
- •Отчет по педагогической практике (Методика)
- •План-конспект урока с элементами проблемного обучения
- •План-конспект открытого урока
- •План-конспект урока с элементами исследовательского обучения
- •План-конспект интегрированного урока
- •План-конспект урока с элементами индивидуального обучения
- •Карточка на «5»
- •Карточка на «4»
- •Карточка на «3»
- •Карточка № 1
- •Карточка № 2
- •Карточка № 3
- •План-конспект открытого урока по педагогике Воспитательное мероприятие.
- •I. Вступительное слово учителя.
- •II. Приветствие, подготовленное командами.
- •III. Проведение этапов конкурса.
- •IV. Подведение итогов и определение победителя.
- •План-конспект открытого урока по психологии Социально-психологическая характеристика класса
- •Социометрия
- •Самоанализ методического аспекта проведенного урока.
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
Липецкий государственный педагогический университет
Факультет Технология и предпринимательство
Кафедра профессионально педагогической культуры специалиста
Отчет по педагогической практике (Методика)
Выполнил: студент 5 курса ДО гр.53 ПОА
Руководитель:
Шипилов Алексей Николаевич
Липецк 2012
Содержание
Перспективно-тематический план……………………………………………3
План-конспект урока с элементами проблемного обучения………………..7
План-конспект открытого урока…………………………………………….15
План-конспект урока с элементами исследовательского обучения………21
План-конспект интегрированного урока …………………………………...25
План-конспект урока с элементами индивидуального обучения…………31
План-конспект открытого урока по педагогике……………………………37
План-конспект открытого урока по психологии…………………………...41
Самоанализ методического аспекта проведенного урока……………........46
Анализ методического аспекта проведенного урока…................................47
Краткая характеристика деятельности студента-практиканта с
предварительной оценкой его работы……………………………………...48
План-конспект урока с элементами проблемного обучения
Дата.
Ф.И.О. студента-практиканта:
Место проведения урока: кабинет
Учебный предмет: Автомобили
Тема урока: Общее понятие о двигателях внутреннего сгорания
Литература: Дзюба П.Я., Монтаков В.А.
Литература для учащихся: Дзюба П.Я., Монтаков В.А.
Обучающая цель: формирование общепрофессиональных знаний.
Задачи:
- дать начальное представление о двигателях внутреннего сгорания;
- обеспечить усвоение работы двигателя внутреннего сгорания;
- обобщить следующие технические понятия:
Двигатель внутреннего сгорания;
такт двигателя;
нмт и вмт.
Воспитательная цель: понимания значения мобильности профессиональных знаний.
Задача: воспитание сознательной дисциплины
Развивающая цель: формирование и развитие логических мышлений.
Задача: развивать у учащихся умение: выделять главное в проблеме, анализировать.
Тип урока: урок теоретического обучения с элементами проблемного обучения
Межпредметные связи: физика – свойства газов
Материальное оснащение урока: учебные пособия, оборудование кабинета.
Ход и содержание урока
1. Организационный этап
Приветствие учащихся, проверка готовности кабинета к уроку, проверка присутствующих, организация внимания учащихся.
Методы обучения: монолог, диалог
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная
2. Постановка целей и задач урока
Что представляет собой двигатель внутреннего сгорания?
Метод обучения: монолог
3. Проверка усвоения знаний
Форма организации устной проверки знаний учащихся: фронтальная, индивидуальная
Метод обучения: беседа репродуктивного характера
Структура фронтальной устной проверки знаний учащихся:
- активизация внимания учащихся
- инструктирование учащихся о требованиях к ответу и о критериях оценки
1). Что вы знаете о двигателях вообще?
- Пауза для обдумывания вопроса и конструирование ответа;
- Ответ учащихся на вопрос;
- Комментирование ответа.
2). Какие такты есть в двигателе?
- Пауза для обдумывания вопроса и конструирование ответа;
- Ответ учащихся на вопрос;
- Комментирование ответа.
Выводы, подчеркнув роль и значение проверочных знаний для изучения нового учебного материала.
4. Изучение нового материала
Методы обучения: монолог, объяснение
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная
Методическое обеспечение: плакат, учебники
Переходим к изучению нового материала.
Двигателем принято называть всякую машину, производящую какую-либо работу. Те двигатели, которые пользуются для производства работы тепловой энергией, называются тепловыми. Тепловая энергия обычно получается в результате сжигания какого-либо вида топлива. Количество тепла, получаемого при полном сжигании 1 кг топлива, носит название теплотворной способности или тепло-производительности топлива и измеряется в калориях на 1 кг топлива.
Двигатели, в которых сгорание топлива происходит внутри рабочего цилиндра, носят название двигателей внутреннего сгорания. Источником тепловой энергии для таких двигателей преимущественно является жидкое топливо.
Чтобы лучше понять процесс превращения в двигателе внутреннего сгорания тепловой энергии в механическую работу, рассмотрим его конструктивную схему (рис. 1).
Рис. 1. Конструктивная схема четырехтактного двигателя и схема его работы: 1 — цилиндр; 2 — картер; 3 — поршень; 4 — коленчатый вал; 5 — кривошип; 6 — шатун; 7 — палец; 8 — впускной клапан; 9 — выпускной клапан
Каждый двигатель внутреннего сгорания состоит минимально из одного цилиндра 1, закрепленного на картере 2, в котором вдоль его оси движется поршень 3. В картере располагается коленчатый вал 4 с одним или несколькими кривошипами 5 в зависимости от числа цилиндров в двигателе. Кривошип соединяется шатуном 6 и пальцем поршня 7 с поршнем, образуя кривошипный механизм. Кривошипный механизм служит для превращения прямолинейно-возвратного движения поршня во вращательное.
Газы, получающиеся в результате сгорания топлива в цилиндре, с большой силой давят на верхнюю часть поршня — днище, заставляя поршень двигаться в цилиндре и проворачивать при посредстве шатуна за кривошип коленчатый вал. Крутящий момент вала через силовую передачу (вертикальный вал, пару конических шестерен, горизонтальный вал, соединительную муфту) передается гребному винту; последний через посредство своих лопастей, отбрасывающих от себя воду, превращает крутящий момент в тягу винта, сообщая тем самым движение судну. Работа двигателя обеспечивается распределительным механизмом и рядом систем: системой питания, системой зажигания, системой смазки и системой охлаждения.
Распределительный механизм регулирует подачу рабочей смеси в цилиндр и выпуск сгоревших газов из рабочего цилиндра после рабочего хода поршня, т. е. того хода поршня, при котором происходит сгорание топлива в цилиндре. В четырехтактном двигателе он состоит из кулачкового валика, впускных и выпускных клапанов, пружин, толкателей и шестерен. В двухтактных двигателях обязанности распределительного! механизма выполняет поршень, открывающий и закрывающий при своем движении впускные, выпускные и продувочные окна, прорезанные в гильзе цилиндра.
Гильзой цилиндра называют стакан цилиндра, внутри которого ходит поршень. Верхняя часть цилиндра носит название головки. Крайнее положение поршня в направлении головки цилиндра условно принято называть верхней мертвой точкой (ВМТ), даже если цилиндр двигателя располагается в горизонтальной плоскости, а крайнее положение поршня в направлении коленчатого вала принято называть нижней мертвой точкой (НМТ).
Расстояние между верхней и нижней мертвыми точками определяет путь, который совершает поршень при своем движении в ту или иную сторону. Он называется ходом поршня и обычно обозначается буквой S. Как видно из рис. 1, S = 2R, где R — радиус кривошипа. За каждый ход поршня коленчатый вал поворачивается на 180°.
Пространство, образованное головкой цилиндра и поршнем при положении его в ВМТ, носит название камеры сгорания, или камеры сжатия, и обычно обозначается буквой Vс .
Объем цилиндра между мертвыми точками называется рабочим объемом и обозначается буквой Vs. А сумма камеры сгорания и рабочего объема дает полный объем цилиндра, обозначаемый буквой V а .
Отношение полного объема цилиндра к объему камеры сгорания носит название степени сжатия, обозначаемой буквой г, и выражается отвлеченным числом. Степень сжатия показывает, во сколько раз полный объем цилиндра больше объема камеры сгорания.
Процесс преобразования тепловой энергии в механическую работу называется рабочим процессом. В двухтактных двигателях законченный цикл осуществляется за один оборот коленчатого вала, а в четырехтактном — за два.
Рабочий процесс четырехтактного двигателя. Выше упоминалось, что цикл четырехтактного двигателя осуществляется за четыре такта, или хода, поршня. Каждому такту в зависимости от того, что происходит в это время в цилиндре, присваивается определенное название. Такт, соответствующий ходу поршня при заполнении цилиндра горючей смесью, называется тактом всасывания, или всасыванием; такт, соответствующий ходу поршня при поджатии поршнем смеси, — тактом сжатия, или сжатием; такт, соответствующий ходу поршня при расширении сгоревших газов, совершающих свою работу, — тактом расширения, или рабочим ходом, или просто расширением; такт, соответствующий ходу поршня, при выталкивании им отработанных газов из цилиндра в глушитель или атмосферу, — тактом выпуска, или выпуском.
При такте всасывания заполняется цилиндр горючей смесью, при этом кулачок распределительного вала приподнимает всасывающий клапан. Поршень, перемещаясь от ВМТ к НМТ, создает разрежение в цилиндре, и под влиянием разности давлений между давлением наружного воздуха и давлением в цилиндре через всасывающий трубопровод, карбюратор и впускной клапан воздух поступает в цилиндр. Проходя через карбюратор, воздух обогащается парамибензина, образуя горючую смесь. В НМТ клапан под действием пружины закрывается и начинается следующий такт — сжатие. При сжатии все клапаны закрыты и поршень, изменив свое движение на обратное, начинает сжимать рабочую смесь, вследствие чего повышаются давление и температура внутри цилиндра.
В ВМТ сжатая смесь воспламеняется электрической искрой и быстро сгорает, при этом температура и давление повышаются, давление передается на поршень, толкая его к НМТ. В НМТ кулачок распределительного вала приподнимает выпускной клапан, и сгоревшие газы поршнем выталкиваются наружу, освобождая место для нового заряда. Выпуск заканчивается в ВМТ, когда выпускной клапан закрывается под давлением пружины. Далее рабочий процесс повторяется в том же порядке, как мы его рассмотрели.
Таким образом осуществляется рабочий процесс в четырехтактном двигателе. Из четырех ходов полезную работу производит только один — ход расширения, а остальные являются подготовительными и осуществляются за счет энергии рабочего хода, накапливаемой обычно в маховике двигателя. В многоцилиндровых установках частично или полностью эти ходы осуществляются за счет рабочих ходов поршней других цилиндров. Одноцилиндровые двигатели внутреннего сгорания работают толчками и являются самыми неуравновешенными двигателями, поэтому их снабжают более тяжелыми маховиками с целью получить равномерную работу двигателя.
Рабочий процесс двухтактного двигателя. Основным отличием двухтактного двигателя от четырехтактного является то, что в нем полный рабочий цикл совершается за один оборот коленчатого вала, а не за два, как в четырехтактном. Двухтактный двигатель отличается еще и тем, что картер его в подвесных моторах используется для всасывания и предварительного сжатия рабочей смеси.
5. Закрепление нового материала и способов действий
На данном уроке учащиеся изучили двигатель внутреннего сгорания.
Методы обучения: монолог, диалог
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная
Для закрепления изученной темы вам предлагаются следующие вопросы:
1). Из каких основных частей состоит кривошипно-шатунный механизм?
- пауза для обдумывания вопроса и конструирование ответа
- ответ учащихся на вопрос: из цилиндра, поршня, пальца, компрессионных колец, шатуна и коленчатого вала.
- комментирование ответа
2). За сколько оборотов коленчатого вала совершается рабочий цикл четырехтактного двигателя?
- пауза для обдумывания вопроса и конструирование ответа
- ответ учащихся на вопрос: за два оборота
- комментирование ответа
6. Повторение
Метод обучения: диалог
Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная
Теперь нужно ответить на ряд вопросов:
1). Какова роль распределительного механизма в двигателе?
- пауза для обдумывания вопроса и конструирование ответа
- ответ учащихся на вопрос: распределительный механизм регулирует подачу рабочей смеси в цилиндр и выпуск сгоревших газов из рабочего цилиндра после рабочего хода поршня
- комментирование ответа
2). Какое отличие между четырехтактным и двухтактным двигателем?
- пауза для обдумывания вопроса и конструирование ответа
- ответ учащихся на вопрос: основным отличием двухтактного двигателя от четырехтактного является то, что в нем полный рабочий цикл совершается за один оборот коленчатого вала, а не за два, как в четырехтактном
- комментирование ответа
7. Домашнее задание
Метод обучения: рассказ
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная
Методическое обеспечение: учебники
Добиваемся полного внимания учащихся
а). Повторение изученного материала;
б). Подготовиться к следующей теме: «Общее устройство и работа двухтактного карбюраторного двигателя».
8. Подведение итогов урока
Метод обучения: рассказ
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная
Структура подведения итогов урока:
- организация внимания учащихся
- общая характеристика учебной деятельности учащихся;
- оценка достижения классом поставленных перед ними задач;
- сообщение плана на следующий урок.