Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

На+дом

.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
16.7 Кб
Скачать

Тема 2. Административно-правовые нормы и правоотношения

  1. Приведите примеры источников административного права, заполнив таблицу

Федеральные законы

Указы Президента РФ

Постановления Правительства РФ

Нормативные акты иных органов исполнительной власти РФ

Законы субъектов РФ

Указы высших должностных лиц субъектов РФ

Постановления правительств субъектов РФ

Нормативные акты иных органов исполнительной власти субъектов РФ

  1. Составьте схему «Особенности административно-правовых норм»

  1. Выберите из любых источников по два примера запрещающих, обязывающих и уполномочивающих административно-правовых норм и покажите различия между ними.

  1. Выберите из любого источника какую-либо норму административного права и определите все элементы ее структуры, т. с. сформулируйте гипотезу, назовите диспозицию и укажите санкцию этой правовой нормы.

  1. Приведите по два-три примера материальных и корреспондирующих им процессуальных административно-правовых норм из Конституции РФ, Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

6. Приведите примеры вертикальных и горизонтальных, материальных и процессуальных административных отношений и покажите их различие.

7. Выберите по своему усмотрению из любого источника какую-либо административно-правовую норму и на ее основе смоделируйте административно-правовое отношение. Назовите все элементы структуры этого административно-правового отношения: субъекты; объект; содержание (права и обязанности субъектов, характер их взаимоотношений; метод правового регулирования в данном правоотношении); юридический факт, порождающий это правоотношение; способ правовой защиты, предусмотренный законодательством.

8. Назовите для примера по пять федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и нормативных правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации, являющихся источниками административного права. Докажите, что называемые вами законы, указы, постановления являются источниками именно административного права, а не какой-либо другой правовой отрасли.

9. Выберите в КоАП РФ по пять примеров управомочивающих и обязывающих норм.

10. Найдите в КоАП РФ нормы процессуального и материального права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]