Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
perevod_stati_po_istorii_tsiklodextrinov-1.rtf
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
383.95 Кб
Скачать

3.2 Исследование: 1935-1970

Две исследовательские группы внесли существенный вклад в изучение химии циклодекстринов в период с 1935 по 1970 год: немецкая во главе с профессором университета Гейдельберга Карлом Иоганном Фройденбергом (1886-1983) и американская группа во главе с химиком Декстером Фрэнчем (1918-1981). Благодаря огромному вкладу этих двух исследователей научно-технический прогресс декстринов Шардингера значительно ускорился.

Карл Иоганн Фройденберг родился 29 января 1886 года в Вайнхайме, недалеко от Гейдельберга, Германия. Он изучал химию в университете Бонна с 1904 по 1907 и представил докторскую диссертацию под руководством профессора Эмиля Фишера, с которым работал вплоть до июля 1914 года, пока не получил должность в качестве помощника профессора в Университете Киля. Фройденберг стал признанным профессором и ученым в 1920-х годах благодаря своей работе по структуре и стереохимии веществ растительного происхождения (например, терпенов, сахаров и флавоноидов) и полисахаридов, таких как целлюлоза (определение точной формуле в 1928 году) и крахмал (определение структура в 1930 году и доказательство разветвленной структуры амилопектина в 1940 году). С 1920 года Фройденберга привлек синтез и химия декстринов Шардингера. Тем не менее, только в начале 1930-х годов, он сосредоточился исключительно на декстринах, так как хотел получить информацию о продуктах распада крахмала, чтобы выяснить его структуру. Фройденберг, был первым кто определил циклическую структуру α-декстрин и β-декстрина и описал ее, несмотря на то, что молекулярную массу и количество связанных единиц глюкозы в них не были определены верно. В 1938 году Фройденберг основал научно-исследовательский институт химии древесины и полисахаридов, работа которого были посвящена, главным образом крахмалу, целлюлозе, лигнину и их производным (в том числе декстринам) и продуктам их распада. Он был директором этого института с 1938 по 1969 год. В конце 1930-х годов, Фройденберг также впервые высказал предложение о гидрофобности внутренней поверхности декстрина и отметил, как декстрины имеют возможность принимать молекулярные включения в их полости. Через несколько лет, чтобы объяснить эти включения, он был впервые показал причастность гидрофобных сил в формировании комплексов. Через несколько лет, чтобы объяснить формирование комплексов включения типа "гость-хозяин", он впервые показал причастность гидрофобных сил к данному явлению. Научная группа Фройденберга обнаружила γ-декстрин и объяснила его структуру между 1948 и 1950 годами. Фройденберг также предположил возможность существования декстринов с 9 или 10 единицами глюкозы. Их существование было продемонстрировано несколько лет спустя Френчем. Фройденберг изучил природу гликозидных связей. В 1953 выдающийся немецкий ученый зарегистрировал первый патент по применению циклодекстринов в фармацевтической промышленности. Работа Фройденберга в значительной степени продвинула понимание структуры и химии декстринов Шардингера на новый уровень. Под руководством Фройденберга выполняли исследовательскую работу многие аспиранты, включая будущих лауреатов Нобелевской премии по химии Отто Вестфаля и Фридриха Крамера.

Список выдающихся исследователей, которые внесли свой вклад в развитие циклодекстринов включает в себя американского химика Декстер Френча (1918-1981). Очень быстро, Френч, как и Фройденберг, стал первопроходцем в получении циклодекстринов высокой чистоты и в понимании их структуры и химии. В 1942 году, Френч и Рандл, используя рентгеноструктурный анализ и расчет кристаллической плотности, определили молекулярные массы α- и β-декстринов и обнаружили точное количество остатков глюкозы в них, то есть шесть и семь, соответственно. Используя частичный кислотный гидролиз и ферментативное расщепление с последующими измерениями с помощью рентгеноструктурного анализа и тонкослойной хроматографии, Фрэнч показал, что β-декстрин состоит из восьми остатков глюкозы, симметрично расположенных по кольцу и связанных друг с другом с помощью α-1,4-гликозидных связей, Френч предложил название для такого соединения циклооктаамилоза. В конце 1950-х годов, Френчи и сотрудники определили точный молекулярный вес, точное химическое строение, размеры и типы связей в трех циклоамилозах (α-, β-, и γ-декстрины). Френч также изучал образование комплексов включения. Например, он использовал спектрофотометрию для изучения взаимодействие между циклоамилозой и йодом. Он показал, что абсорбционная спектроскопия - интересный метод для определения константы диссоциации комплекса включения между циклоамилозой и субстратом. Многочисленные фундаментальные исследования Френча привели к возрастающему интересу к циклодекстринам в качестве агентов, стабилизирующий аромат для пищевой промышленности.

Две исследовательсие группы внесли существенный вклад в изучение химии циклодекстринов в период с 1935 по 1970 год: немецкая во главе с профессором университета Гейдельберга Карлом Иоганном Фройденбергом (1886-1983) и американская группа во главе с химиком Декстером Фрэнчем (1918-1981). Благодаря огромному вкладу этих двух исследователей научно-технический прогресс декстрином Шардингера значительно ускорился.

Карл Иоганн Фройденберг родился 29 января 1886 года в Вайнхайме, недалеко от Гейдельберга, Германия. Он изучал химию в университете Бонна с 1904 по 1907 и представил докторскую диссертацию под руководством профессора Эмиля Фишера, с которым работал вплоть до июля 1914 года, пока не получил должность в качестве помощника профессора в Университете Киля. Фройденберг стал признаным профессором и ученым в 1920-х годах за свою работу по структуре и стереохимии веществ растительного происхождения (например, терпенов, сахаров и флавоноидов) и полисахаридов, таких как целлюлоза (определение точной формуле в 1928) и крахмал (определение структура в 1930 году и доказательство разветвленной структуры амилопектина в 1940 году). С 1920 года Фройденберга привлек синтез и химия декстринов Шардингера. Тем не менее, только в начале 1930-х годов, он сосредоточился исключительно на декстринах, так как хотел, чтобы получить информацию о продуктах распада крахмала, чтобы выяснить его структуру. Фройденберг, был первым кто определил циклическую структуру α-декстрин и β-декстрина и описал ее, несмотря на то, что молекулярную массу и количество связанных единиц глюкозы в них не были определены верно. В 1938 году Фройденберг основал научно-исследовательский институт химии древесины и полисахаридов, работа которого были посвящена, главным образом крахмалу, целлюлозе, лигнину и их производным (в том числе декстринам) и продуктам их распада. Он был директором этого института с 1938 по 1969 год. В конце 1930-х годов, Фройденберг также предложил, в первый раз, гидрофобность внутренней поверхности декстрина и отметил, как декстрины имел возможность принимать молекулярные включения в их полости. Через несколько лет, чтобы объяснить эти включения, он был впервые показано причастность гидрофобных сил в формировании комплексов. В конце 1930-х годов, Фройденберг впервые предложил, что внутренняя полость декстрина обладает гидрофобными свойствами и описал почему декстрины образуют молекулярные комплексы включения. Через несколько лет, чтобы объяснить формирование комплексов включения типа "гость-хозяин", он впервые показал причастность гидрофобных сил к данному явлению. Научная группа Фройденберга обнаружила, γ-декстрин и объяснила его структуру между 1948 и 1950 годами. Фройденберг также предположил возможность существования ЦД с 9 или 10 единиц глюкозы. Их существование было продемонстрировано несколько лет спустя Фрэнчем. Фройденберга изучил природу гликозидных связей. В 1953 выдающийся немецкий ученый зарегистрировал первый патент по применению циклодекстринов в фармацевтической промышленности. Работа Фройденберга в значительной продвинула понимание структуры и химии декстринов Шардингера на новый уровень. Под руководством Фройденберга выполняли исследовательскую работу многие аспиранты, включая будущих лауреатов Нобелевской премии по химии Отто Вестфаля и Фридриха Крамера.

Список выдающихся исследователей, которые внесли свой вклад в развитие циклодекстринов включает в себя американского химика Декстер Фрэнча (1918-1981). Очень быстро, Фрэнч, как и Фройденберг, стал первопроходцем в получении циклодекстринов высокой чистоты и в понимании их структуры и химии. В 1942 году, Фрэнч и Рандл, используя рентгеноструктурный анализ и кристаллическую плотность, определили молекулярные массы α- и β-декстринов и обнаружили точное количество остатков глюкозы в них, то есть шесть и семь, соответственно. Использование частичного кислотного гидролиза и ферментативного расщепления с последующими измерениями с помощью рентгеноструктурного анализа и бумажной хроматографии, Фрэнч показал, что β-декстрин состоит из восьми остатков глюкозы симметрично расположенных по кольцу и связанных друг с другом с помощью α-1,4-гликозидных связей, Френч предложил название для такого соединения циклооктаамилоза. В конце 1950-х годов, Фрэнчи и сотрудники определили точный молекулярный вес, точное химическое строение, размеры и типы связей в трех циклоамилозах (α-, β-, и γ-декстрины). Фрэнч также изучал образование комплексов включения. Например, он использовал спектрофотометрию для изучения взаимодействие между циклоамилозой и йодом. Он показал, что абсорбционная спектроскопия - интересный метод для определения константы диссоциации комплекса включения между циклоамилозой и субстратом. Многочисленные фундаментальные исследования Фрэнча привели к возрастающему интересу к циклодекстринам в качестве агентов, стабилизирующий аромат для пищевой промышленности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]