Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

i-псих-л-02-введен-студ-табл

.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
428.03 Кб
Скачать

Таблица. Некоторые представления о связи психических явлений с деятельностью головного мозга

Алкмеон из Кротоны

VI в. до н.э.

Мозг – орган души.

Мозг достав­ляет нам ощущения слуха, зрения и обоняния, из последних же возникают память и представление (мнение), а из памяти и представлений, достигших непо­колебимой прочности, рождается знание, являющееся таковым в силу этой прочности».

Гиппократ,

древнегреческий врач

V–IV вв. до н.э.

мозг – орган психики, но это – железка.

Аристо­тель, античный философ

IV в. до н.э.

Мозг – аппарат, охлаждающий и регулирующий жар крови.

Гален, римский врач

II в. н.э.

Мозг отвечает за разумную, рассудочную деятельность,

сердце – за эмо­ции,

печень – за вожделения (мотивацию).

средневековье

Мозг отвечает за психические явления.

А психическая жизнь связана с желудочками мозга.

Ф. Галь, австрийский врач и анатом

XVIII в.

Опи­сал серое и белое вещество мозга, разместил все «ум­ственные силы» и качества человека в коре больших полушарий головного моз­га.

Теперь кора стала рассматриваться в качестве субстрата психической деятельности.

Составил список из 27 основных «способностей», связал их с определенным участком коры. Если у человека раз­вита данная способность, то развит и соответствующий участок коры, который, оказывая давление на находящийся над ним участок черепа, приводит к образованию в данном месте «шишек» и «бугров» способностей.

Учение Галля о локализации «способностей» – фре­нология – приобрело широкую популярность, на десятилетия овладев умами его современников.

XX в.

Стало ясно, что способности (речь, арифметический счет) являются высшими психическими функциями чело­века и состоят простых психических операций.

Эти частные операции и локализованы в определенных участках коры.

Они могут быть составной частью различных целостных психических актов, образуя на время их совершения функциональную систему, соответствующую высшей психической функции более высокого порядка, например письму.

Т.е., для осуществления какой-то целенаправленной деятельности, разные отделы мозга, отвечающие за выполнение элементарных психических функций, на время ее выполнения объединяются. После ее осуществления они же могут участвовать в деятельности иных функциональных систем.

Таблица. Сравнение психики человека и животного.

Животное

Человек

У животных, в основном, потребности связаны с биологическими факторами.

У человека формы удовлетворения потребностей определяются соци­альными нормами, усвоенными в процессе социализации.

Животные обладают памятью (это высший тип познавательного процесса).

Человек обладает памятью (это высший тип познавательного процесса), но только человек организовывает материал для его хранения в памяти с помощью языка.

Животные способ­ны уловить тонкие различения цвета, формы и размеров объектов при их вос­приятии (типе познавательного процесса).

Человек способ­ен уловить тонкие различения цвета, формы и размеров объектов при их вос­приятии (типе познавательного процесса), но также он может понять отвлеченный смысл сю­жетных изображений.

Многие высшие животные способны к рассу­дочной деятельности.

Человек способен к рассудочной деятельности, а также обладает понятийным мышлением и способностью делать серьезные обобщения.

У стадных животных есть элементы социальной организации – определенная иерархия с соответствую­щим распределением прав и обязанностей, регулирующих взаимоотношения между животны­ми.

В человеческом обществе есть социальная организация, а регламентация прав и обязанностей фиксируется в системе устных и письменных законов и правил.

Животные пользуются сигналами для передачи сооб­щений, которые связывают их друг с другом.

Человек для связи с другими людьми использует сообщения в виде сигналов в языковой форме.

Язык отличается от систем сигналов животных тем, что обладает системой правил – грамматикой – по которым символы (знаки) связыва­ются друг с другом.

Животные не обладают языком.

Все психические процессы модифицируются и организуются языком.

Таблица. Связь психологии с другими науками

Психология и …

Связь психологии и других наук

философия

совпадают научные проблемы и понятия: смысл и цель жизни, мировоззрение, политические взгляды, моральные ценности, сущность и происхождение человеческого сознания, природа человеческого мышления, влияние личности на общество и общества на личность и др.

материалистическая философия позволяет разрабатывать проблему деятельности и происхождения высших психических функций.

идеалистическая философия дает возможность изучать ответственность, смысл жизни, совесть, духовность.

социология

совпадают научные проблемы: проблемы, связанные с личностью и обществом, взаимоотношения между людьми, психология экономики и политики государства, социализация личности, формирование и преобразование социальных установок и др. Социология и психология находятся в тесной взаимосвязи как на уровне теоретических исследований, так и на уровне использования определенных методов.

Социология заимствут из социальной психологии методы изучения личности и человеческих взаимоотношений.

Психология использует традиционные социологические приемы сбора информации: опрос и анкетирование.

педагогика

В процессе воспитания и обучения детей учитываются психологические особенности личности.

история

Л.С. Выгодский разработал теорию культурно-исторического развития высших психических функций человека, суть которой в том, что главные исторические достижения человечества (язык, орудия труда, знаковые системы и пр.), стали мощным фактором, значительно продвинувшим вперед фило– и онтогенетическое развитие людей.

Психология использует исторический метод, суть которого в том, что для понимания природы какого-либо психического явления необходимо проследить его фило– и онтогенетическое развитие от элементарных форм к более сложным. Для того чтобы осознать, что представляют собой высшие формы психики человека, необходимо проследить их развитие у детей.

– Психологи и историки полагают, что современный человек с его психологическими качествами и личностными свойствами является продуктом истории развития человечества.

технические науки

Человек является непосредственным участником всех технологических и производственных процессов.

Человек – неотъемлемая часть технического прогресса.

Создают образцы техники, которые учитывают психические и физиологические возможности человека.

медицинские и биологическими науки

Эта связь обусловлена двойственной природой человека – как социального, так и биологического существа.

Большинство психических явлений и, прежде всего, психических процессов, имеет физиологическую обусловленность, поэтому знания в области физиологии и биологии помогают лучше понять те или иные психические явления.

– Существует психосоматическоеи соматического взаимовлияние, суть которого состоит в том, что психическое состояние человека отражается на его физиологическом состоянии, а различные заболевания, как правило, сказываются на психическом состоянии больного. С учетом этого, в современной медицине активное развитие получили методы психотерапевтического воздействия.

Таблица. Структура отраслей психологии по классификации Р.С. Немова

Отрасль

Комментарии к содержанию отраслей

Общая психология (фундаментальные отрасли)

1.

Психология познавательных процессов.

Познавательные процессы охватывают ощущения, восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь. С помощью этих процессов человек получает и перерабатывает информацию о мире, они же участвуют в формировании и преобразовании знаний.

2.

Психология личности.

Личность содержит свойства, которые определяют дела и поступки человека. Это – эмоции, способности, установки, мотивация, темперамент, характер и воля.

Некоторые специальные (прикладные) отрасли психологии

1.

Генетическая психологию

Г.п. изучает наследственные механизмы психики и поведения, их зависимость от генотипа.

2.

Психофизиология

П. занимается изучением связей, существующих между психологическими явлениями и физиологическими процессами в организме.

3.

Дифференциальная психология

Д.п. выявляет и описывает индивидуальные различия людей, их предпосылки и процесс формирования.

4.

Возрастная психология

В.п. выявляет и описывает индивидуальные различия людей по возрастам.

5.

Социальная психология

С.п. изучает человеческие взаимоотношения, явления, возникающие в процессе общения и взаимодействия людей друг с другом в разного рода группах, в частности, в семье, школе, в ученическом и педагогическом коллективах.

6.

Педагогическая психология

П.п. объединяет всю информацию, связанную с обучением и воспитанием людей разного возраста.

7.

Медицинскя психология

М.п., пп., пт. имеют дело с отклонениями от нормы в психике и поведении человека, объясняют причины возможных психических нарушений и обосновают методы их предупреждения и лечения.

8.

Патопсихология

9.

Психотерапия

10.

Юридическая психология

Ю.п. рассматривает усвоение человеком правовых норм и правил поведения.

11.

Психодиагностика

Пд. ставит и решает проблемы психологической оценки уровня развития детей и их дифференциации.

Следует иметь ввиду то, что новые психологические направления появляются каждые 4-5 лет. Например, появились такие отрасли прикладной психологии, как инженерная, космическая, психология управления, детская психология, акмеология (научная отрасль, исследующая закономерности и механизмы развития зрелого человека, позволяющие достичь высшую ступень (акме) индивидуального развития.), геронтопсихология (научная отрасль, изучающая особенности психики и поведения лиц пожилого возраста), зоопсихология (научная отрасль, изучающая психическую деятельность животных), психология творчества, семейная психология, психология спорта, военная психология, психология рекламы и мн. др.

Хронология процесса выделения психологии в самостоятельную науку

Психологи

Дата

Деятельность

Вильгельм Максимилиан Вундт (немец, XIX-XX вв.)

1862

Появление эксперимента как метода исследования, дополнившего интроспекцию.

Основателем экспериментальной психологии был Вильгельм Максимилиан Вундт (немец, XIX-XX вв.)., который опубликовал в 1862 г. «Очерки по теории восприятия», в которой психолог считал, что эксперимент позволяет сделать самонаблюдение более точным.

Он представлял психологию, схожей с физикой или химией, изучая сознание человека, В.М. Вундт разбивал его на составные элементы.

Разработал физиологическую психологию, опирающуюся на экспериментальные методы. Полагал, что душа целостна, и центральную роль в душевной жизни отводил воле.

Считал, что с помощью эксперимента можно изучить только простейшие психические процессы – ощущения, представления, простейшие ассоциации и чувствования.

Более сложные процессы (речь, мышление, воля) – с помощью анализа продуктов человеческого духа, которые являются продуктом общения множества индивидов: языка, мифов, обычаев. Эту часть психологии он назвал психологией народов, противопоставив ей индивидуальную экспериментальную психологию. Т.о., В.М. Вундт заложил основы культурно-исторического метода в психологии.

С введением 2-х психологий, различных по содержанию и методам, ориентированных на естествознание и науки о духе, происходит раскол единой науки, который явился одной из причин и характерной чертой открытого кризиса, разразившегося в психологии в начале второго десятилетия XX в.

В.М. Вундт определил психологию как науку о непосредственном опыте (а не о душе и о внутреннем опыте), где объектом является сознание.

1874

Начало психологии как самостоятельной науки.

В 1874 г. В.М. Вундт опубликовал работу «Основания физиологической психологии», ставшую началом психологии как самостоятельной науки.

В своем исследовании он показал, что объектом физиологической психологии являются процессы, доступные внешнему и внутреннему наблюдению и имеющие физиологическую и психологическую сторону (ощущения и простейшие чувствования).

1879

Создание первой психологической лаборатории.

В 1879 г. в Лейпцигском университете В.М. Вундт создал первую в мире психологическую лабораторию.

1881

Основание Первого института психологии.

На базе I психологической лаборатории В.М. Вундт основал Институт экспериментальной психологии.

Были организованы международные конгрессы психологов и образована международная школа профессиональных психологов.

Историки подсчитали, что школу Вундта прошли 136 немцев, 14 американцев, 10 англичан, 6 поляков, 3 русских, 2 француза. Она стала главным питомником первого поколения психологов-экспериментаторов.

1881

Появление первого психологического журнала «Психологические исследования»

В 1881-1918 гг. В.М. Вундт также основал первый психологический журнал «Психологические исследования» (до 1905 г. назывался «Философские исследования»).

Эдвард Титченер

Идеи В.М. Вундта развил б. студент Эдвард Титченер (XIX-XX вв., англичанин), ставший основоположником концепции структурализма в психологии.

Но структурализм распространился в Европе и не стал конкурентом американскому функционализму, созданному на основе взглядов Уильяма Джемса.

Иван Михайлович Сеченов

1863, 1973

Появление русской психологической науки.

Основоположником отечественной научной психологии считается Иван Михайлович Сеченов (XIX-XX вв., создатель физиологической школы). В его книге «Рефлексы головного мозга» (1863) основные психологические процессы получают физиологическую трактовку. Их схема такая же, что и у рефлексов: внешнее воздействие – центральная нервная деятельность – ответная деятельность в виде движения, поступка, речи.

Такой подход недооценивает специфику психической реальности в сравнении с физиологической ее основой, не учитывает роль культурно-исторических факторов в становлении и развитии психики человека.

В работе «Кому и как разрабатывать психологию» (1873) (это ответ на книгу историка-публициста К.Д. Кавелина «Задачи психологии») И.М. Сеченов обозначил предмет, метод и задачи психологии.

ГеоргийИванович Челпанов

1912

Создание в России психологического института.

Важное место в истории отечественной психологии принадлежит Георгию Ивановичу Челпанову (XIX-XX вв., философ, логик, псих.), создавший в России психологический институт (1912).

Владимир Михайлович Бехтерев

2/2 XIX в. – 1/2 XIX в.

Развитие русской экспериментальной психологии.

Экспериментальное направление в психологии с использованием объективных методов исследования развивал Владимир Михайлович Бехтерев (XIX-XX вв.).

Иван Петрович Павлов

2/2 XIX в. – 1/2 XIX в.

Появление науки о высшей нервной деятельности. Появление российской физиологической щколы.

Иван Петрович Павлов (XIX-XX вв., создатель науки о высшей нервной деятельности и представлений о процессах регуляции пищеварения; основатель крупнейшей российской физиологической школы; лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии в 1904 г. «за работу по физиологии пищеварения») изучал условно-рефлекторные связи в деятельности организма, расширил понимание физиологических основ психической деятельности.

Таблица. Этапы приспособительного цикла

этапа

содержание

основные термины

дополнительно

1 этап приспособительного цикла

мотив, импульс (на уровне психики – нужда в чем-либо), вызванный нарушением внутренних условий, заданных природой и обществом и необходимых для сохранения жизни и целостности организма, и ведущий к движению организма.

Основные понятия этой области психологии – импульс, побуждение, потребность, мотив, желание, интерес.

Психология изучает мотивацию, т.е. феномены, связанные с переживанием какой-либо необходимости.

Психологический феномен, не­посредственно связанный с рассматриваемой группой, является эмо­цией.

2 этап приспособительного цикла

«опредмечивание потребности», т.е. формирование образа объекта (или ситуации) в субъективном пространстве, достижение которого может восстановить нарушенные внутренние усло­вия.

Типы образов:

  1. чувственные, создаваемые с помощью ощущений, восприятия, пред­ставления, воображения;

  2. умственны­е, являющиеся продуктом мышления.

Понятие психического образа является для психологии, пожалуй, центральным и наиболее специфичным.

Основные понятия этой области психологии - ощущение, восприятие, представление, воображение, память, мышление, мировоззрение, картина мира, в каждом из которых отражается какой-либо аспект этого психического образа.

Психология изучает процессы формирования образа окружающей среды, т.е. познавательные (когнитивные) процессы.

3 этап приспособительного цикла

целе­направленные действия, направляемые образом.

Т.е. необходимо, например, захватить или избежать какой-то объект в среде. Это требует план и последовательность действий, учитывающую особенности физиче­ского строения организма, его массу, возможные предельные нагрузки и т.д.

Основные понятия этой области психологии – операция, движение, действие, деятельность.

Варианты схем приспособительного акта:

  1. мотив – образ – действие,

  2. образ (хулиганы в темном дворе (образ опасного объекта) – мотив (инстинкт самосохранения) – действие (бегство или агрессия),

  3. действие – образ – мотив – дей­ствие.

С какого бы этапа деятельность ни начиналась, в совокупности все эти этапы образуют целостную психическую деятельность. Все эти аспекты тесно связаны между собой.

Д/з: Привести свои примеры приспособительного акта и составить их схемы.

Таблица. Примеры общих понятий и частных явлений, изучаемых в современной психологии

Явления, изучаемые психологией

Понятия, изучаемые эти явления

Процессы: индивидуальные, внутренние (психические)

Воображение, воспоминание, восприятие, забывание, запоминание, идеомоторика, ин-сайт, интроспекция, мотивация, мышление, научение, обобщение, ощущение, память, персонализация, повторение, представление, привыкание, принятие решений, рефлексия, речь, самоактуализация, самовнушение, самонаблюдение, самоконтроль, самоопределение, творчество, узнавание, умозаключение, усвоение.

Состояния: индивидуальные, внутренние (психические)

Адаптация, аффект, влечение, внимание, возбуждение, галлюцинация, гипноз, деперсонализация, диспозиция, желание, интерес, любовь, меланхолия, мотивация, намерение, напряженность, настроение, образ, отчуждение, переживание, понимание, потребность, рассеянность, самоактуализация, самообладание, склонность, страсть, стремление, стресс, стыд, темперамент, тревож-'ностъ, убежденность, уровень притязаний, усталость, установка, утомление, фрустрация, чувство, эйфория, эмоция.

Свойства индивидуальные, внутренние (психические)

Иллюзии, константность, воля, задатки, индивидуальность, комплекс неполноценности, личность, одаренность, предрассудок, работоспособность, решительность, ригидность, совесть, упрямство, флегматичность, характер, эгоцентризм.

Процессы: индивидуальные, внешние (поведенческие)

Действие, деятельность, жест, игра, имп-ринтинг, мимика, навык, подражание, поступок, реакция, упражнение.

Состояния: индивидуальные, внешние (поведенческие)

Готовность, интерес, установка.

Свойства: индивидуальные, внешние (поведенческие)

Авторитетность, внушаемость, гениальность, настойчивость, обучаемость, одаренность, организованность, темперамент, трудолюбие, фанатизм, характер, честолюбие, эгоизм.

Процессы: групповые, внутренние

Идентификация, коммуникация, конформность, общение, межличностное восприятие, межличностные отношения, формирование групповых норм.

Состояния: групповые, внутренние

Конфликт, сплоченность, групповая поляризация, психологический климат.

Свойства: групповые, внешние

Совместимость, стиль лидерства, соперничество, сотрудничество, эффективность деятельности группы.

Процессы: групповые, внешние

Межгрупповые отношения.

Состояния: групповые, внешние

Паника, открытость группы, закрытость группы.

Свойства: групповые, внешние

Организованность.