Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Глава 30. Особенности технической эксплуатации городских автобусов

  1. ОСОБЕННОСТИ ГОРОДСКИХ МАРШРУТИЗИРОВАННЫХ АВТОБУСНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Городские автобусные перевозки имеют существен-

ную специфику, обусловленную рядом объективных и субъективных причин. К ним относятся:

1. Внешние организационные, связанные с перевозочным процессом:

  • компактная обслуживаемая территория;

  • строго спланированные и протяженные маршру-

ты с частыми остановками, торможениями, поворо- тами и ускорениями, интенсивным движением авто- транспорта и устойчивым средним пассажиропотоком;

  • интенсивное использование (большие среднесуточные пробеги, наличие переключений автобусов между отдель-

ными маршрутами в течение смены, наличие часов «пик», когда автобусы работают с перегрузкой в 1,5—2,0 раза,

частое переключение передач, повышенные обороты дви- гателя);

  • недостаточная организация и регулирование движени- ем движение в общем потоке и отсутствие приоритетов, недостаточное обустройство остановочных пунктов, сла- бая освещенность и низкая пропускная способность УДС, недостаточное светофорное регулирование), неудовлетворительное состояние улиц, дорог и ж.д. переездов (неудовлетворительное дорожное покрытие, отсутствие разметки и дорожных знаков);

  • эксплуатация в условиях загрязнения окружающей сре- ды, загазованности, характерной для большинства круп- ных населенных пунктов.

  1. Внутренние организационные и технические, связанные с недостаточным обеспечением производствен- но-технической базой, персоналом, техническим состоянием подвижного состава, организацией, управлением и технологией технического обслуживания и ремонта автобусов и другие факторы, которые в значительной степени управляемы со стороны предприятия и, следовательно, являются резервом совершенствования его работы.

  2. Экономические, связанные с постоянно увеличивающейся дотационностью,вызванной:

  • повышением амортизационных отчислений в связи с ростом цен на подвижной состав;

  • увеличением затрат на эксплуатацию автобусов из-за подорожания топлива, автомобильных шин и эксплуатационных материалов;

  • повышением затрат на техническое обслуживание и ремонт подвижного состава в связи с ростом цен на запасные части и материалы;

  • ростом заработной платы работников автопредприятий;

  • увеличением суммы накладных расходов предприятий;

  • широким распространением льготной категории пассажиров и долгосрочных проездных документов;

  • наличием конкуренции со стороны других видов и форм собственности наземного городского пассажирского транспорта;

  • несоответствием тарифа на городские перевозки с фактически сложившейся в настоящее время его величиной.

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ АВТОБУСОВ И НАДЕЖНОСТИ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА

В силу указанных особенностей городских маршрутизированных автобусных перевозок к техническому состоянию автобусов и надежности перевозочного процесса предъявляются специфические требования.

Требования к техническому состоянию автобусов и надежности перевозочного процесса устанавливаются государственными стандартами, правилами дорожного движения и другими нормативно-техническими документами.

При выезде на линию автобус должен находиться в исправном состоянии. Под исправным состоянием городского автобуса понимается такое состояние, при котором он и его узлы и агрегаты соответствуют всем требованиям нормативно-технической документации. Наличие хотя бы одного отклонения от требований нормативно-технической документации свидетельствует о неисправности городского автобуса.

Под работоспособным состоянием (работоспособностью) городского автобуса понимается такое состояние, при котором во время работ на линии параметры его технико-эксплуатационных свойств находятся в пределах, установленных нормативно-технической документацией.

Перед выходом на линию городской автобус должен наодится в работоспособном состоянии и иметь надлежащий внешний вид.

Прерывание транспортного процесса городским автобусом, связанное с нарушением работоспособного состояния (опоздание с выходом на линию, простой на линии, отказ на линии по техническим причинам, дорожно-транспортное происшествие, нарушение нормативов по экологической безопасности), называется отказом.

Параметры технического состояния городских автобусов в результате взаимодействия деталей между собой и под влиянием внешней среды (условий эксплуатации и природно-климатических условий) изменяются во времени. Это приводит к снижению надежности перевозочного процесса.

Под надежностью перевозочного процесса следует понимать способность автобуса (группы автобусов) осуществлять перевозки пассажиров в соответствии с расписанием движения, сохраняя при этом параметры технического состояние в заданных пределах.

Для перевозки пассажиров должен привлекаться подвижной состав, зарегистрированный в государственной инспекции по безопасности движения, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 25478-91 и прошедший в установленные сроки технический осмотр.

Экологическая безопасность подвижного состава с бензиновыми двигателями должна удовлетворять ГОСТ 17.2.2.03-87 «Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы измерений содержания окиси углерода и углеводородов в отработавших газах автомобилей с бензиновыми двигателями»; с дизельными двигателями — ГОСТ 21393-75 «Автомобили с дизелями. Дымность отработавших газов. Нормы и методы измерений».

Для обеспечения безопасности перевозок пассажиров автобусами необходимо привлекать к работе водителей, имеющих квалификацию 1 -го или 2-го класса; не допускать переработки сверх установленной продолжительности рабочего дня (10 ч.) и рабочей недели (41 ч.) водителями; строго выполнять периодические (1 раз в 3 года) и ежедневные медицинские освидетельствования водителей; не выпускать на маршруты технически неисправные автобусы; в условиях горных маршрутов неэксп-

Соседние файлы в папке Короткий