Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Стенограмма посещенного урока учителя

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
20.07 Кб
Скачать

Стенограмма посещенного урока учителя-словесника

Урок русского языка в 8 «А» классе гимназии №4 г. Саратова.

Учитель: Истратова Светлана Викторовна.

Ход урока:

Класс к уроку готов. Рабочая обстановка.

Приветствие учителя.

Число. Классная работа.

Тема урока: Односоставные предложения. Неопределенно-личные предложения.

Словарно - орфографическая работа. Класс выполняет задание самостоятельно в тетрадях.

Предостеречь об опасности, отвлечь внимание, прилечь на минуту, побыстрее утешься, не тревожьтесь понапрасну, не обрежьтесь ножом, не посеяли семена, ненавидеть ложь, не услышал шума, не построили здания.

Актуализация знаний учащихся:

- Какой вид односоставных предложений мы изучали на прошлом уроке?

Ученики: Определенно-личные предложения.

- Какие предложения называют определенно-личными?

Ученики: Определенно-личными называют односоставные предложения, в которых главный член выражен личной формой глагола и указывает на определенное лицо. Глагол может быть 1-го и 2-го лица.

-Приведите примеры определенно-личных предложений.

Ученики: Стою один. Люблю лето. Видишь?

-Цель сегодняшнего нашего урока: познакомиться с неопределенно-личными предложениями.

Изучение нового материала:

-Запишем несколько предложений:

За лето небольшую сельскую школу отремонтировали. Стены в классах заново побелили, и они стали такими чистыми, свеженькими, без единого пятнышка. Поменяли наличники на окнах, сделали новое крылечко. Теперь ее называют теремком.

- Выделите грамматическую основу в предложениях.

Как вы уже могли заметить, все внимание в предложениях сосредоточено на действиях – отремонтировали, побелили и т.д., а сам производитель действия не назван, так как совсем неважно, кто производил эти действия. Деятель мыслится неопределенно – это могут быть строители, родители, сами школьники и др. Глагол в неопределенно-личном предложении выражен 3-м лицом множественного числа настоящего или будущего времени.

Закрепление изученного:

1. -Сейчас выполним упражнение 190. Перепишите текст и подчеркните грамматическую основу. Затем все вместе проверим.

Уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей. Дни поздней осени бранят обыкновенно. Ведут ко мне коня; в раздолии открытом, махая гривою, он всадника несет. Три дня все поиски по нем напрасны были; но потом его в степи без чувств нашли. И казнили Степана Калашникова смертью лютою, позорною; и головушка бесталанная во крови на плаху покатилася.

2. – Дополните пословицы, определите тип предложений (проверка задания вместе с классом).

1) От добра….. 2) На чужой роток……. 3) Из песни слова…… 4) В чужом глазу сучок видим, а в своем и бревна….. 5) За двумя зайцами погонишься - …….. .

3. – Запишите предложения, составьте их схемы, объясните постановку знаков препинания (самостоятельная работа).

В дверь несмело постучали, и в комнату вошла невысокая девушка. Объявили тревогу, и через несколько минут отряд отправился в путь. В горах произошел обвал, и нам посоветовали вернуться назад.

-Домашнее задание: §33, упр. 191, 192.

Тетради сдаем на край стола. Спасибо за внимание!

Анализ урока:

I Тема урока: Односоставные предложения. Неопределенно-личные предложения. Тема данного урока – составная часть общей темы «Односоставные предложения». Это урок изучения нового материала.

II Цели урока:

1) Образовательные: дать понятия неопределенно-личных предложений как разновидности односоставных; формировать умения находить неопределенно-личные предложения по их значению и структурным особенностям; использовать неопределенно-личные предложения в разных стилях речи; заменять двусоставные предложения синонимичными односоставными определенно-личными; правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, в состав которых входят неопределенно-личные.

2) Развивающие: развивать логическое мышление, способность анализировать предложенный материал.

3) Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к родному языку.

III Организация начала урока.

Класс готов к уроку: грамотно и эстетически оформлены записи на доске, на каждой парте приготовлены учебники, тетради и письменные принадлежности.

Спокойный, доброжелательный тон приветствия, внутренняя сосредоточенность учителя, быстрое начало урока организуют внимание учащихся и рабочую обстановку.

IV Проверки домашнего задания на уроке не было. После урока ученики сдают тетради, и учитель проверяет классную работу и предыдущее домашнее задание.

V Психологическая подготовка к восприятию новых знаний была проведена в полной мере. Ученики написали словарно-орфографический диктант, вспомнили материал, изученный на прошлом уроке, привели примеры определенно-личных предложений.

VI На уроке осуществлялось изучение нового материала по теме: Односоставные предложения. Неопределенно-личные предложения.

Новый материал был изучен в форме наблюдений над языком. Ученики, анализируя предложенные им предложения, хорошо усвоили новый материал.

Вопросы, задаваемые учителем школьникам, были оформлены логически и лингвистически правильно.

Рационально соотносились на уроке различные виды работ: словарно-орфографическая работа, осложненное списывание, развивающее упражнение – дополнить пословицы. Задания, выполняемые на уроке, были дифференцированы по степени сложности.

Использовались групповые и индивидуальные формы работы. Достаточное место занимала самостоятельная работа учащихся.

Целенаправленность всех видов заданий, комплексный их характер дали возможность правильно закрепить материал на уроке.

VII Домашнее задание соответствовало целям и задачам урока.

VIII В конце урока была проведена самостоятельная работа, которая должна показать насколько правильно ученики усвоили новый материал.

IX На уроке эффективно использовалась доска.

X Требования единого речевого режима реализовывались в правильности произношения и написания слов, выразительном чтении текста; точности, полноте формулировок определений, правил в ответах учащихся, построении и оформлении научной монологической речи при доказательстве.

XI На протяжении всего урока в классе была отличная дисциплина, рабочая обстановка. Учащиеся работали с интересом.

XII Урок цели достиг, что подтверждают результаты письменных заданий, прежде всего хорошо выполненной самостоятельной работы.

Организация урока, его структура, система упражнений, дидактический материал соответствовали целям урока.