукции анодный

 

ток сначала почти не из-

 

 

 

 

меняется. При достижении

 

Рис. 5. Зависимость анодного тока

В = Вкр

ток должен резко

 

 

от величины индукции магнитного поля:

падать

практически

до

 

1 – теоретическая кривая; 2 – экспериментальная

нуля (см. рис. 5, график 1),

зависимость

 

так как электроны перестают попадать на анод. В реальных условиях электроны вылетают из катода с различными скоростями, поэтому радиусы кривизны их траекторий не одинаковы и ток уменьшается не столь резко (см. рис. 5, график 2).

Рассмотрим случай, когда В = Вкр. Поскольку в этом случае траектория электрона касается анода, то в точке касания электрон должен двигаться по окружности, радиус которой равен Rа / 2.

Электрон ускоряется в основном в пространстве вблизи катода, так как напряженность электрического поля здесь максимальна (густота силовых линий), тогда при Rа >> Rк, действием электрического поля в точке касания (r = Rа) можно пренебречь и считать, что его скорость здесь постоянна, а траектория близка к окружности. Тогда удельный заряд электрона можно получить из формулы (6):

e

=

2υ

.

(8)

 

 

m BRа

 

Заменив в выражении (8) скорость по формуле (4), получим расчетную формулу для нахождения удельного заряда:

e

=

8U

 

.

(9)

 

B 2

R 2

m

 

 

 

 

кр

 

а

 

 

Входящий в расчетную формулу (9) радиус анода электронной лампы в данной установке равен Rа = 8,7 мм, в модульном варианте установки Rа = 5 мм.

1.4. Магнитное поле в магнетроне

Осевое магнитное поле в магнетроне создается соленоидом, внутрь которого помещается электронная лампа – диод (см. рис. 1.1). Внутри длинного соленоида структура магнитного поля однородна, а вне соленоида поле рассеивается по пространству, становится неоднородным, а значение индукции B сильно уменьшается, по сравнению с его величиной внутри катушки. Особенности структуры поля соленоида отражены на рис. 6.

Величина магнитной индукции в середине длинной цилиндрической катушки соленоида Bс может быть найдена по формуле

Bс =

µ0

IсN

 

 

 

,

(10)

 

 

 

 

l

 

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]