Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

элита / логика.лекция 1

..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
15.39 Кб
Скачать

Лекция 1.

Введение.

Логика появилась как часть философии.

Логика-истина-правда.

Любой процесс рассуждения основывается на законах логики. Мышление обычно воспринимается как обычный процесс.

Логика учит обобщать, сосредотачиваться, создавать абстракции, делать какие-то связки, выделять главное, отделить второстепенное.

Принципы мыслительной деятельности - одно из самых ценных знаний. Они делают наш ум точным и последовательным в рассуждении.

Знания логики позволяют проанализировать рассуждения, определить правильную последовательность, непротиворечивость и доказательность , а тем самым определить истинность высказывания от ложного.

Предмет и значение логики.

1) формы познания.

Логика событий имеет ввиду определенную последовательность и взаимозависимость событий и поступков. Логика означает наличии в мыслях определенной общей линии в поступках. Логика употребляется в связи с процессами мышления.

1.Логикой мы называем необходимую закономерность во взаимно связи явлений.

2. Это последовательность мыслей которые до нас доносят.

3. Определенная система знаний которая доносит систему последовательность

В познавательном процессе можно выделить 2 ступени :

-чувственная

-интеллектуальная (способность обобщать , абстрактность мышления, целенаправленность и активность)

Основные формы интеллектуального познания : понятия, суждения , умозаключения , понятия, теории и гипотезы.

Исследования этих форм составляют важнейшую задачу логики. Логическая форма - есть способ связи элементов мысли. Благодаря которому мы познаём законы логики. Логика не изучает мышление различных групп: социальных, возрастных.

"Женская логика" к науке никакого отношения не имеет. Задача логики ответить на вопросы: "как мы должны мыслить если хотим получить знания". Логика вырабатывает критерий правильного мышления. Мыслительные операции исследуются в логике с точки зрения их соответствия или не соответствия науке. Логика позволяет человеку правильно рассуждать. Основной принцип формальной логики правильность рассуждения зависит только от его логической формы. Формальной логика предполагает что каждая наша мысль имеет не только определенное содержание но и форму.

2)Предмет и значение логики.

Рассуждение- принуждение.

Функции логики:

-познавательная

(Логика имеет дело с открытием и исследованием законов )

-методологическая

(Логика становится средством и методом для дальнейшего познания)

-мировоззренческая

(Если в естественных науках мышление служит лишь средством познания, то в логике оно является непосредственной целью познания. Логика активно участвует в формировании мировоззрения человека, т.е. В совокупности и обобщенных взглядов на р в целом и на место человека в этом мире)

Предметом логики являются формы и приемы интеллектуально познавательной деятельности осуществляемой с помощью языка. Логика - нормативная наука о формах и приемах интеллектуальной и познавательной деятельности осуществляемой с помощью языка.

Для того что бы позвать эти вопросы нужно развивать познавательную интеллектуальную деятельность в каких формах отражается эта действительность, каковы основы логических приемов познания.