Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Коллективообразование

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
16.59 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Тренинг по коллективообразованию

Выполнила:

Магистрант 1к. ГФ

кафедры общей и

соц.педагогики

Пословская Е.В.

Проверил:

К.п.н., доцент

Ефремов Д.А.

Воронеж 2014

Тренинг по колективообразованию

Проблема развития коллектива, которая еще несколько лет назад привлекала большое внимание отечественных психологов, в последнее время утратила свою популярность. Всё реже появляются работы, посвященные анализу проблем коллективообразования.

Переоценка ценностей, происходившая в начале 90-х годов прошлого века, проходила множество критических замечаний в адрес психологической теории и практики коллективистского воспитания. В трудах многих зарубежных и современных российских психологов акцентируются положение о том, что коллектив подавляет личность, формирует усредненного комфортного безынициативного индивида. С этой оценкой доказательно не соглашаются большинство теоретиков и практиков коллективистской системы воспитания. Одной из задач в работе с детскими объединениями было, есть и будет «формирование коллектива». Эта задача может не осознаваться педагогом – в силу его неопытности, может сознательно игнорироваться – в силу морально-педагогических предубеждений, но даже в этих случаях взаимодействие взрослого с группой детей, объединенных некой деятельностью, будет влиять на процесс коллективообразования. Наиболее полным и благотворным это влияние будет при соблюдении некоторых условий (рассматриваемых, в частности, в представленной работе), главное из которых понимание важности коллектива в развитии личности и социализации каждого работника.

Взаимоотношения с другими людьми важны и актуальны для человека любого возраста. Однако особо значимой представляется их роль для подростков и старшеклассников, которые как раз в этом сложном возрастном периоде осваивают во взаимодействии со взрослыми и сверстниками «сложный мир» человеческих связей, постигают сущность собственного «я», всматриваясь в другого человека как в зеркало, и одновременно удовлетворяют потребности в человеческих связях, в самоутверждении, в привязанности, в самосознании, а так же в системе ориентаций. Отношения в группах сверстников находятся в центре жизни подростков, во многом определяя все остальные стороны его поведения и деятельности. Всё поведение подростков по самой своей сути является коллективно-групповым. Поэтому вопросы формирования групп высокого уровня определяющих ход развития личности подростка остаются актуальными.

Актуальность темы определяются и тем, что в психолого-педагогической литературе наблюдаются неравномерное распределение внимания к вопросам теории и практики коллективообразования. Если о роли коллектива говорится практически в каждом серьёзном исследовании по этой теме, то технология формирования коллектива и его феноменов (в частности, группового сплочения) до сих пор не получила достаточного освещения. Как правило, технологический аспект рассматривается в разных работах фрагментарно: как провести социометрическое исследование, как коллективно планировать работу; как создать органы самоуправления и т.д. Или же преобладает эмоциональное описание конкретного опыта. Поэтому педагоги, даже при всем желании помочь детям сплотить коллектив, часто действуют непоследовательно, стихийно, полагаясь больше на интуицию, чем на осмысленное понимание происходящего.

Феномен малых групп и проблема коллективообразования рассматриваются на протяжении многих лет рядом ученых. Малая группа является объектом изучения разных наук. Рассмотрением вопросов формирования и функционирования малых групп занимаются, прежде всего, социальные психологи. К ним относятся такие зарубежные исследователи, как JI. Гумплович, Г. Ратценхофер, Ж. Тард, Г. Лебон, Ч. Кули, А. Робер, Ф. Тильман, Морено Д.Л.; среди отечественных исследователей - Абраменкова В.В., Андреева Г.М., Антипина Г.С., Бехтерев В.М., Бойко В.В., Вайсман P.C., Головаха Е.М., Донцов А.И., Коломинский Я.Л., Немов P.C., Петровский A.B., Паниотто В.И., Шпалинский В.В.

В настоящее время существует огромное количество различных психологических методик и тренингов по коллективообразованию для различных возрастных групп. Данный тренинг рассчитан на возраст 15-17 лет.

Цель тренинга: создание позитивных изменений в социально-психологических параметрах коллектива после непосредственного участия в тренинге, что способствует эффективной работе в реальных условиях и общему развитию коллектива.

Задачи тренинга:

- продемонстрировать преимущества коллективной работы;

- усовершенствовать общение в классе;

- научить процессам принятия решений в классном коллективе;

- получить удовольствие от совместной работы.

Тренинг рассчитан на 2,5-3 часа.

Базой проведения тренинга – школа (в частности для тренинга необходима большая аудитория или класс).

Финансовые затраты: листы бумаги, карандаши, ручки.

Тренинг следует проводить психологу совместно со студентами или магистрантами.