Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая рамка.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
283.81 Кб
Скачать

Содержание

Исходные данные 3

Введение 4

1 Система водоснабжения первого потребителя 9

2 Система водоснабжения второго потребителя 18

Система водоснабжения третьего и четвертого потребителя 23

3 Система водоснабжения третьего потребителя 23

4 Система водоснабжения четвертого потребителя 27

5 Система водоснабжения пятого потребителя 28

Список использованных источников 40

Введение

Обеспечение водой промышленных предприятий является одной из важнейших задач. Расходы воды на производственные нужды промышленных предприятий зависят от характера и объёма производства, а также принятых технологических процессов.

Основными видами использования воды предприятиями различных отраслей промышленности является:

1 Охлаждение производственных процессов установок;

2 Продуктов производства;

3 Конденсация пара;

4 Промывка использованного материала и др.

Ряд современных потребителей предъявляет к качеству использованной воды столь высокие требования, что их не может удовлетворить не один природный источник водоснабжения. Эти требования могут быть выполнены только в результате искусственной обработки воды.

Расход воды, использованный на нужды производства, определяется на основе технологических процессов. Основные расчеты назначения воды в промышленности сводятся к следующему:

1 вода может быть теплоносителем при охлаждении продукта через стенку, при этом вода нагревается, но не загрязняется;

2 вода может являться средой накопляющей и транспортирующей механические примеси. В процессе использования воды, она загрязняется;

3 вода является растворителем реагентов;

4 вода является средой транспортирующей механические примеси и теплоносителем.

На предприятиях различных отраслей промышленности тот или иной вид использования воды является преобладающим.

Анализ исходных данных и разработка вариантов систем водоснабжения

На первом этапе производится анализ исходных данных и анализируется возможность объединения водопотребителей в общие системы водоснабжения.

Водопотребитель 1 требует воду высокого качества, выше, чем в источнике водоснабжения. В процессе использования вода насыщается механическими примесями и нагревается.

Водопотребитель 2 предъявляет те же требования к качеству воды, что и потребитель 1. В процессе потребления вода насыщается механическими примесями, но не нагревается. Качество отработанной воды у водопотребителей 1 и 2 существенно отличается, поэтому объединять их в общую систему водоснабжения не следует.

Водопотребители 3 и 4 предъявляют одинаковые требования к качеству воды и одинаково воздействуют на воду в процессе водопотребления. В процессе использования вода только нагревается, поэтому имеется возможность объединить этих потребителей в общую систему водоснабжения.

После использования 5 потребителем вода сбрасывается в систему канализации.

В результате анализов принимаем решение создания локальных оборотных систем водоснабжения для 1 и 2 потребителей объединенной, 3 и 4 потребителей объединяем, для 5 потребителя – прямотчная система водоснабжения.

Оборотная система водопотребителя включает в свой состав ОС для обеспечения баланса по веществам и охладитель для обеспечения баланса по теплу. При этом осуществляется сначала очистка воды, затем ее охлаждение. В оборотной системе водопотребителя 1 для баланса по веществам предусматриваем ССФС. Отработанная вода поступает в Р1.1 и НС1.1 подается на ОС. Очищенная вода собирается в резервуар Р1.2 и НС1.2 подается на охладитель Охл1.1, после охлаждения вода поступает в Р1.3 и НС1.3 и подается потребителю. Потери воды компенсируются подпиточной водой из источника. Подпиточная вода подаётся в резервуар Р1.1.

Осветление воды из источника осуществляется на ОС оборотной системы совместно с очисткой отработанной воды. При этом повышается суточная производительность ОС и гидравлическая нагрузка на охладитель.

В оборотной системе водопотребителя 2 для баланса по веществам предусматривают ССФС, на которую подается вода НС2.1 из резервуара Р2.1. Очищенная вода собирается в резервуаре Р2.2 и НС2.2 подается потребителю. Подпитка может осуществляется неосветленной речной водой с подачей в резервуар Р2.1.

При разработке схем оборотного водоснабжения потребители 3 и 4 учитывают разные потребные напоры и напоры отработанной воды.

У 4-го потребителя выше потребляемый напор, и имеется остаточный напор, который можно использовать на транспортирование воды на охладитель. Поэтому в объединенной системе общими для этих потребителей будут охладитель и резервуар чистой воды. Падающие и отводящие сети будут разными. Учитывая эти различия в напорных характерах, разрабатываем системы водоснабжения для потребителей 3 и 4.

Отработанная вода потребителя 3 собирается в резервуар Р3.1 и НС3.1 подается на охладитель Охл.34.1.

Отработанная вода 4-го потребителя подается прямо на охладитель. Охлажденная вода собирается общим резервуаром Р34.1, откуда НС3.2 и НС4.1 подает воду потребителю.

Для обеспечения водой потребителя 5 предусматривается сооружения водоподготовки, на которые подается осветленная вода из ВОС (водоочистной станции).