Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Требования к оформлению курсовой работы11_12

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
202.3 Кб
Скачать

1.Общие требования

1.1.Текст работы должен быть отпечатан на компьютере через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта Times New Roman или Times New Roman Cyr, 14 пт.

1.2.Расстояние от границы листа до текста: слева – 3 см, справа – 1 см, от верхней и нижней строки текста до границы листа – 2 см. Абзацы в строке начинаются отступом, равным 1,25 см. Текст работы должен бытьвыровненпоширинестраницы.

1.3.Работа должна содержать: титульный лист; содержание; введение; основную часть работы; заключение; список использованных источников; приложения(принеобходимости).

1.4.Титульный лист и содержание работы оформляются по установленномуобразцу(см. приложенияА, Б).

1.5.Слова «Введение», «Заключение», «Список использованных источников» пишут строчными буквами, начиная с прописной, и располагают в середине строчки без точки в конце. При печати заголовков используется шрифт 16 пунктов, жирный. Данные разделы следуетначинатьсновойстраницы.

1.6.Общий объем текстовой части дипломной работы, как правило, не долженпревышать60 листов.

2.Нумерация

2.1.Листы работы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер листа проставляется в правом верхнем углу без точки в конце.

2.2.Титульный лист и содержание включаются в общую нумерацию работы, но номер на них не проставляется.

2.3.Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию листов работы.

3.Построение текста

3.1.Текст следует делить на разделы. Разделы делятся на пункты или подразделы и пункты. Пункты при необходимости могут делиться на подпункты.

3.2.Разделы, подразделы, пункты и подпункты должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами. Разделы должны иметь порядковуюнумерациювпределахвсеготекста. Например: 1, 2, 3 ит.д. Номерподразделаилипунктасостоитизномераразделаипорядкового номера подраздела или пункта, разделенных точкой. Например: 1.1, 1.2

ит.д.

3.3.Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Еслитекстнеимеетподразделов, тонумерацияпунктоввнем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоятьизномеровразделаипункта, разделенныхточкой.

Если текст документа подразделяется только на пункты, они нумеруютсяпорядковыминомерамивпределахдокумента.

3.4.Структурные элементы (содержание, введение, заключение, список использованныхисточников) ненумеруются.

3.5.Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовковнеимеют.

3.6.Заголовкиразделовследуетпечататьсабзаца(непоцентру) строчными буквами, начиная с прописной, без точки в конце, не подчеркивая (шрифт 16 пт, жирный). Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их нужно разделить точкой.

3.7.Заголовки подразделов или пунктов следует печатать с абзаца (не по центру) строчными буквами, начиная с прописной, с прописной буквы безточкивконце, неподчеркивая(шрифт14 пт, жирный).

3.8.Каждыйразделдокументанеобходимоначинатьсновоголиста.

4.Формулы и уравнения

4.1.Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено неменееоднойсвободнойстроки.

4.2.Пояснение значений, символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, как и в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициентаследуетдаватьсновойстроки, первую строку поясненияначинаютсослова«где» бездвоеточия.

4.3.Если уравнение не умещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=), или после знака плюс (+), или после других математических знаков с их обязательным повторением в новойстроке.

4.4.Формулы и уравнения в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Сама формуларасполагаетсянатойжестрокепоцентру.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул и уравнений дают в скобках, например: «… вформуле(4)…».

Формулы и уравнения, помещенные в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложениясдобавлениемперед каждойцифройобозначения приложения, например: «… вформуле(В.1)…».

Допускается нумерация формул и уравнений в пределах раздела, например: «…вформуле(4.1)…».

Есливтекстеоднаформулаилиуравнение, ихненумеруют.

5.Оформление таблиц

5.1.Цифровойматериал, какправило, оформляетсяввидетаблиц.

5.2.Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать

арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номераразделаипорядковогономератаблицы, разделенныхточкой.

5.3.Над верхним правым углом таблицы помещают надпись «Таблица...» с указанием ее номера, например: Таблица 2.1. Наименование таблицы пишутнаследующейстрокестрочнымибуквами, начинаяспрописной. Допустимо также расположение надписи «Таблица...» с указанием ее номера по центру, после чего на той же строке помещается наименование таблицы. Надпись «Таблица...» с указанием ее номера и наименованиетаблицыпечатаютсяшрифтом12 пт.

5.4.Текстовоесодержимоетаблицыпечатаетсяшрифтом12 пт.

5.5.Заголовкиграфистроктаблицыначинаютспрописныхбукв. Разделять заголовки и подзаголовки диагональными линиями не допускается. Заголовки граф могут быть записаны параллельно или перпендикулярно(принеобходимости) строкамтаблицы.

5.6.Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят начасти, помещаяоднучастьподдругойилирядом, приэтомвкаждой части таблицы повторяют ее заголовок. Слово «Таблица...» указывают одинразнадпервойчастьютаблицы, наддругимичастямипишутслова «Продолжениетаблицы...» суказаниемееномератакжесправанадней. Название при этом не повторяется. Такие таблицы рекомендуется приводитьвработевисключительныхслучаях.

6.Оформление иллюстраций

6.1.Графическая часть работы может быть представлена в виде рисунков, схем, графиков и диаграмм, которые должны наглядно дополнять и подтверждатьизложенныйвтекстематериал.

6.2.Иллюстрации должны находиться в соответствующем месте работы (послестраницы, накоторойсделанассылканаданныйрисунок, схему, график) иливприложении.

6.3.Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией, например: Рис. 1, Рис. 2, заисключениемтехиллюстраций, которые помещаются в приложениях. Нумеровать иллюстрации допускаетсявпределахраздела, например: Рис. 1.1.

6.4.При нумерации иллюстраций, располагающихся в приложениях, номер иллюстрации состоит из обозначения приложения и порядкового номера иллюстрации. Например, вторая по порядку иллюстрация, располагающаясявприложенииБ, должнаиметьобозначениеРис. Б.2.

6.5.Иллюстрации должны иметь наименование. Номер и наименование иллюстрации помещаются внизу (под иллюстрацией), по центру страницы, например: Рис. 1.1. Схема проведения операций с пластиковыми карточками. Для печати номера и наименования иллюстрации используется шрифт 12 пт. Иллюстрации также могут иметь и пояснительные данные (подрисуночный текст). Номер и наименование иллюстрации в таком случае помещают после пояснительных данных. Точка после названия иллюстрации не ставится.

6.6.Ссылки на иллюстрации даются таким образом: «... в соответствии с рис. 2» при сквозной нумерации и «…в соответствии с рисунком 1.2» принумерациивпределахраздела.

7.Оформление приложений

7.1.Иллюстрации, таблицы, текст вспомогательного характера допускается давать в виде приложений. Приложение оформляют как продолжение курсовой работы на последующих его листах. В тексте документа на каждое приложение должны быть даны ссылки. Приложения располагаютсявпорядкессылокнанихвтекстедокумента.

7.2.Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверхупосерединестраницыслова«Приложение» иегообозначения.

7.3.Приложения обозначаются заглавными буквами русского алфавита,

начиная с А, за исключением букв Е, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следуетбуква, обозначающаяегопоследовательность. Если в документе одно приложение, то оно обозначается как ПриложениеА.

7.4.Приложение должно иметь заголовок, который записывают строчными буквами, начиная с прописной, по середине страницы отдельной строкой.

7.5.Слово «Приложение…» и заголовок оформляются шрифтом 16 пт, жирный.

7.6.Текст каждого приложения может быть разделен на разделы, подразделы и т.д., которые нумеруют в пределах каждого приложения. Передномеромставитсяобозначениеэтогоприложения.

7.7.Листинги программ необходимо приводить в приложениях. Текст программы должен содержать комментарии и оформляться моношириннымшрифтом, например, Courier New.

8.Оформление списка использованных источников

8.1.Источники в списке использованных источников следует располагать в алфавитномпорядке.

8.2.Пример оформления библиографии: книга с авторами, книга без определенных авторов, статья в журнале, статья в сборнике, электронныйресурс

1.Автор И. О. Название книги. − Город: Издательство, 2010.

2.Название книги / Под ред. И. О. Редактор. − Город: Издательство, 2010.

3.Автор1 И. О., Автор2 И. О. Название статьи в журнале //

Название журнала. − 2010. − Т. 14. − С. 131-215.

4.АвторСтатьи И. О. Название статьи в сборнике // Название сборника. − Город: Издательство, 2010.

5.Название электронного ресурса. − 2010. http://course.sgu.ru/electroniccourse.

8.3.На все использованные литературные источники должны быть даныссылкивтекстеработы. Библиографическиессылки(ссылкина список использованных литературных источников) даются следующим образом: [Порядковый номер источника в списке использованных источников]. Например: «…дает работа библиографа И. М. Кауфмана

[59].».

Если ссылку приводят на конкретный фрагмент текста документа, в отсылке указывают порядковый номер и страницы, на которых помещен объект ссылки. Сведения разделяют запятой, например: [10, с. 81].

9.В конце работы необходимо вложить лист (без нумерации), представленный в Приложении В.

ПриложениеА Образецтитульноголистакурсовойработы

Министерство образования и науки Российской Федерации САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Кафедра дискретной математики и информационных технологий

КОНЕЧНЫЕ АВТОМАТЫ И СПОСОБЫ ИХ ЗАДАНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Студента 2 курса, 221 гр.

дневного отделения факультета КНиИТ Иванова Ивана Ивановича

Научный руководитель

 

 

доцент каф. ДМиИТ, к.ф.-м.н.

________________

И.Д. Сагаева

Зав. кафедрой ДМиИТ

 

 

к.ф.-м.н., доцент

_________________

Л. Б. Тяпаев

Саратов, 2012 г.

ПриложениеБ

 

Образецоформлениясодержаниядипломнойработы

 

Содержание

 

Введение ................................................................................................................

3

1. Наименование первого раздела работы .........................................................

5

2. Наименование второго раздела работы .........................................................

8

2.1. Наименование первого подраздела второго раздела .........................

8

2.2. Наименование второго подраздела второго раздела .........................

11

2.3. …. и т.д. .................................................................................................. 20

3. Наименование третьего раздела работы ........................................................

25

3.1. Наименование первого подраздела третьего раздела ........................

25

3.2. …. и т.д. .................................................................................................. 27

Заключение ...........................................................................................................

30

Список использованных источников .................................................................

31

Приложение А. Наименование приложения .....................................................

32

При наличии нескольких приложений оформляется по примеру: Приложения

1.Приложение А. Наименование приложения

2.Приложение Б. Наименование приложения и т.д.

ПриложениеВ Последнийлисткурсовойработы

Курсовая работа «Тема Вашей курсовой работы» выполнена мною самостоятельно, и на все источники, имеющиеся в работе, даны соответствующиессылки.

__________________ /________________/