Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_dlya_zaochnikov_posl_var.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
542.72 Кб
Скачать

Контрольные работы

Методические рекомендации

Контрольная работа выполняется студентами в течение четвёртого семестра в межсессионный период и представляется на проверку в апреле-мае.

Контрольные работы занимают важное место в учебном процессе студентов-заочников и являются одной из форм самостоятельной работой студентов. Их главная цель — овладение навыками самостоятельного анализа источников и научной литературы, формирование исследовательского мышления. Приобретённые в процессе написания контрольных работ навыки имеют первостепенное значение при подготовке курсовых и дипломных работ, составляют одну из важнейших основ профессиональной подготовки историка.

Темы контрольных работ посвящены ключевым проблемам курса истории средних веков. Контрольная работа должна полностью раскрывать тему, основываться на изучении источников и исследовательской литературы, излагать материал логично, литературным языком.

Подготовка студентов к написанию контрольной работы начинается с проработки соответствующих разделов учебника, что позволяет студенту составить представление об общем историческом фоне изучаемой проблематики. Далее необходимо ознакомиться с рекомендуемой к теме исследовательской литературой. Затем следует приступить к изучению источников.

Основное внимание должно быть уделено изучению и самостоятельной интерпретации источников. Опыт преподавания показывает, что оптимальной формой сбора и систематизации материала является система карточек. Карточка может представлять собой выписку из источника или его краткий пересказ. На ней же уместно поместить замечания и комментарии, возникшие в ходе анализа источника.

При написании контрольной работы необходимо обратиться к исследованиям, посвященным избранной теме. Это позволит студенту составить более прочную основу для оценочных суждений, избежать ошибок, обусловленных неполнотой его знаний об эпохе, ставшей предметом его изучения. Анализ научной литературы уместно сопровождать составлением выписок, содержащих цитаты из трудов исследователей или пересказ их отдельных положений.

После завершения сбора материала наступает этап его осмысления и оформления текста работы. Здесь ключевое место занимает составление развернутого плана контрольной работы.

Текст контрольной работы, как правило, не структурируется в виде нескольких разделов (глав, параграфов), но, разумеется, должен иметь внутреннюю логику, складываясь из мини-введения, основной части и итоговых обобщений.

Контрольную работу открывает обоснование выбора темы, ее значимости для изучения истории средних веков. Далее формулируется проблема, раскрытие которой является целью контрольной работы. Чем более четко поставлена проблема, тем меньше трудностей встаёт на пути студента при сборе материала и оформлении текста. Во вводной части уместно дать краткую характеристику изученных при написании работы источников и литературы.

В основной части контрольной работы необходимо раскрыть содержание темы. Изложение материала должно быть логически выдержанным, аргументированным, подкрепленным ссылками на источники или выводы исследователей. Студент должен показать владение навыками источниковедческого анализа, умение делать сравнительно-исторические наблюдения и теоретические обобщения.

В заключении формулируются основные выводы. Они должны не только суммировать изложенный материал, но и определять значение рассмотренной проблемы для осмысления ведущих тенденций развития средневекового общества.