Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Двусоставные предложения УПРАЖНЕНИЯ.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Двусоставные предложения

По цели высказывания традиционно выделяются три основных вида предложений: повествовательные, вопросительные и побудительные.

Основное назначение повествовательных предложений – сообщение об определённых явлениях действительности, т.е. передача информации адресату речи. В конце законченного повествовательного предложения ставится точка: Наступила осень.

Основное назначение вопросительных предложений – получение информации от собеседника. В них формулируется вопрос по поводу неизвестных или не вполне известных говорящему ситуаций. Вопросительный знак ставится в конце простого предложения, заключающего в себе вопрос: Как дела?

Назначение побудительных предложений – побуждение к действию того, к кому обращена речь. В них выражаются различные виды побуждения: приказ, требование, предупреждение, запрет, наказ, просьба, совет и т.д. Восклицательный знак ставится в конце восклицательного предложения (в том числе слова-предложения): Скорее шинель и шапку! Верно! Верно!

Подлежащее и способы его выражения.

1. П о д л е ж а щ е е -главный член двусоставного предло­жения, который обычно выражается именем существительным или местоимением в именительном падеже и поясняется сказуе­мым, например: Солнце сияло.

2. Подлежащее может быть выражено любой частью речи, употреблённой в значении существительного (отвечает на во­просы к т о? или ч т о?).

П р и м е р ы. 1) Во время детского чая большие сидели на балконе. 2) Присутствующие говорили о разных пред­метах. 3) Вот раздалося "ау" вдалеке.

П р и м е ч а н и е. Подлежащее может быть выражено неопределённой формой глагола или именем числительным. П р и м е р ы. 1) Пить чай на траве считалось большим удо­вольствием. 2) Учиться интересно.

3. Подлежащее может быть выражено с л о в о с о ч е т а ­н и е м.

1) Словосочетания, состоящие из существительного в имени­тельном падеже и другого существительного в творительном падеже, соединённого с первым предлогом с, обозначающим совместность. П р и м е р ы. Дед с бабушкой шли впереди.

Указанные сочетания рассматриваются как одно целое толь­ко в том случае, когда сказуемое стоит во множествен­ном числе и по смыслу относится не к одному лицу или пред­мету, а сразу к двум.

2) Словосочетания, образованные личными местоимениями множественного числа мы, вы вместе с другими место­имениями в творительном падеже, которые соединены с первы­ми предлогом с: мы с тобой (в значении "ты и я"), мы с ним и т.д. П р и м е р ы. Мы с тобой пойдём в лес за ягодами.

3) Словосочетания, которые состоят из имён числительных количественных и имён суще­ствительных при них, обозначающих исчисляемые предметы и поставленных в родительном падеже без предлога: пять чело­век, десять гвардейцев, несколько тачанок и т. п. или с предло­гом из: один из них, двое из знакомых и т. п., например: Пять человек расселись около костра.

Простое глагольное сказуемое и способы его выраже­ния.

С к а з у е м о е - второй главный член двусоставного предложения. Сказуемое обозначает дейст­вие или состояние предметов и лиц, которые выражены подле­жащим: Летит самолёт. Мальчики отдыхали. Сказуемое в дву­составном предложении бывает п р о с т о е г л а г о л ь н о е и с о с т а в н о е - именное или глагольное.

Простое глагольное сказуемое - главный член двусоставного предложения, который выражается глаголом в каком-либо наклонении и поясняет подлежащее, например: 1) Ярко светит солнце. 2) Мы идём к реке.

В настоящем и в будущем времени сказуемое согласует­ся с подлежащим в лице и числе: Я правду всю скажу. В прошедшем времени и в сослагательном наклонении ска­зуемое согласуется в числе, а в единственном числе - и в роде: Струн вещих пламенные звуки до слуха нашего дошли. При хорошей погоде сено давно уже высохло бы. В повелительном наклонении сказуемое согласуется с подле­жащим в числе и лице: Ты с басом, Мишенька, садись против альта.

Составное именное сказуемое. Связка.

С о с т а в н ы м и м е н н ы м называется сказуемое, которое состоит из именной части (прилагательного, существительного и слов других частей речи) и глагола-связки.

Г л а г о л - с в я з к а - это слово, указывающее время и на­клонение сказуемого; прошедшее время: День был жаркий; бу­дущее: День будет жаркий. Отсутствие связки указывает на настоящее время: День жаркий. Такую отсутствующую связку называют нулевой. Сослагательное наклонение выражается связкой был бы: День был бы жаркий, а повелительное - связ­кой будь: Будь справедлив к нему.

Слова, стоящие в именной части составного сказуемого.

1. Составное сказуемое может быть выражено краткими страдательными причастиями и краткими прилагательными: Все сказки были пересказаны мне старой Кириловной.

2. Сказуемое, выраженное кратким именем прилагательным, обозначает качественное состояние предмета: Ветер тих. Снежная улица пустынна. Шаги далеко слышны в морозном воз­духе.

3. Именная часть сказуемого может быть выражена существитель­ными и полными прилагательными в именительном падеже, напри­мер: Москва - столица России. Дорога прямая, ровная.

4. Кроме существительных и прилагательных, в составе ска­зуемого могут быть и другие части речи, как-то: числительные ко­личественные (при выражении итога): Два да три - пять; место­имения - при выражении принадлежности: Улица - моя, дома - мои; при выражении качественной характеристики лица пу­тём противопоставления его другому лицу: Я не ты. Вы не он, вы так не сумеете.

5. Именная часть сказуемого может быть также выражена сочетанием существительного в косвенном падеже с определяю­щим прилагательным, например: Иван Иванович несколько бо­язливого характера.

Составное глагольное сказуемое.

С о с т а в н ы м г л а ­г о л ь н ы м с к а з у е м ы м называется такое, которое состоит из вспомогательного глагола в каком-либо наклонении и глаго­ла в неопределенной форме, например: Виктор хочет поступить в институт.

Упражнения

1. Какие знаки препинания следует поставить в конце предложения?

1. Вы со мной не согласны 2. Как, неужели это он

3. Какая ранняя весна 4. Зима в Ялте была сухая

А. Точка. Б. Вопросительный знак. В. Восклицательный знак. Г. Вопросительный и восклицательный знаки.

2. Какой частью речи выражено подлежащее в предложениях?

1. Писать о лесах — любимое мое занятие. 2. Оба мокрые от пота. 3. Однажды осенью под вечер я проходил мимо усадьбы.

4. Один крестится и прощается с народом. 5. Ноша была легкая и теплая. 6. Гулявшие в коридоре остановились и, следя за огоньками, аплодировали мастерству.

А. Имя существительное. Б. Местоимение. В. Имя числительное. Г. Субстантивированное слово. Д. Глагол.

3. Определите способ выражения подлежащего.

1. Два охотника шуршат листвою под ногами. 2. Часом, не проходили здесь мальчик с собакой? 3. Капитан открывает скрытую портьерой дверь. 4. Из боковой двери вышло множество маленьких людей. 5. Снизу он и впрямь был похож на темно-зеленого жука. 6. И вдруг из глухой ночной тьмы, почти над самым ометом, возникла вереница гусей. 7. На крыльцо вышла бабка с мальчиком.

А. Слово. Б. Словосочетание.

4. Перепишите предложения, выделив подлежащее и сказуемое. Определите способ выражения подлежащего.

1. Море посылало на сушу пронзительную влажность. 2. Менять жизнь – значит самому измениться. 3. Он шел навстречу Долгорукому. 4. В частый хворостник в половодье забежали две косули. 5. Стаи голубей перелетали с крыши на крышу. 6. Кто-то из художников назвал Дионисия Моцартом русской живописи. 7. Отряды опричников спешили вперед. 8. Любили православные украшать дома божий. 9. Множество глав венчали здание.

5. Вставьте пропущенные буквы. В каждом предложении найдите подлежащее и сказуемое и укажите, какими частями речи они выражены.

1) З...ря уже давно румянилась на небе: всё возв...щало восхождение солнца. 2) Бывалые и старые поучали м..лодых. Стук и рабочий крик поднимался по всей окружности. 3) Конные ехали, не отягчая и не горяча коней, пешие шли резво за возами, и весь табор подвигался только по н..чам, отдыхая днём. 4) Никто ничем не заводился и не д..ржал у себя. Всё было на руках у куренного атамана.

6. Укажите, чем выражено подлежащее и сказуемое, время сказуемого и в чём оно согласовано с подлежащим.

1) Ясно раздаётся его "тпру, тпру" в близком от нас овра­ге. 2) Курить в помещении санатория строго запрещается. 3) С Пиладом мой Орест грызутся, лишь только клочья вверх летят. 4) У залива сидели ко мне спиной два старика. 5) Шли два приятеля вечернею порой. 6) Три взрослых юноши соседних рассуждали. 7) Несколько плотников явились с топорами в руках.

7. Найдите подлежащее и простое глагольное сказуемое.

1) Вам хорошо, а я сына в университете содержи, малых в гимназии воспитывай. 2) Когда его [Дикого] обидит такой человек, которого он обругать не смеет, тут уж домашние держись. 3) В эту-то Дуняшу и влюбись Аким. 4) И точно, не заботься он с утра до вечера о своём пропита­нии - умер бы мой Стёпушка с голоду. 5) "Кто смеет оби­жать сироту?-закричал он [Пугачёв].-Будь он семи пядей во лбу, а от суда моего не уйдёт". 6) Чуть низко покло­нись, согнись-ка кто кольцом, хоть пред монаршиим лицом, так назовёт он [Чацкий] подлецом!.. 7) Мартышка, в зеркале увидя образ свой, тихохонько медведя толк ногой.

8. Из данных ниже слов образуйте составные глагольные сказуемые. Придумайте фразы с каждым из таких сказуемых. Образец. Хотеть, спать.- Дети хотят спать.

Начать, работать; стать, прислушиваться; стремиться, вы­полнить; мочь, не прийти; стараться, понять; рад, видеть; мас­тер, рассказывать; готов, разреветься.

9. В данных примерах замените простое сказуемое составным глагольным. Подчеркните в глаголах -тся, -ться. Образец. Товарищ согласится на эту работу (хочет).- Товарищ хо­чет согласиться на эту работу.

1) К утру вьюга успокоится (может). 2) Брат возвратится домой к вечеру (хотел). 3) Мать беспокоится о здоровье ре­бёнка (начала). 4) Экскурсанты вернутся на следующий день (собирались). 5) Это мероприятие удастся (должно). 6) Отря­ды двинутся утром в путь (готовы).