Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. к курс. и дипломному проектир: Кон...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
326.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика С.П. КОРОЛЕВА

Конструирование интегральных микросхем

Методические указания

к курсовому и дипломному проектированию

Самара 2003

Составители: А.И. Меркулов, В.Д. Дмитриев.

УДК 621.382 (075)

Конструирование интегральных микросхем: Метод. указ. к курс. и дипломному проектир. / Самар. аэрокосм. у-нт; Сост. А.И. Меркулов, В.Д. Дмитриев. Самара, 2003. 20 с.

В указаниях приведены тематика и содержание курсового проектирования по курсу «Конструирование интегральных микросхем», рекомендации по выбору методов проектирования элементов и топологии ГИМС и технологии их изготовления. Часть разделов может быть использована при дипломном проектировании. Указания предназначены для студентов специальности 20.08.00.

Печатаются по решению редакционно-издательского совета Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва.

Рецензент канд. техн. наук, доц. В.А. Медников

Учебное издание

КОНСТРУИРОВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНЫХ МИКРОСХЕМ

Составители: Анатолий Игнатьевич Меркулов,

Василий Дмитриевич Дмитриев

Редактор А.И. Меркулов

Компьютерный набор и верстка А.И. Меркулова

Формат 60х84 1/16.

Бумага белая. Печать офсетная

Усл. печ. л.1.0. Тираж 50 экз.

Самарский государственный аэрокосмический университет

им. академика С.П. Королёва.

443086, Самара, Московское шоссе, 34

в ГОСТ 2.108-68 и ОСТ ГО.000.002. Сбо­рочный чертеж микросхемы оформляют в соответствии с ГОСТ 2.109-73. Правила оформления схемы элек­трической принципиальной оговорены в ГОСТ 2.702-75. Правила выполнения топологических чертежей приведены в ОСТ 11ПО.000.028-73. Ос­новные надписи и дополнительные графы к ним выполняют в со­ответствии с ГОСТ 2.104-68. Более подробно правила оформления технической документации на пленочные интегральные микросхе­мы приведены в методических указаниях [4].

Защита курсового проекта

Оформленный курсовой проект (расчетно-пояснительная за­писка и комплект конструкторской документации) студент сдает преподавателю на проверку за неделю до указанного срока защи­ты и после исправления указанных ошибок представляет к защите.

Защита курсового проекта производится перед комиссией в со­ставе 2 - 3 человек, назначаемой заведующим кафедрой. Студент в течение 5 - 7 минут излагает результаты анализа технического задания, расчетов, конструктивно-технологических решений, отме­чая их оригинальность и эффективность, отвечает на вопросы.

Разрешается досрочная защита курсовых проектов.

Библиографический список

1. Расчет и проектирование элементов гибридных ин­тегральных микросхем: Метод. указ. к курс. и дипломному про­ектир. / Самар. аэрокосм. у-нт; Сост. А.И. Меркулов, В.Д. Дмитриев. Самара, 2002. 44 с.

2. Компоненты и корпуса интегральных микросхем и микропроцессоров: Метод. указания к курсовому и дипломному проектированию/ Самар. аэрокосм. у-нт; Сост. В.Д. Дмитриев, А.И. Меркулов, Т.С. Калугина, А.А. Тюмин. Самара, 1995. 68 с.

3. Черняев. В. Н. Технология производства интегральных микросхем и мик­ропроцессоров. М.: Радио и связь, 1987.

4. Разработка и оформление конструкторской и технологической документа­ции на тонкопленочные гибридные микросхемы: Метод. указ. к курс. и дипломному про­ектир. Самар. аэрокосм. у-нт; Сост. М.Н. Пиганов, А.И. Меркулов. Самара, 2003. 36 с.

5. Стандарт предприятия СТП СГАУ 6.1.4-97. Общие требования к оформлению текстовых документов: Методические указания, Самара, 1997.

16