Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Визуальное программирование / Визальное_программирование_лекция.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать
  1. Введение в Delphi.

Первая версия появилась в мае 1995 г. В ней была опробована новая модель объектов, позаимствованная из различных объектно-ориентированных языков (в частности из C++).

Система DELPHI – это система программирования, включающая в себя в первую очередь базовый ЯП Object Pascal и интегрированную среду разработчика (ИСР).

Программирование, ориентированное на события - неотъемлемая черта Windows. Delphi предоставляет полный доступ к подструктуре событий ОС Windows. С другой стороны, Delphi упрощает программирование обработчиков таких событий. Особое внимание уделяется возможности визуальной разработки приложений с помощью большого набора готовых компонент (стандартных классов).

Поведение объекта определяется тем, какие обработчики и для каких событий он имеет. Создание приложения в Delphi состоит из настройки свойств используемых объектов и создания обработчиков событий.

  1. Первая программа

Наиболее часто используемые компоненты расположены на панели Standard палитры компонентов.

Для создания простейшей программы в начале закроем все текущие файлы DELPHI (команда File-Close All). Далее создается заготовка будущего приложения Windows (File-New Application, Файл - Создать Приложение). На экране появится пустая форма, а в редакторе откроется файл модуля Unit1.pas.

Созданный автоматически модуль будет содержать следующую информацию.

В интерфейсном разделе выполняется подключение стандартных модулей;

Interface

Uses

Windows, Messages, SysUtils, Classe, Graphics, Controls, Forms, Dialogs;

далее объявляется тип TForm1, содержащий описание формы, и декларируется переменная этого типа:

Var Form1: Tform1;

Компоненты Delphi хранятся в библиотеке визуальных компонентов Visual Component Library (VCL). Каждый из компонентов описаны соответствующими классами Паскаля. К названию компонента добавляется буква T (TForm, TButton и так далее).

Когда создается новый объект или подкласс на основании существующих классов система Delphi формирует новый тип данных, наследующий характеристики своего родителя:

Type

TForm1 = class (TForm)

private

{ Private declarations }

public

{ Public declarations }

end;

Форма Form1 представлена в программе типом TForm1, который первоначально не имеет полей и методов, так как форма пуста. В дальнейшем члены класса TForm1 будут добавляться по мере необходимости, как автоматически (при размещении их на форме в Проектировщике форм), так и в ручную самим программистом.

В разделе реализации модуля имеется всего одна директива компилятора

{ $R *.DFM }

Она предназначена для связывания модуля с описанием соответствующей ему формы.

Описание формы всех размещенных на ней компонентов хранится в файлах с расширением .DFM. Эти файлы имеют обычный текстовый формат.

  1. Управление проектом

Информация, относящаяся к текущему разрабатываемому приложению, объединяется в рамках системы Delphi в один проект, который хранит все необходимые настройки в специальных файлах. Проектом управляет Менеджер проекта – программа, входящая в состав системы DELPHI. В функции Менеджера проекта входит визуальное представление структуры проекта и его содержимого (файлы с исходными текстами, файлы форм, файлы других видов). Менеджер проекта дополнительно позволяет вести несколько проектов, объединенных в одну группу. Вызывается Менеджер проектов командой View-Project Manager. В окне Менеджера проектов указано название проекта, структура группы проектов, тип результирующего приложения (исполняемый код – файл .exe или динамическая библиотека - .dll) указан полужирным шрифтом. Для проекта созданного командой File-New Application, по умолчанию считается, что он предназначен для получения исполняемого кода.

Любой компонент из проекта можно удалить (кнопка Remove). С помощью кнопки New можно добавить новый компонент как в проект, так и в группу. Свойства любого из объектов, доступных в Менеджере проектов, можно изменить, щелкнув на значке объекта правой кнопкой мыши. Контекстное меню содержит набор пунктов, позволяющих выполнить настройку, компиляцию, редактирование. Для быстрого перехода из Менеджера к редактированию конкретного объекта достаточно дважды щелкнуть на значке этого объекта.

Добавление ранее созданный проектов к группе проектов выполняется командой Add Existing Project (добавить существующий проект) контекстного меню. Ранее созданные формы и соответствующие им файлы с исходными текстами добавляются к конкретному проекту командой Add.

Любая программа в Delphi состоит из файла проекта (расширение .dpr) и одного или нескольких модулей (расширение .pas).

Файл проекта – программ, написанная на языке Object Pascal и предназначенная для обработки компилятором. Эта программа автоматически создается Delphi и содержит лишь несколько строк.

Для просмотра нужно выполнить команду Project-View Source (источник) главного меню.

program Project2;

uses

Forms,

Unit1 in 'Unit1.pas' {Form1};

{$R *.res}

begin

Application.Initialize;

Application.CreateForm(TForm1, Form1);

Application.Run;

end.

В появившемся окне кода жирным шрифтом выделяются зарезервированные слова, а курсивом комментарии.

6