- •Содержание
- •Исходные данные
- •Умягчение воды катионированием
- •Катиониты
- •Обессоливание воды ионным обменом
- •Одноступенчатые ионообменные установки
- •Цеолиты
- •Электродиализ
- •Ионообменная установка
- •Катионит ку-1
- •Катионитовые фильтры
- •Анионитовые фильтры
- •Электрокоагулятор
- •Гальванокоагулятор
- •Технико-экономический расчет
- •Затраты на заработную плату
- •Затраты на электроэнергию
- •Затраты на электроэнергию
- •Затраты на текущий ремонт
- •Затраты на амортизацию
- •Прочие затраты
- •Себестоимость получения 1м3 воды
- •Эффективность инвестиций
Затраты на текущий ремонт
Принимаются в размере 1% от сметной стоимости сооружений:
Ст.р=0,01·КВ (35)
Ст.р=0,01·3189=31,89 тыс.руб.
Ст.р=0,01·2202=22,025 тыс.руб.
Ст.р=0,01·3213,5=32,135 тыс.руб.
Затраты на амортизацию
Сам=0,2·КВ (36)
Сам=0,2·3189=637,8 тыс.руб.
Сам=0,2·2202,5=440,5 тыс.руб.
Сам=0,2·3213,5=642,7 тыс.руб.
Прочие затраты
Принимается в размере 20% от суммы амортизационных отчислений и заработной платы обслуживающего персонала.
Спр=0,2·(Сз/пл+Сам) (37)
Спр=0,2·(1301,76+637,8)=387,912 тыс.руб.
Спр=0,2·(1301,76+440,5)=348,452 тыс.руб.
Спр=0,2·(1301,76+642,7)=388,892 тыс.руб.
На основании вышеперечисленных расчетов эксплуатационные затраты будут составлять:
Сэ=Сз/пл+Ср+Сэл+Са+Стр+Спр+Сам (38)
Сэ=1301,76+812,852+31,89+387,912+637,8=3172,214 тыс.руб.
Сэ=1301,76+604,256+22,025+348,452+44,05=2716,993 руб.тыс.
Сэ=1301,76+773,824+32,135+388,829+642,7=3139,248 тыс.руб.
где: Сз/пл – заработная плата обслуживающего персонала с отчислениями на
социальное страхование.
Ср – стоимость реагентов и других строительных материалов.
Сэл – стоимость электроэнергии.
Стр – затраты на текущий ремонт.
Спр – прочие затраты.
Сам – амортизационные отчисления.
Себестоимость получения 1м3 воды
Сс=(39)
Сс=3
Сс=3
Сс=3
Эффективность инвестиций
Сравнение вариантов технических решений, отличающихся друг от друга размером инвестиционных вложений и эксплуатационными расходами, производят при расчете модифицированной суммы приведенных строительно-эксплуатационных затрат:
Зп=(40)
Зп=
Зп=
Зп=
Таблица 5 – Сравнение технико-экономических показателей
№ |
Еаименование показателей |
Ед. изм. |
Инвестиционные проекты | ||
Вариант 1 |
Вариант 2 |
Вариант 3 | |||
1 |
Капитальные вложения |
тыс.руб. |
3189 |
2202,5 |
3213,5 |
2 |
Эксплуатационные затраты |
тыс.руб./год |
3172,214 |
2716,993 |
3139,248 |
3 |
Приведенные затраты |
тыс.руб. |
3682,454 |
3069,393 |
3653,408 |
4 |
Себестоимость очистки |
руб./м3. |
6,72 |
5,6 |
6,67 |
5 |
Эффективность инвестиций |
тыс.руб. |
14153,347 |
11260 |
14100,165 |
Вариант 1: технологическая схема очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов с применением ионного обмена.
Вариант 2: технологическая схема очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов с применением электрокоагуляции.
Вариант 3: технологическая схема очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов с применением гальванокоагуляционной очистки.
Вывод: наиболее экономичный и выгодный второй вариант с помощью электрокоагулятора.