Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Торг эк отнош.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
60.93 Кб
Скачать

Примерная программа курса

Торгово-экономические отношения России в современных условиях

Составитель: Круглов В.С.

Тема 1. Россия в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях

Роль внешней торговли России в развитии национальной экономики и решении социально-экономических проблем. Значение топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в российском экспорте. Значение машиностроительного комплекса в российском экспорте. Значение импорта в обеспечении внутреннего рынка продоволь­ствием и товарами народного потребления. Значение импорта продукции обрабатывающих отраслей (машин и оборудования) в модернизации отечествен­ного производства. Импортная зависимость в продовольствии, тех­нологиях, продукции машиностроения.

Экономический потенциал внешней торговли России. Внутренний экономический потенциал, показатели его изме­рения. Оценки потенциальных запасов полезных ископаемых России. Со­стояние производственных фондов в России и промышленно раз­витых странах. Конкурентоспособность российской экономики (отраслей, видов производства) в современных условиях.

Участие России в мировой торговле. Показатели, характеризующие участие России в мировом производстве, мировой торговле. Роль России в мировой тор­говле продукцией машиностроения.

Тема 2. Реформа внешнеэкономических связей России: ее цели, приоритеты, последствия

Внутренние и внешние факторы, обусловившие необходимость изменения внешнеторговой политики в начале 90-х годов. Сущность экономики «открытого типа», либерализация внешнеторговой деятельности (ВТД). Основные цели и задачи интеграции национальной экономики в мировое хозяйство. Основные позитивные эффекты от внешнеэкономических связей (ВЭС) в экономике. Главные проблемы ВЭС, обусловленные эконо­мически неоправданным «открытием экономики».

Тема 3. Основные тенденции и особенности развития внешней торговли России и международной торговли

Современное состояние внешней торговли России: показате­ли, характеризующие состояние внешнеторгового оборота, экспор­та и импорта.

Товарная структура международной торговли, ее особен­ности и тенденции. Соотношение темпов роста мировой торговли сырьевыми товарами, готовой продукцией, оборудованием и торговли этими же то­варами России.

Географическая направленность внешней торгов­ли России.

Тема 4. Внешнеэкономическая политика России, ее основные принципы, цели и задачи

Внешнеэкономическая политика (ВЭП) и ее связь с внешней политикой и экономической политикой России. Основные принципы, цели и задачи ВЭП. Закон «Об основах государственного регулирования внешне­торговой деятельности».

Тема 5. Механизм государственного регулирования экспорта и импорта и экспортная стратегия России

Развитие законодательства в сфере государственного регули­рования ВЭД. Государственные органы в области регулирования ВЭД. Инструменты государственного регулиро­вания ВЭД. Превалирование экономических методов регулиро­вания ВЭД над административными. Меры по стимулированию внешнеторговой деятельности.

Необходимость развития экспорта. Сложившаяся структура экспорта и ее противоречия с долговременными целями нацио­нальной экономической политики. Необходимость разработки эк­спортной стратегии. Углубляющаяся зависимость экономики, федерального бюджета от состояния экспорта продукции ТЭК. Необходимость перестройки структуры экспорта, его облагора­живания и повышения доли готовых изделий обрабатывающих отраслей промышленности и прежде всего наукоемкой продук­ции.

Использование различных форм и мето­дов международного экономического сотрудничества для продви­жения экспорта на мировые рынки: внешней торговли, привле­чения иностранных инвестиций и образования совместных или иностранных предприятий на территории России и т.д.