Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы.docx
Скачиваний:
700
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
4.14 Mб
Скачать
  1. Определение подачи уэцн. Основные достоинства и недостатки уэцн.

Широкое применение скважинных центробежных насосов с электроприводом обусловлено многими факторами. При больших отборах жидкости из скважины установки ЭЦН наиболее

экономичные и наименее трудоемки при обслуживании, по сравнению с компрессорной добычей и подъемом жидкости насосами других типов. При больших подачах энергетические затраты на установку относительно невелики. Обслуживание установок ЭЦН просто, так ака на поверхности размещаются только станция управления и трансформатор, не требующие постоянного ухода. Монтаж оборудования ЭЦН прост, так как станция управления и трансформатор не нуждаются в устройстве фундаментов. Эти два узла установки ЭЦН размещают обычно в легкой будке.

Центробежные насосы получили широкое распространение, поскольку они дают большой напор при заданных подачах жидкости и ограниченных габаритах насоса. 

Преимущества:

 Скважины, оборудованные установками погружных центробежных электронасосов, выгодно отличаются от скважин, оборудованных глубиннонасосными установками.

 Здесь на поверхности нет механизмов с движущимися частями, отсутствуют громадные металлоемкие станки - качалки и массивные фундаменты, необходимые для их установки.

 Применение такого оборудования позволяет вводить скважины в эксплуатацию сразу же после бурения в любой период года, даже в самые суровые зимние месяцы, без больших затрат времени и средств на сооружение фундаментов и монтажа тяжелого оборудования. При эксплуатации скважин ЭЦН устье легко поддается герметизации, что позволяет осуществлять сбор и отвод попутного газа. Для установок ЭЦН характерно отсутствие промежуточного звена насосных штанг, благодаря чему повышается межремонтный период работы скважин.

 Расширяется область применения насосной добычи из глубоких скважин и форсированного отбора жидкости из сильно обводненных скважин, а также наклонно-направленных скважин.

 Недостатки:

 К недостаткам бесштанговых насосных установок можно отнести: сложный ремонт скважины при падении труб, иногда не приводящий к результату; сложное оборудование (шкаф ШГС), требующее электрика высокой квалификации.

 На больших оборотах нефть смешивается с водой, приходится тратить большое количество энергии, чтобы отделить нефть от воды. ЭЦН могут применяться также для межпластовой закачки воды и для поддержания пластовых давлений в нефтяных залежах.

 Не рекомендуется применять погружные электроцентробежные насосы в скважинах:

 а)в жидкостях, в которых содержится значительное количество песка, вызывающего быстрый износ рабочих деталей насоса;

 б)с большим количеством газа, снижающего производительность насоса.

 Содержание свободного газа у первой ступени насоса не должна превышать 2% от объема перекачивающей жидкости.

 Повышение содержания свободного газа приводит к снижению напора, подачи, коэффициента полезного действия, а работа насоса становится неустойчивой.

  1. Определение расчетной подачи погружного электроцентробежного насоса.

  2. Оптимальный и максимальный режимы работы газожидкостного фонтанного подъемника.

  3. Основные принципы подбора скважинного оборудования к условиям работы скважины при фонтанной и насосных способах эксплуатации.

  4. Основные способы добычи нефти. Какие факторы определяют выбор способа добычи нефти.

  5. Паспортная характеристика погружного центробежного насоса. Как влияет вязкость жидкости на характеристики насоса.

  6. Паспортная характеристика погружного центробежного насоса. Каким условиям должна удовлетворять характеристика подбираемого типоразмера насоса, устанавливаемого в скважине? Как учитывается влияние вязкости на основные характеристики насоса?

  7. По каким критериям оценивается правильность подбора основных элементов УЭЦН к скважине.

  8. Подача ШСНУ. Постоянные и переменные факторы, влияющие на подачу штангового скважинного насоса.

  9. Подача ШСНУ. Факторы, влияющие на подачу ШСН. Влияние газа и вязкости на рабочие характеристики ПЦЭН и ШГН.

  10. Подача штангового скважинного насоса. Коэффициент подачи, влияние на него постоянных и переменных факторов.

  11. Подбор оборудования к параметрам работы скважины, оборудованной ЭЦН.

  12. Постоянные и переменные факторы, влияющие на коэффициент подачи штангового скважинного насоса.

  13. Распределение давления по глубине скважины, эксплуатирующей фонтанным способом.

  1. Распределение давления по глубине скважины, эксплуатирующейся фонтанным способом. Типы газожидкостных структур.

Движение газожидкостных смесей по вертикальным трубам изу­чалось многими исследователями. Все они условно выделяют су­ществование трех структур при движении газожидкостной смеси с плавными переходами между ними. Установлено, что структура га­зожидкостной смеси зависит от объемных расходов жидкой q и га­зовой V фаз, от газосодержания, диаметра лифта, физико-хими­ческих свойств фаз и т.д.

а)         Эмульсионная (пенная, пузырьковая) структура — газовые пузырьки различных размеров (но меньших, чем диаметр трубы) более или менее равномерно распределены в жидкости. Расстоя­ния между пузырьками могут быть различны. Такая структура обычно проявляется при малой газонасыщенности (если она не создается искусственно) и характеризуется существованием ма­лых относительных скоростей газа в жидкости при их значитель­ном изменении.

Необходимо отме­тить, что на сохранение эмульсионной структуры и ее стабильность влияет физико-химический состав жидкости и газа.

б)         Неточная (пробковая) структура образуется при повышении газосодержания смеси и характеризуется наличием газовых четок, перекрывающих практически все сечение трубы и чередующихся с четками жидкости. Четки газа содержат капельки жидкости, а чет­ки жидкости - пузырьки газа. Размеры и взаимное расположение четок самое различное. При такой структуре относительные скорости газа могут иметь самое различное значение, достигая значительных величин. Иссле­дования показывают, что относительные скорости газа при такой структуре изменяются от нескольких см/с до нескольких м/с. Сред­няя величина относительной скорости колеблется от 40 до 120 см/с.

в) Стержневая структура образуется при значительном увели­чении газосодержания смеси. При такой структуре основная масса газа движется по центру трубы в виде стержня, а жидкость увлека­ется им и движется по стенкам трубы в виде тонкого слоя. В слое жидкости имеются малые пузырьки газа, а газовый стержень насы­щен капельками жидкости. При такой структуре относительные скорости движения газа достигают больших величин.

В реальных условиях движение газонефтяных смесей в скважи­нах может иметь все три структуры. В нижней части лифта при боль­ших давлениях движущаяся смесь имеет эмульсионную структуру. По мере подъема, а следовательно снижения давления, эмульсион­ная структура может переходить в четочную. Значительное сниже­ние давления в верхней части лифта создает предпосылки для воз­можного перехода четочной структуры в стержневую.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]