Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Метод. рекоменд. по вып.курсовых работ

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
116.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Тольяттинский филиал

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Тольятти

2013

1.Общие положения

1.1.Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии

сзаконом Российской Федерации «Об образовании», «Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования», «Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утвержденным приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003 г. № 1155, «Положением о Филиале», «Положением об организации самостоятельной работы студентов» и другими нормативными актами.

1.2.Настоящие методические рекомендации устанавливают общие требования к назначению, порядку выполнения, содержанию и оформлению курсовых работ и обязательны для исполнения кафедрами филиала.

1.3.Курсовая работа является одним из основных видов самостоятельной работы студентов в вузе, направленной на изучение, закрепление, углубление и обобщение знаний по учебным дисциплинам профессиональной подготовки, освоение элементов научно-исследовательской работы, и может служить основой дипломной работы. В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования выполнение курсовых работ устанавливается учебным планом соответствующего направления (специальности) по основным (профильным) дисциплинам.

1.4.Цель курсовой работы - углубление разработки одной из проблем курса, представляющейся актуальной и недостаточно исследованной, либо требующей переосмысления в новых условиях.

1.5.Задачи курсовой работы:

приобретение навыков работы с нормативно-правовыми документами по изучаемой проблеме;

обобщение и систематизация результатов исследования проблемы, содержащихся в научной литературе;

выявление дискуссионных теоретических вопросов в рамках исследуемой проблемы и аргументация собственного подхода;

приобретение навыков обработки фактического материала, представления его в форме таблиц, диаграмм, графиков и их анализ;

1.6.Время, отводимое на выполнение курсовой работы, определяется государственными образовательными стандартами, учебными планами и графиками учебного процесса.

2.Содержание курсовой работы

2.1. Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме. Структурно она состоит из следующих элементов:

титульный лист;

содержание;

введение;

основная часть;

заключение;

список литературы.

2.2.Титульный лист является первой страницей курсовой работы и должен содержать следующие сведения: наименование учреждения (учебного заведения), название (тему), сведения о выполнившем курсовую работу, сведения о руководителе, наименование места и год выполнения (Приложение

1).

2.3.Содержание включает перечень основных элементов курсовой работы с указанием номеров страниц, с которых начинается их месторасположение (Приложение 2).

2.4.Введение характеризует актуальность и социальную значимость рассматриваемой темы, состояние ее разработанности в мировой теории и практике, цель и задачи курсовой работы, обоснование выбора используемых методов, особенности курсовой работы и основное смысловое содержание ее разделов. Чтобы осветить состояние разработки выбранной темы, составляется краткий обзор литературы.

2.5.Обзор литературы по теме должен показать знакомство студента со специальной литературой, его умение систематизировать источники, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Обзор работ следует делать только по вопросам выбранной темы, а не по всей проблеме в целом. В обзор включается только та литература, с которой студент ознакомился (знаком) лично.

2.6.После формулировки цели предпринимаемого исследования, следует указать конкретные задачи, которые предстоит решать в соответствии с этой целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить, описать, установить, выявить, вывести формулу, разработать и т.п.). Формулируя задачи, следует учитывать, что описание их решения должно составить содержание глав курсовой работы.

2.7.В конце вводной части желательно раскрыть структуру работы, т.е. дать перечень ее структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

2.8.Основная часть должна содержать текстовые материалы и числовые данные, отражающие существо, методику и отдельные результаты, достигнутые в ходе выполнения курсовой работы. Материал основной части рекомендуется делить на главы (на четвертом курсе не менее двух глав), параграфы, пункты и подпункты. Такое деление должно способствовать более стройному и упорядоченному изложению материала. При этом каждый пункт должен содержать законченную информацию, логически вписывающуюся в общую структуру работы и способствующую достижению ее целей.

Восновной части должны освещаться следующие вопросы:

понятие, содержание и значение исследуемого предмета (процесса, явления) и отражающих его показателей;

методические аспекты решения поставленных вопросов;

общая технико-экономическая характеристика объекта исследования;

анализ исследуемого предмета (процесса, явления, показателей);

прогноз (желательно многовариантный с описанием сценарных предположений) развития исследуемого предмета (процесса, явления, показателей);

рекомендации по улучшению деятельности исследуемого объекта (предприятий, фирм, сетей и т. д.).

2.9.В заключении раскрывается значимость рассмотренных вопросов для теории и практики; приводятся выводы, характеризующие итоги проделанной работы, предложения и рекомендации.

3. Оформление курсовых работ

Текст курсовой работы выполняется на стандартных листах формата А4 (210х297) компьютерным способом - оформленном в текстовом редакторе

Word for Windows, версии не ниже 6.0.

Текст курсовой работы выполняется на листах А4 без рамок, соблюдая следующие размеры полей: левое не менее – 30 мм, правое не менее – 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм. Абзацы в тексте начинают с отступом равным 15-17 мм.

Общий объем курсовой работы составляет 30-35 страниц.

Главы основного текста должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа.

Вопросы в главах должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номера состоят из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Например:

1.1

1.2 нумерация подразделов первой главы

1.3

Если глава или вопрос состоит из одного пункта, он также нумеруется. После заголовка и подзаголовка в конце страницы должно быть не менее

3 строк текста.

Внутри пунктов или подпунктов могут приводиться перечисления. При этом перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или строчную букву со скобкой. Для дальнейшей детализации перечислений используют арабские цифры со скобкой. Во всех случаях запись перечислений производится с абзацного отступа.

Пример:

а) _ _ _ _ _ _ _

б) _ _ _ _ _ _ _

1)_ _ _ _ _ _ _

2)_ _ _ _ _ _ _

в) _ _ _ _ _ _ _

Наименования разделов должны быть краткими. Наименование записывают с прописной буквы с абзацного отступа. Аналогично записываются наименования подразделов и пунктов. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении текста должно быть 15 мм. Расстояние между заголовками раздела, подраздела, пункта - 8мм.

Каждый раздел основного текста рекомендуется начинать с новой страницы.

В тексте курсовой работы не допускается:

-применять иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

-применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, пунктуации, а также соответствующими государственными стандартами;

-употреблять математические знаки без цифр, а также знаки № (номер),

%(процент);

-применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ и др.) без регистрационного номера;

-не допускаются выделения и подчеркивания слов по тексту.

Сноски в тексте располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, и отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной чертой слева.

При наличии в основном тексте формул, они располагаются в середине строки с нумерацией арабскими цифрами в пределах всего текста. Допускается двузначная нумерация в пределах раздела, при этом номер состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер ставится с правой стороны листа на уровне формулы и заключается в круглые скобки. Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под соответствующей формулой. Ссылки в тексте на номер формулы дают в скобках, например «… в формуле (3.1)».

Все иллюстрации в основном тексте (рисунки, схемы, графики и т.д.) нумеруются арабскими цифрами в пределах всего текста или в пределах раздела. Ссылки на иллюстрации следует делать по типу «… в соответствии с рисунком 1». Пояснения к рисункам можно давать как в тексте, так и под иллюстрацией. Пример оформления иллюстраций приведен в приложении А.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Все таблицы в пределах текста (или раздела) нумеруются арабскими цифрами. Слово

«Таблица» с указанием порядкового номера помещается над левым верхним углом таблицы. При наличии тематического заголовка, он записывается на одном уровне со словом «Таблица» через дефис. На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «Таблица» пишут полностью с указанием ее номера. Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не следует. При переносе таблицы на другую страницу заголовок, шапку таблицы указывают один раз над первой частью. Над последующими частями пишут слова «Продолжение таблицы 1» и таблицу начинают со строки с нумерацией столбцов.

Иллюстрации и таблицы располагаются по возможности вслед за первым упоминанием о них в тексте. Пример оформления таблицы приведён в приложении Б.

В основном тексте необходимо давать ссылки на литературные источники, указывая порядковый номер источника по списку в конце курсовой работы. Ссылка выделяется двумя косыми чертам, например, /5/.

Если цифровые или иные данные в таблице не приводятся, то в графе ставят прочерк.

Все иллюстрации и таблицы должны быть органически связаны с текстом и не должны иметь лишних изображений, которые не поясняются в тексте.

4. Порядок утверждения тематики курсовых работ

Тематика курсовых работ на текущий учебный год утверждается на заседании кафедры до начала учебного года, при необходимости вносятся дополнения или изменения в рабочую программу дисциплины. Тематика курсовых работ вывешивается на стенде кафедры.

В течение месяца с начала семестра, в котором предусмотрено выполнение курсовой работы, проводится распределение тем курсовых работ между студентами.

Закрепление за научным руководителем студентов с указанием тем курсовых работ утверждается на заседании кафедры. Выписка из протокола заседания кафедры представляется в учебный отдел.

5.Проверка и хранение курсовых работ

5.1.Студент сдает курсовую работу для проверки преподавателю не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии. Студенты заочной формы обучения представляют курсовую работу не позднее дня начала очередной сессии.

5.2.Руководитель проверяет работу, дает по ней письменное заключение (рецензию), допускает работу к защите. Работа, не отвечающая установленным требованиям, возвращается студенту на доработку.

5.3.Студент защищает курсовую работу перед преподавателем (комиссией). Защита проводится согласно графику, утвержденному заведующим кафедрой.

5.4.Оценка за курсовую работу выставляется в зачетную книжку студента и экзаменационную ведомость. Формой аттестации студента по курсовой работе является дифференцированный зачет («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»).

5.5.Прошедшие защиту курсовые работы преподаватель представляет на кафедру, где они регистрируются методистом в книге учета курсовых работ.

5.6.Курсовые работы хранятся в архиве кафедры до окончания срока обучения студентов.

Для представления на конкурсы или использования в интересах выпускающих кафедр курсовые работы решением заведующего кафедрой могут быть оставлены на хранение на кафедрах и после установленного срока.

5.7.Студенты имеют право воспользоваться своими курсовыми работами (электронными копиями), находящимися на кафедре, при написании выпускных квалификационных работ.

5.8.Каждая кафедра, по которой согласно учебному плану специальности выполняется курсовая работа (проект) по отдельной дисциплине, готовит соответствующие рекомендации. Методические рекомендации по выполнению курсовой работы (проекта) по специализации, где курсовая работа или курсовой проект являются частью выпускной квалификационной работы, разрабатываются выпускающей кафедрой в обязательном порядке. В рекомендациях кафедра определяет уровень требований, предъявляемых к курсовым работам (проектам).

5.9.Курсовая работа по дисциплине учебного плана выполняется в пределах часов, отводимых на ее изучение.

Приложение 1

Образец титульного листа контрольной работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Тольяттинский филиал

Направление подготовки: ______________________________________________

Кафедра_____________________________________________________________

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине ____________________________________________________

Тема:____________________________________________________________

__________________________________________________________________

Выполнил(а) студент(ка)

______курса__________группы

____________ формы обучения

(очной, заочной)

___________________________

(Ф.И.О.)

Проверил: Преподаватель

__________________________

(Ф.И.О.)

__________________________

(оценка)

__________________________

(подпись преподавателя)

Тольятти

20___ г.

Приложение 2

Образец содержания курсовой работы

Содержание

Введение ……………………………………................…………………………......3

1.Название главы…………………………................…………………………..…..6

1.1.Название параграфа………………………...............…………………...……6

1.2.Название параграфа…………………………................……………..……..12

2.Название главы………………………………………................………….…….19

2.1.Название параграфа…………………………….................………………...19

2.2.Название параграфа……………………………………….................……...25

Заключение…………………………………………………….............……………33

Список литературы……………………………………………………....................35

Приложение………………………………………………………...............…….....38