Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_dlya_zaochnikov_posl_var.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
542.72 Кб
Скачать

Тема 6. Англия в XI — XV вв.

Нормандское завоевание Англии и его влияние на развитие английского общества и государства. Феодальная усобица первой половины XII в. и начало династии Плантагенетов. Реформы Генриха II Плантагенета и их последствия.

Правление Иоанна Безземельного. «Великая хартия вольностей» и ее историческое значение. Политическая борьба в середине XIII в. и возникновение английского парламента. Особенности структура и функций английского органа сословного представительства.

Англия во время Столетней войны. Последствия Столетней воны для Англии. Война Алой и Белой Роз. Приход к власти Тюдоров. Завершение складывания национального централизованного государства.

Тема 9. Испания и Португалия в XI — XV вв.

Реконкиста и ее влияние на социально-политическое развитие стран Пиренейского полуострова. Арабская Испания и её культурно-историческое наследие. Основные этапы Реконкисты.

Христианские государства Пиренейского полуострова и особенности их экономического и политического развития. Складывание сословной монархии. Кортесы. Объединение Кастилии и Арагона и образование единого Испанского королевства. Завоевание Гранады и завершение Реконкисты.

Тема 10. Германия в XII — XV вв.

Правление династии Штауфенов. Фридрих I Барбаросса и его борьба с итальянскими городами. Правление Фридриха II Штауфена и его исторические последствия. Города Германии и императорская власть. Рост княжеских привилегий.

«Великое междуцарствие». Возникновение территориальных княжеств Начало княжеской централизации. Императоры и территориальные князья. Обострение политической борьбы в империи в XIV в. Правление Карла IV Люксембурга и его последствия. Судьбы империи в XV в.

Тема 11. Италия в XI — XV вв. Истоки культуры Возрождения

Особенности социально-экономического и политического развития южной, центральной и северной Италии. Ранний подъем городов в Ломбардии и Тоскане и его причины. Развитие международной торговли. Венеция и Генуя. Экономическое развитие Северной Италии в XI — XIII вв. Город и деревня. Коммунальное движение. Борьба с германскими императорами и становление системы городов-государств. Флоренция XIII –XV вв. Ранние формы мануфактуры. Становление нового типа личности и социально-психологические предпосылки культуры Возрождения.

Тема 12. Византия в XIII — XV вв.

Четвёртый крестовый поход и его итоги. Латинская империя. Восстановление Византийской империи. Византийская деревня и город в XIII — XV вв. Проблема византийского феодализма в исторической науке. Византийское государство в конце XIII — первой половине XIV в. Гражданская война и восстание зилотов (1341 — 1355). Идейно-богословская борьба в Византии. Исихазм. Вопрос об унии с западной церковью.

Турецкие завоевания на Балканах. Падение Византийской империи. Причины и последствия гибели Византии.

Тема 13. Церковь и ереси в Западной Европе в XI — XV вв.

Упрочение авторитета католической церкви и папства в XII – XIII вв., его социальные и политические предпосылки. Еретические движения XII – XIII вв. Борьба церкви с ересями. Нищенствующие ордены. Инквизиция.

Упадок папства в XIV – XV вв. и его причины. «Авиньонское пленение пап». «Великая схизма». Ранние реформационные движения. Упрочение национальных государств и соборное движение. Историческая роль средневековой католической церкви, духовенства и папства.

Рабочий план лекционного курса дисциплины «История средних веков», ч. 1 (Раннее Средневековье)

  1. Вводная лекция. Место Средних веков во всемирно-историческом процессе – 2 часа.

  2. Великое переселение народов и возникновение варварских государств – 2 часа.

  3. Складывание феодализма у франков – 2 часа.

  4. Империя Карла Великого и её историческое значение – 2 часа.

Итого 8 часов.

Тематика и планы практических занятий

Раннее Средневековье (8 часов)

Тема 1. Древние германцы по данным Цезаря и Тацита (I в. до н.э. - I в. н.э.) - 2 часа.

План

  1. Сочинения Цезаря и Тацита как исторический источник.

  2. Территория расселения древних германцев.

  3. Хозяйство древних германцев по данным Цезаря и Тацита:

а) природа и климат;

б) скотоводство и другие виды хозяйственных занятий;

в) ремесло и торговля.

  1. Поземельные отношения у древних германцев по данным Цезаря и Тацита. Община древних германцев.

  2. Имущественное и социальное неравенство у древних германцев.

  3. Организация управления у древних германцев.

  4. Военное искусство и военная организация древних германцев.

Источники:

Древние германцы: сборник документов / Сост. Б.Н. Граков, С.П. Моравский, А.И. Неусыхин. М., 1937.

Записки Юлия Цезаря и его продолжателей о Галльской войне, о Гражданской войне, об Александрийской войне, об Африканской войне / Пер. и коммент. М.М. Покровского. М., 1962; М., 1993.

Практикум по истории Средних веков: для студентов-заочников исторических факультетов педагогических институтов / Сост. М.Л. Абрамсон, С.А. Сливко, М.М. Фрейденберг. М., 1971. С. 10–39.

Практикум по истории Средних веков. Ч. 1: Раннее западноевропейское Средневековье / Под ред. Н.И. Девятайкиной, Н.П. Мананчиковой. Воронеж, 1999. С. 7–40.

Тацит. Германия // Корнелий Тацит. Сочинения. В 2-х т. СПб., 1993. Т. 1.

Тацит. О происхождении германцев // Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. С.Д. Сказкина. М.,1963. Т. I. С. 337-356. Или http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/tacit.htm

Хрестоматия по истории Средних веков / Под ред. С.Д. Сказкина. М., 1961. Т. 1. С. 261–284.

Исследования:

Грацианский Н.П. К вопросу об аграрных отношениях древних германцев времени Цезаря // Грацианский Н.П. Из социально-экономической истории западноевропейского Средневековья. М., 1960. С. 21–89.

Гуревич А.Я. Аграрный строй варваров // История крестьянства в Европе. Эпоха феодализма. М., 1985. Т. I. С. 90-127.

Гуревич А.Я. О генезисе феодального государства // Вестник древней истории. 1990. № 1. С. 3–16.

Гуревич А.Я. Проблемы генезиса феодализма в Западной Европе. М., 1970.

Жумагулов К.Т. Аграрный строй древних германцев в трактовке археологов ФРГ // Средние века. М., 1987. Вып. 50. С. 24–39.

История крестьянства в Европе: эпоха Средневековья. М., 1985. Т. 1 : Формирование феодально-зависимого крестьянства. Гл. 3, 4.

Кауфман С.А. Раннее германское Средневековье в свете археологии // Средние века. М., 1962. Вып. 22.

Корсунский А.Р. Образование раннефеодального государства в Западной Европе. М., 1963.

Неусыхин А.И. Военные союзы у германских племен начала нашей эры // Неусыхин А.И. Проблемы европейского феодализма. М., 1974.

Неусыхин А.И. Дофеодальный период как переходная стадия развития от родоплеменного строя к раннефеодальному // Проблемы истории докапиталистических обществ. М., 1968. Кн. 1.

Неусыхин А.И. Общественный строй древних германцев. М., 1929.

Неусыхин А.И. Очерки истории Германии в средние века // Неусыхин А.И. Проблемы европейского феодализма. М., 1974.

Серовайский Я.Д. Сообщения Цезаря об аграрном строе германцев в соотношении с данными новейших археологических исследований // Средние века. М., 1997. Вып. 60. С. 3–16.