Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
210.8 Кб
Скачать
  1. Предмет, методы и функции экономической теории

ЭТ (Экономическая теория)— это наука об удовлетворении безграничных потребностей людей с помощью рационального использования ограниченных ресурсов.

ЭТ изучает общие закономерности поведения людей и экономической системы в целом в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ в условиях ограниченности ресурсов. При этом главной проблемой является эффективное распределение и использование ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения человеческих потребностей.

ЭТ в обществе выполняет несколько функций: познавательную, прогностическую, практическую, критическую, методологическую, воспитательную.

  • Познавательная функция состоит в том, чтобы всесторонне изучить формы экономических явлений и их внутреннюю сущность, что позволяет открыть законы, по которым развивается национальное хозяйство. Анализируя действительность, оперируя фактами, положениями, доказательствами, экономическая теория вырабатывает научные концепции (теории).

  • Прогностическая функция экономической теории состоит в определении перспектив социально-экономического развития на будущее. Таким образом, прогностическая функция связана с разработкой перспективных критериев и показателей и особое значение имеет при разработке планов и прогнозов развития национальной экономики.

  • Практическая функция состоит в научном обосновании экономической политики государства. Экономическая теория не только формулирует проблемы, но и указывает конкретные направления и способы их решения.

  • Критическая функция экономической теории позволяет выявлять достижения и недостатки различных форм производства. Кроме того, она предполагает анализ, осмысление различных существующих точек зрения (подходов, суждений, решений) на предмет их соответствия достижениям теории и реальной хозяйственной практике. В конечном итоге, формируя ту или иную концепцию, экономическая наука должна критически подходить к уже существующим положениям, доказывая их несостоятельность или общественную ценность.

  • Методологическая функция экономической теории заключается в том, что она является основой, которая позволяет определить направленность экономического развития (например, капитализм, социализм и т.п.), в зависимости от которого конкретные проблемы получают определенную оценку, имеют конкретную значимость для людей.

  • Воспитательная функция связана с формированием определенного мировоззрения, взглядов по различным экономическим вопросам, затрагивающим интересы всего общества.

Основной метод исследования, используемый экономической теорией — моделирование экономических явлений и процессов.

Методы исследования экономической теории:

  • Метод научной абстракции Отвлечение в процессе познания от внешних явлений, не экономических сторон, выделение более глубокой сущности предмета или экономического явления

  • Метод функционального анализа Используется зависимость функция-аргумент для проведения экономического анализа и выведения заключений

  • Метод графических изображений Этот метод позволяет оценить соотношение между различными экономическими показателями, их поведение под влиянием изучаемой экономической ситуации

  • Метод сравнительного анализа Сопоставление частных и обобщающих показателей с целью выявления наилучшего результата

  • Метод Экономико-математического моделирования Описание экономических явлений на формализованном языке с помощью математических символов и алгоритмов

  • Индуктивный и дедуктивный методы Индуктивный метод — выведение положений, теорий и выводов из фактов — от фактов к теории. При использовании дедуктивного метода экономисты опираются на случайный наблюдения, логику и интуицию, на основе которых формируется предварительная гипотеза.

  • Метод позитивного и нормативного анализа Позитивный метод исследует фактическое состояние экономики; нормативный метод определяет конкретные условия и экономические аспекты, которые желательны, либо нежелательны в обществе

  • Практические мероприятия Проведение практических мероприятий с целью подтверждения выдвинутой экономической гипотезы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]