Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент ответы.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
193.02 Кб
Скачать

1.Тенденции и факторы развития менеджмента

Тенденции:

  • Профессионализация(заключ.в обеспечении соотв.проф.подготовки и образовании менеджеров,а так же в таком построении организ.,которое ориентировано на профессионализм управления.)

  • Проявление инновационного потенциала(стремление к обновлению,поиск новых форм и методов управления,мониторинг внеш. И внутр. Среды организ. И адаптация систем управлен.к меняющимся условиям)

  • Ориентация на кач-во(предполагает не только управление кач-вом,но и повышение кач-ва трудовойжизни,которое становится одной из целей управления персоналом,определяющей её содержание,особенности,эфеективность и потенциал разв)

  • Усиление соц.направленности управления,его ориентация на чела(МЕН.всё чаще обращаются к таким важным аспектам жизни организации,как философия компании, организационная культура,соц.ответственность и этика бизнеса)

  • Диверсификация(т.е.гармонизация разнообр.форм и типов систем управл.,его механизмов и технол.Переход к совр.системам управл.связан с сетевыми компаниями,сетевыми организационными структурами.Наступает эпоха компаний-сетей и сетей из компаний,объединяющих поставщиков,потребителей и конкурентов)

  • Появление обучающихся организаций(которые сознательно развивают своих сотрудников и обучаются сами на основе своего опыта.)

Факторы:

к факторам разв.самого управления относятся изменение его ф-ций,концепций,целей,стратегий,стуктуры организации,информ.техн. и технич.вооружённости,а так же совершенстьвование проф.уровня персонала,механизмов его мотивации и др.

3.Развитие управления в России

В России наибольшее разв.управленческ.наука получила 1920-1930г.В этот период были созданы теоретические концепции и практические методы,сопоставимые с лучшими зарубежными образцами.В эти годы достаточно чётко обозначились 2 осн.группы концепций: организационно-тнхнич.и социальная.

К 1гр. Можно отнести работы Богданова-концепция «организационного управления»,Ерманский- концепция «физиологического оптимума»Гастаев- концепция «узкой базы»Розимирович-«концепция производственной трактовки» К группе соц.концепций принадлежат работы Керженцева- «теория организационной деятельности» Витке- «социально-трудовая концепция» Дунаевский- «концепция административной ёмкости»

Богданов разработал новое направление в науке- тектологию.Она мыслилась как межотраслевая, применяемая в равной степени ко всем сферам жизни.Перед ней ставилась «задача триединой организации»: вещей,людей и идей.Тектология должна была вооружить руководителей знанием организационных законов. Богданов сделал попытку сформулировать основные понятия и методы организационной науки. Анализируя сущность организации, он высказал идею о необходимости системного подхода к её изучению, впервые показав, что организационное целое оказывается больше суммы его частей, а дезорганизованное- меньше.

Гастаев в нач.20-х гг.высказывает идею о необходимости социализации трудового процесса, перенесения центра тяжести управления на выстраивание отношений между людьми. С сер.20-х гг.под названием «трудовая установка» эта идея получает широкое распространение. Составными элем. этой концепции были теория трудовых движений в производственном процессе, организация рабочего места, методика рационального производственного обучения. Методика «трудовой установки» имеет целью активизировать рабочие массы, вселяя в них изобретателя,который заставляет постоянно пробовать,приноравляться,заставляет быть активным при всех условиях. Со 2 пол.90-х гг.неоднозначные процессы,вызванные радикальн.экономич.реформой, обуславливают возрастающую важность исследований общего и самобытного.Хозяйствующие субъекты начали действовать в усл.вновь формирующегося рынка,появились факторы возникновения менеджмента.Перед Рос.возникли 3 возм.концепции развития менеджмента: 1.КОНЦЕПЦИЯ КОПИРОВАНИЯ ЗАПАДНОЙ ТЕОР.МЕНЕДЖ. 2 КОНЦЕПЦИЯ АДАПТАЦИИ ЗАПАДН.ТЕОР.МЕНЕДЖ. 3.КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ РОССИЙСК.ТЕОР.МЕНЕДЖ.