Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14 Б Литера

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
25.05 Кб
Скачать

14 Б Литература

«Кому на Руси жить хорошо?» (по поэме Н. А. Некрасова)

Поэма «Кому на Руси жить хорошо» — главное произ­ведение в творчестве Н.А. Некрасова. Автор 14 лет работал над тек­стом поэмы (с 1863 по 1877 год). Жанровая принадлежность произведения - поэма-эпопея. Произведение не закончено, но, несмотря на сюжетную незавершенность, в ней сильное со­циальное значение.

Поэма состоит из четырех глав, объединенных общим сюжетом о том, как мужики поспорили: кто на Руси счастлив.

Среди воз­можных вариантов поиска счастливых были такие: помещик, чиновник, купец, боярин, министр и сам царь. Однако от встречи с некоторыми категориями «счастливцев» мужики от­казались, так как на самом деле их (как и автора) интересовал вопрос о народном счастье.

Расположение последних трех частей по замыслу автора осталось не до конца проясненным.

Сюжет поэмы выдержан в форме путешествия. Подобное построение помогает включать различные картины. Уже в Прологе звучит тонкая ирония писателя по поводу российской действительности, выраженная в «говорящих» названиях де­ревень («Дырявина, Разутова, Горело­ва, Неурожайка»).

В поэме сильны разговорные интонации. Текст ее напол­нен диалогами, риторическими вопросами и восклицаниями, анафорическими повторами («В каком году — рассчитывай, В какой земле — угадывай», «Как село солнце красное. Как ве­чер наступил…»), повторами внутри строк («Ой, тени! Тени черные!»). Представленные в поэме небольшие пейзажные за­рисовки тоже выполнены как стилизации под фольклор: «Уж ночь давно сошла, Зажглися звезды частые В высоких небе­сах. Всплыл месяц, тени черные Дорогу перерезали Ретивым ходокам». Многочисленные инверсии, постоянные эпитеты, олицетворения, упоминание образов из русских народных ска­зок («Ну! Леший шутку славную Над нами подшутил!») и да­же загадки («Без тела — а живет оно, Без языка — кричит!» (эхо)) — все эти художественные детали также придают поэме фольклорную окрашенность.

Н.А. Некрасову нужен данный художественный эффект для того, чтобы подчеркнуть, что главным героем произведе­ния является народ. Не случайно в романе так много русских народных имен. Мечты мужиков о счастье просты, требования к радостям жизни реальны и обыкновенны: хлеб, водочка, огурчики, квас да горячий чай. В поисках счастья мужики обращаются к птичке: «Ой ты, пичуга малая! Отдай свои нам крылышки. Все царство обле­тим, Посмотрим, поразведаем, Попросим — и дознаемся: Ко­му живется счастливо, Вольготно на Руси?». В этом тоже про­является следование народнопоэтической традиции. В древности способность птиц летать, переноситься на большое расстояние расценивалась как наличие у них сверхъестествен­ных сил, особая близость к Богу. В связи с этим просьба му­жиков к птице одолжить крылышки подчеркивает символиче­ский план восприятия темы: справедливо ли устроено царство.

Традиции народной сказки воплощает в поэме образ скатерти самобранной: «Эй, скатерть самобраная! Попотчуй мужиков! —    По вашему хотению, По вашему велению, Все явится тот­час».

Образ дороги в поэме подчеркивает необъятные просто­ры России, что еще раз свидетельствует о важности поднимаемо­го автором вопроса: как живут жители огромной, наделенной природными богатствами страны? Еще одним жанром русского фольклора, к которому Н.А. Некрасов обращается в поэме, является заговор: «Ты, вижу птица мудрая, Уважь — одежу старую На нас заворо­жи!» Таким образом, произведение подчеркивает еще и ду­ховный потенциал народа, причудливое переплетение христи­анского и языческого начал в его миропонимании.

Сказочная форма помогает автору несколько завуалировать остроту по­нимаемых им социальных проблем. По мнению Н.А. Некрасо­ва, вопросы спорные должны решаться «по разуму, по-божески».

Рисуя перед читателем галерею социальных типов, Н.А. Некрасов начинает с попа. Это закономерно, ведь служитель церкви должен, по логике вещей, лучше всех понимать идею божественного мироустройства и социальной справедливости. Не случайно мужики просят отвечать попа «по со­вести, по разуму», «по-божески». Оказывается, поп просто несет свой крест по жизни и сча­стливым себя не считает: «Дороги наши трудные, Приход у нас большой. Болящий, умирающий, Рождающийся в мир Не избирают времени: В жнитво и в сенокос, В глухую ночь осеннюю. Зимой, в морозы лютые, И в половодье вешнее Иди —     куда зовут!» Попу доводилось видеть и слышать всякое, поддерживать людей в самые трудные моменты жизни: «Нет сердца, выносящего Без некоего трепета Предсмертное хрипе­ние, Надгробное рыдание, сиротскую печаль».

Рассказ попа поднимает проблему счастья с социального уровня воспри­ятия до философского. Покой и почет попу и не снятся. А бы­лое богатство приходов с началом распадения дворянских гнезд утрачивается. Поп не видит и духовной отдачи от своей миссии. Из его рассказа мы узнаем о скудности крестьянской жизни: «Деревни наши бедные, А в них крестьяне хворые Да женщи­ны печальницы. Кормилицы, поилицы, Рабыни, богомолицы И труженицы вечные, Господь, прибавь им сил! С таких тру­дов копейками Живиться тяжело!» Однако у крестьянина иной взгляд на поповское житье: один из мужиков знает об этом хорошо: «три года он жил у попа в работниках и знает, что у того каша — с маслицем, пи­рог — с начинкой».

Вопросы и задания для беседы:

  1. Составьте рассказ о Грише Добросклонове, обращая внимание на:

его прошлое; 

характеристику его родителей; 

портрет; 

его материальное положение;

черты характера, таланты, способности.

  1. С какими образами русской литературы XIX века созвучен образ Гриши Добросклонова? Какие реальные прототипы могли у него быть? Почему Некрасов делает своего героя поэтом? Что можно сказать о его поэтическом таланте?

  2. Прочитайте песни Гриши: "Соленая", "Средь мира дольного...", "В минуты унынья, о Родина-мать...", "Русь". Какие проблемы в них поднимаются? Как они характеризуют Гришу? Как в песнях выражается вера автора в силы русского народа?

  3. Каковы жизненные позиции Григория? С какой целью автор сообщает нам о его юности? Какой путь выбирает он себе? Что ему готовит судьба? Черты романтического или реалистического стиля преобладают в изображении Гриши Добросклонова? Подтвердите свои суждения текстом.

  4. Какой образ России рисует автор в главе "Пир на весь мир"? Как Гриша характеризует свою Родину? Каким он представляется нам как автор песни "Русь"?

  5. Каков смысл позиции автора, считающего Григория тем счастливым, которого искали мужики? Какое высокое понимание счастья провозглашает Некрасов?