Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1Reviews and everything / Gun ownership Translation En-Ru

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Alexander Kvartalny

Group 501

Gun Ownership Translation from English into Russian.

Контроль над оружием – это термин, используeмый для обозначения мер по контролю огнестрельного оружия, направленных на снижение его использования. Контроль над оружием обычно тесно связан с принятием соответствующих законов на уровне округов, штатов, либо на государственном уровне, что позволяет накладывать определенные ограничения на право владения некоторыми видами огнестрельного оружия. Эти ограничения часто включают в себя обязательный срок ожидания при покупке оружия для будущих владельцев, либо полный запрет на продажу некоторых видов оружия.

По некоторым оценкам, около 70 миллионов американцев владеют 200 миллионами единиц различных видов оружия. Поэтому, попытки введения даже самых минимальных мер по контролю над оружием вызывают горячие споры между политиками, чиновниками правовых органов и различными заинтересованными группами. Камнем преткновения во всех этих спорах является вторая поправка к Конституции США, которая гарантирует право «на свободное ношение и хранение оружия». Противники контроля в данной сфере считают, что правительство не имеет никакого права ограничивать либо запрещать владение оружием.

Правительственные законы, принятые в 1930-е годы, запрещали иметь в частном владении автоматы и обрезы, а также продавать оружие преступникам. В 1986 году Конгресс принял федеральный Закон о контроле над оружием, запрещающий осуществление розничной торговли огнестрельным оружием между штатами. Национальная стрелковая ассоциация (НСА), полагавшая, что права законопослушных граждан на покупку, владение и использование оружия для активного отдыха и самозащиты при этом нарушаются, создала влиятельную лоббирующую группу, которая всячески препятствует изменению законодательства в сфере контроля над оружием. Позиция НСА заключается в том, что необходимо принимать более эффективные меры по борьбе с преступностью, а не с оружием.

Правоохранительные органы – одни из самых влиятельных сторонников ужесточения контроля над оружием. Международная ассоциация начальников полиции поддерживает проведение общегосударственной программы по проверке покупателей легкого огнестрельного оружия, которая должна включать в себя периоды ожидания, проверку личности покупателя и обязательную проверку на наличие судимости.

К 1989 году, около 22 штатов приняли пункт о периодах ожидания. Во многих городах и штатах запретили легкое огнестрельное оружие, незаметные (пластиковые) пистолеты, а также пули, способные пробивать бронежилеты, в других местах требуют получить разрешение или зарегистрировать оружие в местной отделении полиции. В 1989 году Калифорния стала первым штатом, в котором запретили производство, продажу либо владение полуавтоматическими штурмовыми винтовками, в других штатах также рассматривалась возможность внедрения подобных мер. Данные ограничения стали отражением растущей озабоченности в обществе по поводу незаконной торговли наркотиками и насильственных преступлений.

Попытки принять законы о контроле над оружием на государственном уровне оказались менее успешными. В сентябре 1988 года при поддержке НСА удалось помешать принятию федерального закона о 7-дневном периоде ожидания для проверки покупателей легкого огнестрельного оружия на наличие судимости.

2