Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом готовый.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
249.96 Кб
Скачать

81 Содержание

Стр.

Введение 3 Глава 1.Теоретические аспекты формирования и использования прибыли предприятия 6

1.1. Понятие прибыли,  сущность, виды  и значение 6 1.2. Порядок формирования и использования прибыли 11 1.3.Планирование прибыли, факторы ее роста 28

Глава 2. Анализ формирования и использования прибыли оао

«Алмаз» 35

2.1.Организационно-экономическая характеристика ОАО «Алмаз» 35

2.2.Анализ динамики состава и структуры прибыли предприятия 40

2.3.Анализ формирования и использования прибыли организации 45

2.4.Оценка эффективности деятельности ОАО «Алмаз» 53 Глава 3. Пути максимизации прибыли ОАО Алмаз 60 3.1.Рекомендации по совершенствованию формирования и использования прибыли предприятия 60

3.2.Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий по увеличению прибыли на предприятии ОАО «Алмаз» 67

Заключение 76

Список используемой информации 80

Приложения 85

Введение

Рыночная экономика предъявляет определенные требования к системе управления предприятиями. Необходимо более быстрое реагирование на нестабильность хозяйственной ситуации c целью поддержания устойчивого финансового положения и постоянного усовершенствования производства в соответствии c изменением структуры рынка.

Организация автономно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития, исходя из потребности на производимую продукцию и необходимость обеспечения производственного и социального развития. Самостоятельно планируемым показателем в числе других стала прибыль. В условиях рыночной экономики основа экономического развития - прибыль, является одним из важнейших показателей эффективности работы организации, источники его жизнедеятельности. Однако нельзя полагать, что в анализе использования и формирования прибыли нуждается исключительно только предприятие. Не в меньшей мере в этом заинтересованы государство (бюджет), коммерческие банки, инвестиционные структуры, акционеры и другие держатели ценных бумаг.

Поэтому всякая организация, прежде чем приступить к производству продукции, предопределяет какую именно прибыль, либо доход она может приобрести. Следовательно, прибыль является важнейшей целью деятельности хозяйствующего субъекта, ее конечным результатом.

Значимой задачей любой организации – получить максимальную сумму прибыли при минимальных затратах путем соблюдения правильного порядка экономии в аккумулировании средств и наиболее результативного их применения.

Прибыль как конечный показатель предпринимательской деятельности зависит от цены продукции и расходов на ее производство. Поэтому прибыль тесным образом связана c неясностью будущих экономических явлений, которые нельзя прогнозировать c точностью, a только c тем или иным уровнем вероятности.

Главный источник денежных накоплений организации – выручка от реализации продукции, a именно та ее доля, которая остается за вычетом на производство и реализацию данной продукции.

Ведущий смысл прибыли в качестве финансового показателя хозяйственной деятельности организации вместе с тем не обозначает его редкости. Анализ стимулирующей роли прибыли отображает, что в некоторых хозяйствующих субъектах доминирует стремление извлечь наивысшую прибыль в целях повышения фонда оплаты труда в убыток производственному и социальному формированию коллектива.

Таким образом, безусловное повышение прибыли организации не всегда беспристрастно отображает рост действенности производства вследствие трудовых достижений коллектива.

Для изучения мною избрана тема дипломной работы: «Анализ формирования и использования прибыли организации, возможности ее максимизации». Актуальность данной темы состоит в том, что прибыль является тем самым фактором, который определяет продуктивность работы любой организации, его ликвидность, платежеспособность и, как следствие, финансовую устойчивость организации на современном рынке товаров, работ и услуг.

Дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе дается понятие прибыли, рассматриваются ее сущность, виды и значение. Во второй главе дается краткая характеристика объекта исследования, показывается способ формирования и использования прибыли в ОАО «Алмаз». В третьей главе на примере деятельности конкретного предприятия представлены пути повышения эффективности использования прибыли в ОАО «Алмаз».

Целью данной работы является исследование особенностей формирования и использования прибыли на предприятии, оценка эффективности ее использования и нахождение путей повышения эффективности ее использования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить экономическую сущность прибыли предприятия;

  • исследовать теоретические и методические вопросы формирования и использования прибыли;

  • изучить порядок формирования прибыли предприятия;

  • изучить изменение состава и структуры прибыли предприятия;

  • обнаружить источники формирования прибыли;

  • определить пути максимизации прибыли.

Объектом исследования в работе является финансово-хозяйственная деятельность Открытого акционерного общества ОАО «Алмаз», расположенное в г. Котовске, Тамбовской области.

Информационной базой для написания дипломной работы послужили следующие документы: устав ОАО «Алмаз», аналитические записки к отчетам финансово-хозяйственной деятельности предприятия, бухгалтерская и статистическая отчетность, нормативные документы предприятия. При написании дипломной работы применялись разработки российских и зарубежных специалистов в области экономике предприятия, учебные пособия и учебники по экономике предприятия, научные статьи в периодических изданиях, a так же учредительные документы, финансовая отчетность за 2012-2013 гг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]