Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание 2 - Курсовая.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
480.26 Кб
Скачать

Заключение

В данной работе были рассмотрены основные методы петромагнетизма и показан широкий спектр их применения.

На примере результатов детальных петромагнитных исследований баженовской свиты в разрезе разведочной скважины 6242 (Западная Сибирь) показана геологическая информативность петромагнитных данных, например, для дополнительного расчленения разреза и выявления корреляционных реперных уровней, для реконструкций геохимических условий в палеобассейне. Анализ и интерпретация петромагнитных данных проводились как по известных методикам, так и с использованием новых методических приемов, разработка которых потребовалась в связи с появлением современной высокочувствительной аппаратуры, существенно расширившей возможности петромагнитного метода. В частности, впервые были проведены исследования частотных зависимостей термокаппы, которые позволяют получать информацию о наличие супер тонкодисперсного пирита в породах. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности продолжения подобных работ с целью разработки методики количественного или полуколичественного определения концентраций сульфидов железа в породах по термокаппаметрическим данным.

Литература

  1. Молостовский Э.А., Храмов А.Н. Магнитостратиграфия и ее значение в геологии. -Саратов: Издательство Саратовского университета, 1997.

  2. Пименов М.В. Палеомагнетизм и петромагнетизм средне-верхнеюрских отложений Русской плиты (бореально-тетические корреляции и решение задач практической геологии) // Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. геол.-мин. наук. Саратов, 2008. 16 с.

1По научному определению: Многозначащий.

2Правда, этот метод действительно работает, и даже больше

3Аутлэнд

3