Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

элита / демография.лекция 2

..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
14.64 Кб
Скачать

Демография. Лекция 2.

Наука демография имеет точную дату рождения - январь 1662 г.

В Лондоне была напечатана книга английского купьца и капитана, ученого самоучки Джона Граунда (1620-1674). Книга имела длинное и красноречивое название : "Естественные и политические наблюдения перечисленные в предлагаемом оглавлении и сделанные на основании бюллетени о смертности. По отношению к управлению , религии , торговли , росту , воздуху, болезням и др изменениям названного города. Сочинение, Джона Граунда гражданина Лондона. "

В те времена , когда писалась эта книга , в Англии часто сверепствовала чума. Бюллетени о смертности публиковались еженедельно с целью информирования жителей

Так он установил что мальчиков рождается чем девочек(14/13). Им было установлено также, что и среди умерших мужчин больше, чем женщин, в Лондоне смертность превышает рождаемость. В провинции рождаемость превышает смертность.

Книга Граунда с интересом была воспринята интеллектуальной частью общества. Она объемом 90 стр. Она явилась началом не одной, а сразу 3 наук: статистики, социологии и демографии. На протяжении 3 столетий эти науки выяснили отношения между собой , круг своих интересов. Аший Гиляр(1799-1876)

В 1855 году в Париже он опубликовал книжку "элементы человеческой статистики или сравнительная демография" , в которой определил демографию очень широко , как " естественную и социальную историю человеческого рода" и как "математическое познания человеческих популяции", их общего движения, их физического, гражданского и морального состояния. Другой известный учёный 19 века Жак Бертийон - внук Геяра (1851-1922) он также широко определил круг интересов демографии.

Такой широкий взгляд на демографию сохранялся очень долго до 1970-х годов

Становление демографии как науки происходило в 2 направлениях: предмет конкретизировался, с другой стороны расширялся круг факторов воз действующих на этот предмет.

Различают два вида движения населения:

Современное состояние и демографические проблемы.