Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Асаул и др_Культура организации_2006

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
1.88 Mб
Скачать

оценка планируемой экономии;

своевременное обучение лиц, выделенных для работы над проектом (обучение желательно провести еще до начала реализации проекта), и др.

Предложен механизм изменения культуры организации на основе наставничества, заставляющего стимулировать людей и совершенствовать свою позицию, повышать творчество, производить более качественную продукцию и добиваться получения более высоких прибылей.

Для оценки эффективности культуры организации может быть использован ресурсный показатель эффективности (показатель ресурсоотдачи), который реагирует как на количественные изменения самих производственных ресурсов, происходящие в результате перестройки или совершенствования подсистем управления (в частности, организационной культуры), так и на их качественные изменения и тем самым на изменения величины результата, получаемого вследствие использования указанных ресурсов. Поэтому с величиной производственных ресурсов и характером их использования необходимо увязывать действие факторов, влияющих на элементы системы управления и обеспечивающих тот или иной эффект перестроечных явлений.

Корпоративная культура исследуемых в книге организаций проанализирована в соответствии с методикой Хофштеде и Боллинже по четырем параметрам: дистанция власти, тенденция к избежанию неопределенности, индивидуализм — коллективизм, мужественность — женственность.

Авторы выражают благодарность уважаемым рецензентам за высказанные замечания и пожелания по улучшению структуры и текста рукописи, а также будут признательны за отзывы, критические замечания и полезные советы по дальнейшему исследованию вопросов, отраженных книге.

Асаул Анатолий Николаевич, Асаул Максим Анатольевич, Ерофеев Петр Юрьевич, Ерофеев Максим Петрович

КУЛЬТУРА ОРГАНИЗАЦИИ: ПРОБЛЕМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

Верстка М. Л. Лытаевой

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 065701 от 3 марта 1998 г.

Сдановнабор21.09.2006г. Подписановпечать31.10.2006г. Формат 70 х 100 1/16. Бумага типографская офсетная № 1.

Гарнитура «Петербург». Печатьофсетная.

Печ. л. 13,5. Уч.-изд. л. 15,0. Тираж 500экз. Зак. № 897. Цена договорная.

191186, Санкт-Петербург, а/я49.Научноеиздательство биографической международнойэнциклопедии «Гуманистика». Электроннаяпочта:meloua@humanistica.ru Интернет: www.riumanistica.ru

Отпечатаносготовых диапозитивовв ОАО «Техническаякнига» 190005, Санкт-Петербург, Измайловскийпр., 29