Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Визуальное программирование / Визуальное программирование-лекция-2

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

Лекция № 2 DELPHI (конспекты лекций)

Введение в Delphi

  1. Введение в Delphi

Первая версия появилась в мае 1995 г. В ней была опробована новая модель объектов, позаимствованная из различных объектно-ориентированных языков (в частности из C++).

Система DELPHI – это система программирования, включающая в себя в первую очередь базовый ЯП Object Pascal (в последних версиях язык программирования носит название Delphi) и интегрированную среду разработчика (ИСР).

Программирование, ориентированное на события - неотъемлемая черта Windows. Delphi предоставляет полный доступ к подструктуре событий ОС Windows. С другой стороны, Delphi упрощает программирование обработчиков таких событий. Особое внимание уделяется возможности визуальной разработки приложений с помощью большого набора готовых компонент (стандартных классов).

Поведение объекта определяется тем, какие обработчики и для каких событий он имеет. Создание приложения в Delphi состоит из настройки свойств используемых объектов и создания обработчиков событий.

  1. Первая программа

Наиболее часто используемые в Delphi компоненты расположены на панели Standard палитры компонентов.

Для создания простейшей программы в начале закроем все текущие файлы DELPHI (команда File-Close All). Далее создается заготовка будущего приложения Windows (File-New Application, Файл - Создать Приложение). На экране появится пустая форма, а в редакторе откроется файл модуля Unit1.pas.

Созданный автоматически модуль будет содержать следующую информацию.

В интерфейсном разделе выполняется подключение стандартных модулей;

Interface

Uses

Windows, Messages, SysUtils, Classe, Graphics, Controls, Forms, Dialogs;

далее объявляется тип TForm1, содержащий описание формы, и декларируется переменная этого типа:

Var Form1: Tform1;

Компоненты Delphi хранятся в библиотеке визуальных компонентов Visual Component Library (VCL). Каждый из компонентов описаны соответствующими классами Паскаля. К названию компонента добавляется буква T (TForm, TButton и так далее).

Когда создается новый объект или подкласс на основании существующих классов система Delphi формирует новый тип данных, наследующий характеристики своего родителя:

Type

TForm1 = class (TForm)

private

{ Private declarations }

public

{ Public declarations }

end;

Форма Form1 представлена в программе типом TForm1, который первоначально не имеет полей и методов, так как форма пуста. В дальнейшем члены класса TForm1 будут добавляться по мере необходимости, как автоматически (при размещении их на форме в Проектировщике форм), так и в ручную самим программистом.

В разделе реализации модуля имеется всего одна директива компилятора

{ $R *.DFM }

Она предназначена для связывания модуля с описанием соответствующей ему формы.

Описание формы всех размещенных на ней компонентов хранится в файлах с расширением .DFM. Эти файлы имеют обычный текстовый формат.

  1. Управление проектом

Информация, относящаяся к текущему разрабатываемому приложению, объединяется в рамках системы Delphi в один проект, который хранит все необходимые настройки в специальных файлах. Проектом управляет Менеджер проекта – программа, входящая в состав системы DELPHI. В функции Менеджера проекта входит визуальное представление структуры проекта и его содержимого (файлы с исходными текстами, файлы форм, файлы других видов). Менеджер проекта дополнительно позволяет вести несколько проектов, объединенных в одну группу. Вызывается Менеджер проектов командой View-Project Manager. В окне Менеджера проектов указано название проекта, структура группы проектов, тип результирующего приложения (исполняемый код – файл .exe или динамическая библиотека - .dll) указан полужирным шрифтом. Для проекта созданного командой File-New Application, по умолчанию считается, что он предназначен для получения исполняемого кода.

Любой компонент из проекта можно удалить (кнопка Remove). С помощью кнопки New можно добавить новый компонент как в проект, так и в группу. Свойства любого из объектов, доступных в Менеджере проектов, можно изменить, щелкнув на значке объекта правой кнопкой мыши. Контекстное меню содержит набор пунктов, позволяющих выполнить настройку, компиляцию, редактирование. Для быстрого перехода из Менеджера к редактированию конкретного объекта достаточно дважды щелкнуть на значке этого объекта.

Добавление ранее созданный проектов к группе проектов выполняется командой Add Existing Project (добавить существующий проект) контекстного меню. Ранее созданные формы и соответствующие им файлы с исходными текстами добавляются к конкретному проекту командой Add.

Любая программа в Delphi состоит из файла проекта (расширение .dpr) и одного или нескольких модулей (расширение .pas).

Файл проекта – программа, написанная на языке Delphi и предназначенная для обработки компилятором. Эта программа автоматически создается Delphi и содержит лишь несколько строк.

Для просмотра нужно выполнить команду Project-View Source (источник) главного меню.

program Project2;

uses

Forms,

Unit1 in 'Unit1.pas' {Form1};

{$R *.res}

begin

Application.Initialize;

Application.CreateForm(TForm1, Form1);

Application.Run;

end.

В появившемся окне кода жирным шрифтом выделяются зарезервированные слова, а курсивом комментарии.

  1. Создание программ для Windows

Внутренняя структура программы для Windows отличается от структуры консольных программ, где операторы выполняются последовательно, от начала программы, ключевого слова begin, до завершающего слова end (конечно с учетом управляющих конструкций, влияющих на порядок выполнения операторов). Операционная система Windows функционирует по иному принципу. Она обрабатывает возникающие в ней события: щелчок мыши на кнопке, выбор пункта меню, нажатие клавиши, достижение встроенным таймером заданного значения времени – и передает их выполняющимся в среде программам. Они, в свою очередь, обычно находятся в состоянии ожидания и активизируются только при получении от Windows сообщений о событиях – реагируют на них.

Сообщения Windows обрабатываются программой не одновременно, а последовательно (хотя некоторые сообщения имеют более высокие приоритеты, чем другие).

Структура программы для Windows представляет собой набор подпрограмм, каждая из которых ответственна за обработку конкретного события и вызывается только при его получении. Подобный подход к созданию программ часто называют событийно ориентированным.

Создаваемая в среде Delphi программа состоит из нескольких файлов. Все они связаны друг с другом и вместе с соответствующими настройками образую проект.

Проектирование пользовательского интерфейса осуществляется в Проектировщике форм. Вызов Проектировщика форм выполняется командой Toggle Form/Unit (Выбрать форму / Модуль) или клавиша F12. Проектировщик форм работает по визуальному принципу.

Создаваемая в Проектировщике форма – это внешнее представление будущего окна, а не работоспособное приложение.

Свойства отдельных объектов Проектировщика форм отображаются в окне Инспектора объектов (Object Inspector, клавиша F11).

Обработчик щелка на кнопке (метод класса TForm1) можно создать несколькими способами.

Первый способ. Выполняется двойной щелчок на этой кнопке, и DELPHI генерирует заготовку кода подпрограммы, которая будет выполнять обработку щелчка.

Procedure TForm1.Button1Click (Sender: TObject);

Begin

End;

Автоматически созданное имя процедуры Button1Click. Ему предшествует имя класса TForm1, к которому относится данная процедура. Параметр Sender определяет, какой объект программы вызывает данную подпрограмму. Хотя она будет автоматически вызываться при щелчке на кнопке Button1, ее можно вызывать непосредственно из текста программы, как обычную подпрограмму. Например, чтобы проверить, является ли вызов данного обработчика реакцией на нажатие кнопки Button1, можно использовать следующий условный оператор:

If Sender=Button1 then

Доступ к свойствам (например, Text и Caption) происходит точно также как к полям записей. Сначала указывается имя переменной, определяющей «владельца» этих свойств, а затем через точку приводятся названия свойств:

Edit1.Text

Label1.Caption

Второй способ формирования обработчика события. Выше рассмотренный способ формирования обработчика событий возможен далеко не всегда (например, событие «Изменение размера» и т.д.). Другой способ подготовки обработчика требуемого события реализуется следующим образом:

  • выберем на форме объект, к которому будет относится рассматриваемое событие (например, кнопку Button1);

  • в Инспекторе объектов перейти на вкладку Events (События);

  • найдем в списке событий строку с именем нужного события. Например, при щелчке на кнопке это событие OnClick (При щелчке). Если для объекта Button1 обработчик уже создан, то в строке OnClick должно располагаться имя процедуры (Button1Click);

  • дважды щелкним на правой части соответствующей строки.

В результате система DELPHI автоматически сгенерирует нужный программный код и переключится в редактор. В дальнейшем можно редактировать полученный программный код.

Примеры.

Procedure TForm1.Button1Click (Sender: TObject);

Begin

Edit1.Text:=Edit1.Text+’1’

End;

procedure TForm1.ColorFormClick(Sender: TObject);

begin

form1.Color:=clRed;

end;

5