Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2. Язык телодвижений / 2.10. Основные положения головы. Жесты оратора

.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Основные положения головы

Существуют три основных положения головы. Первое — прямая голова (рис.1). Это положение головы характерно для человека, нейтрально отно­сящегося к тому, что он слышит. Голова обычно неподвижна, и время от вре­мени делаются маленькие кивочки головой. При этом положении головы часто используются "рука к лицу" оценочные жесты.

Когда голова наклоняется в сторону, это говорит о том, что у человека пробудился интерес (рис. 2). Чарльз Дарвин одним из первых заметил, что люди, как и животные, наклоняют голову в бок, когда они становятся в чем-то заинтересованными. Если вы делаете презентацию товара или произно­сите речь, следите за тем, появился ли этот жест у вашей аудитории. Когда вы увидите, что они наклонили голову набок, а тело вперед, и опираются подбородком на руку, значит, вы добились своего. Когда обращаются к вам, все, что нужно вам сделать,— это на­клонить голову набок и время от времени кивать головой. Тем самым вы добьетесь расположения к вам со стороны говорящего.

Если голова наклонена вниз, это говорит о том, что отношение человека отрицательное, и даже осуждающее (рис. 3). Низкий наклон головы обыч­но сопровождается рядом жестов критиче-ской оценки до тех пор, пока вы не заставите человека поднять голову или наклонить ее набок, у вас будут проблемы общения с этим человеком. Если вам часто приходится выступать перед аудиторией, вы можете наблюдать, как все люди в зале могут сидеть с опущенными вниз головами и сложенными на груди руками. Про­фессиональные лекторы и преподаватели обычно перед тем, как начать свое Выступление, делают что-нибудь для повышения заинтересованности ауди­тории. Для этого нужно, чтобы головы слушателей выпрямились, и люди стали более внимательными. Если хитрость удалась, положение голов у аудито­рии изменится на наклонное вбок.

Жесты оратора

1) Право­славная щепоть: соединение подушечек большого, ука­зательного и среднего пальцев. Это жест сопровождает главную мысль, гаран­тированно привлекает внимание слушателей. Он как бы говорит: «Именно это важно, вот в чем суть!»

2) Растопыренные пальцы, поднятые на уровень гру­ди или пояса, подушечками ударяют друг о друга. Этот жест подчеркивает важность сказанного, служит до­полнительным ударением и приходится чаще всего на конец фразы. Его нередко используют руководители всех рангов, ораторы (рис. 7 а).

3) Рука согнута в локте, кисть на уровне груди, бе­зымянный палец и мизинец полусогнуты к ладони, средний и указательный пальцы направлены вверх, большой палец почти вертикален. Этот жест можно встретить на картинах старинных мастеров. Он при­надлежит пророкам, священникам, проповедникам, в наше время его нередко применяют политики, арти­сты. В словесном варианте этот жест звучит пример­но так: «Внемли!», «Слушай!» (рис. 7 б)

4) Обе руки подняты на уровне груди, пальцы полу­согнуты. В таком положении они замирают на не­сколько секунд перед произнесением особо важных мыслей. Эффект от такого движения рук будет не меньшим, чем от жеста проповедника (рис. 7 в).

5) Пальцы рук на уровне груди без напряжения со­единяются подушечками, образуя купол. Этот жест можно озвучить так: «Я говорю о самом главном. Вот оно!» (рис. 7 г)

6) Подушечки пальцев рук касаются друг друга, обра­зуя пирамиду. Пирамида может быть направлена как вверх, так и вниз. Для оратора этот жест — стремление лучше донести информацию, а для слушателя — жела­ние показать свою заинтересованность (рис. 7 д).

7) Ладони обеих рук плотно прижаты друг к другу и подняты на уровень груди. Этот жест применяют по­литики, проповедники, ораторы. Он призывает к бо­лее доверительному, открытому общению. Это жест обращения к Богу, жест молитвы, когда фальшь невозможна (рис. 7е).

Поднимая руки на уровень груди, человек концен­трирует в ладонях энергию своего сердца и через кончи­ки пальцев направляет ее вместе со словами молитвы к высшим мирам. Если пальцы наклонены к публике, это тоже стремление обратиться с искренним словом, но уже не к Господу, а к людям, своим слушателям.

8) Жест, также способствующий общению, — две пра­вославные щепоти, соединенные между собой и подня­тые на уровень солнечного сплетения. «Смотри сюда! Это очень важно!» — так можно перевести этот жест.

9) А вот еще похожие по энергетике и по смыслу дви­жения рук: пальцы обеих рук, соединенные между собой подушечками, образуют две шарообразные по­верхности, которые на уровне груди или солнечного сплетения соприкасаются друг с другом (рис. 7 ж). Не случайно этот жест напоминает знак бесконечности. Ведь он является символом концентрации всей жиз­ненной энергии, соединяет воедино область сердца и солнечного сплетения, где располагается основная ча­ша нашей земной силы, и кончики пальцев, где замы­каются энергетические каналы всех основных органов. Мощная энергетика этого жеста подкрепляет слова, придает им надежность и весомость (если жест опущен немного ниже груди) и особую искренность (если ру­ки подняты до уровня сердца). Человек, использующий его, нашел решение проблемы и хочет поделиться сво­ими мыслями со слушателями.

Перечисленные выше жесты практически не встре­чаются, когда беседуют между собой два или три чело­века, они не применяются также в дружеском и семей­ном кругу. Но на публике, для выступающего перед большой аудиторией, они незаменимы. Смело пользуй­тесь ими для удержания людского внимания, они по­могут слушателям лучше услышать и понять вас, даже если ваши слушатели о смысле этих жестов ничего не знают. Жесты способны оказывать действие, минуя сознание, тем более что перечисленные здесь движе­ния рук достаточно изящны и ненавязчивы — в отли­чие от набившего оскомину указующего перста или брошенной вперед руки «вождя пролетариата».