Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум по статистике_верстка.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
4.23 Mб
Скачать

Г.В. Зиборова е.В. Мюллер

А.А. Прохоренко

Практикум по дисциплине

«СТАТИСТИКА»

Учебное пособие

Самара

2009

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПОВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА»

Г.В. ЗИБОРОВА Е.В. МЮЛЛЕР

А.А. Прохоренко

Практикум по дисциплине

«СТАТИСТИКА»

Учебное пособие

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области статистики в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений

Самара

2009

ББК 60.6

УДК 311

З-59

Рецензенты: д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг» НОУ ВПО «Поволжский институт бизнеса» Г.П. Гагаринская;

д-р экон. наук, профессор кафедры «Статистика» ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» О.Ф. Чистик.

Зиборова Г.В.

З-59 Практикум по дисциплине «Статистика»: учебное пособие / Г.В. Зиборова, Е.В. Мюллер, А.А.Прохоренко. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, Поволжский ин-т бизнеса, 2009. – 152 с.: ил.

ISBN 978-5-7964-1268-8 (Самарский государственный технический университет)

Составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по экономическим специальностям.

Подготовлено в виде практикума, в котором даются методические указания по расчету показателей и решению типовых задач; предложены задачи для самостоятельного решения по всем темам пособия.

Предназначено для студентов вузов, осваивающих дисциплину «Статистика».

ББК 60.6

УДК 311

3-59

ISBN 978-5-7964-1268-8

© Г.В. Зиборова, Е.В. Мюллер,

А.А. Прохоренко, 2009

© Поволжский институт бизнеса, 2009

© Самарский государственный

технический университет, 2009

Введение

Учебное пособие составлено в соответствии с программой дисциплины «Статистика» и требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «Менеджмент» и специальностям «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации», «Маркетинг» и «Антикризисное управление».

Пособие построено в виде практикума, каждый раздел которого включает методические указания, примеры решения типовых задач и задания для самостоятельной работы студентов.

Цель учебного пособия – помочь студентам овладеть статистическими методами анализа экономических явлений, техникой расчета обобщающих микро- и макроэкономических показателей, приобретение навыков разработки и принятия аргументированных решений по результатам статистических исследований.

Пособие содержит следующие разделы: статистическая сводка и группировка, статистические показатели, показатели вариации, выборочное наблюдение, статистические показатели динамики, экономические индексы, статистические показатели связи.

Задачи и примеры сформированы на основе материалов, взятых из статистических сборников, и на условных данных.

В приложениях дан необходимый справочный материал.