Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физреабилитация / Тема №6 ФР в неврол.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Неврит лицевого нерва

Клинические признаки: парализованная сторона лица вяла, дряблий, пору¬шено мигания ввек, не закрывается глазная щель, рот перекошен в здоровую сторону, угол рта с этой стороны опущен, язык неразборчив. Най-тяжче осложнения неврита лицевого нерва - контрактура паретических мышц и появление синкинезий. Лечение комплексно: специальное положен¬ня (лейкопластична маска), лечебная мимическая гимнастика (с 6-10-го дня заболевания), массаж, физиотерапевтические процедуры.

Пассивно-активные упражнения для мимических мышц (за в. В. Макаренею, 1992)

1. Открывание и закрывание рта с поддерживанием пальцами верхней и

нижней губы на стороне поражения.

2. Закрывание и расплющивание глаз с помощью II пальца из підтри¬

муванням IV пальцем верхней губы на стороне поражения.

3. Одновременное отведение углов рта в левую и правую сторону и оскал зубов из

поддерживанием И и II пальцами верхней и нижней губы на пораженной стороне.

4. Вытягивание сомкнутых губ вперед с сохранением их симметричности за к¬

помогою пальцев.

5. Нюхательные движения с поддерживанием пальцами внешнего края ноздри и

верхней губы на пораженной стороне.

6. Насупливание бровей с помощью пальца, расположенного в участке над¬

бровастой дуги, к образованию четкой вертикальной складки.

7. Сморщивание лба (образование выразительных горизонтальных зморщок)

II палец на надбровной дуге для активной помощи двигательные брови.

8. Одновременное и поочередное надувание щек (губы прижать пальцами одной

руки, чтобы не выходило воздуха, ладонью второй нажать на здоровую щеку

чтобы она не надувалась).

9. Поочередное и одновременное окучивание верхней и нижней губы за допомо¬

залечиваю пальцев (рот полуоткрыт).

10. Имитирование улыбки с поддерживанием пальцем кута рота.

Темп выполнения этих упражнений медленен или средний. Каждое упражнение в начале курса повторяют 10—15 раз, потом количество повторений збиль¬шують ежедневно на 3—5 и постепенно доводят до 30—40 раз. По мере увеличения амплитуды самостоятельных движений и силы сокращения паретических мъъязив следует уменьшать помощь в исполнении упражнений. Нужно избегать усталости пораженных мъъязив. Поддерживать тонус мъъязив на боку поражения и улучшить проведение нервных импульсов помогает массаж.

Массаж начинают с участка лба погладжувальними движениями долон¬ной поверхности пальцев, потом выполняют спиралеподобную разминку в на¬прямку от средней линии к вискам. Коловий мъъяз глаза массажируют по верхнему краю от средней линии наружу, а по нижнему краю — в обратном направлении; массаж щеки выполняют в направлении от края нижней челюсти вверх к носу. Массаж верхней губы, носа, и пидборид¬дя также проводят снизу вверх, то есть от угла рта к носу, от кинчи¬ка носа к переносице и из-под края нижней челюсти к углу рта. Каждый прием массажа рекомендуется повторять 5—8 раз, весь сеанс ви¬конувати несколько раз на день.

Если развивается парез лицевого нерва, задания ЛФК, заключается в возобновлении самостоятельных движений мъъязив лица с обеих сторон. Специальные упражнения начинают с выполнения самых простых движений мимических мъъязив. Ви¬користовують артикуляцийни движения губ, начиная с произношения голосних а, в, и, о но др., а затем — нескольких составов — ма-ма-ма-ма, чу-чу-чу-чу, ми-ми-ми-ми но др.

Следует отметить, что сочетание звуков бы, в, п, ф, из со звуками с и в тяжелых для произношения. Поэтому рекомендуется давать больному задания днем для самостоятельного выполнения перед зеркалом наиболее трудно усваиваемых звуков и составов. Критерием возобновления нормального стис¬кання губ может быть способность больного свистеть на выдохе и вытягивать губы трубочкой.

операционными осложнениями. Операционная рана и наркоз является причиной но¬вих раздражений для нервной системы, которые могут нарушить ее нормаль¬ну регулирующую деятельность. Действие избыточных раздражителей нарушает компенса¬торно-пристосувальни реакции организма больного, ухудшает деятельность внутренних органов, нарушает ход обменных процессов. Оперативное втру¬чання и наркоз могут повлечь нарушения важных функций серце¬во-судинной, дыхательной и других систем.

Типичные послеоперационные осложнения и заболевания, которые чаще всего бывают после внутрибрюшных и торакальних операций, - шок, захво¬рювання бронхов, легких, плевры, пищеварительного тракта, нагноения операций¬ной раны. Наличие и характер послеоперационных осложнений повъъязани с характером хирургической патологии, видом оперативного вмешательства, мето¬дом обезболивания, возрастом, общим состоянием больного, особенностями его физического развития и состояния здоровъъя,тяжестью и количеством сопутствующих за¬хворювань, а также качеством предоперационной подготовки и тщательностью ведения послеоперационного периода, с учетом индивидуальных особли¬востей больного.

В комплексном лечении больных как перед оперативным вмешательством, так и после него широко применяют средства ЛФК: рациональный рухо¬вий режим, физические упражнения, естественные факторы и массаж.

Ведущую роль в организации лечебного процесса, особенно после сложных операций у тяжелых больных преклонных лет, играет рациональная организация двигательного режима с индивидуальным назначением необхид-них средств ЛФК.Необходимость применения охранительно стимулирующего ре¬жиму, что опирается на физиологичное учение И. П. Павлова об адапта¬цию и компенсацию как «физиологичное средство против болезни», основывается на активной деятельности коры большого мозга, пластичности ее функций, и пристосувальних реакциях к колебаниям и изменениям внешнего середовища^ а также внутренней среды больного.

Лечебное действие физических упражнений и других средств после операций на органах брюшной полости и торакальних операций оказывается в ви¬гляди тонизирующего, нормализующего, трофического и компенсационного впли¬ву. Главными физиологичными механизмами действия физических упражнений является нерво¬вий и нейрогуморальный. Выполнение физических упражнений ставит больного в условия активного и сознательного участия в лечебном процессе, который в свою очередь имеет большое влияние на его психическое состояниеи повышает уверенность в своих силах и близком выздоровлении. Главный фактор — повышение мъъязового тонуса — предопределяет изменение вегетативных функций. За теорией моторно-висцеральних рефлексов проворный аппарат есть ведущим стимуля¬тором нервной и гуморальной регуляции дыхания, кровообращения и других систем.

Умеренная физическая нагрузка после хирургических вмешательств осуществляет нормализующее влияние на сердечно-сосудистую систему, усиливает енерготроп-ний и трофотропний влияние на миокард, способствует мобилизации вспомогательных факторов кровообращения, благодаря чему улучшается функция серцево-судин¬ной системы. Увеличение дыхательных экскурсий грудной клетки и диафрагмы

РОДОВЫЕ ТРАВМЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Причинами акушерского травматизма головного и спинного мозга могут быть затяжные роды из обвиттям пуповины вокруг шейки плода, который приводит к повреждению нервных клеток главного моз-ку ребенка из-за недостатка кислорода, несвоевременный кесарей рассечение, акушерские манипуляции.Внутриутробная гипоксия, асфиксия, гипокапния приводят до формирования некроза белого вещества моззку, прежде всего накруги передних рогов и тел боковых желудочков мозга — перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ).

Классификация интранатальных поражений нервной системы :

  • Кефалогематома в результате родовой травмы

  • Поражение центральной нервной системы в результате родовой травмы

  • Субдуральний кровоизлияние

  • Крововилив в желудочки мозга

  • Розрив палатке мозжечка

  • Набряк головного мозга

  • Ураження лицевого нерва

  • Поражение других черепных нервов в результате родильной травмы

  • Поражение шейного отдела позвоночника и спинного мозга с формированием вялых моно- или парапарезов верхних конечностей и спастических –нижних, что сопровождается вторичной нервно-мышечной кривошиею

  • Поражение периферической нервной системы в результате родовой травмы

  • Паралич Ерба

  • Паралич Клюмпке

  • Паралич диафрагмального нерва

  • Другие травмы плечевого переплетения, других отделов периферической нервной системы

Решительное значение в последующем возобновлении имеет ранняя комплексная физическая реабилитация, которая должна проводится с первых дней жизни в виде специальных заключений в физиологичном положении вернеи конечности в шине, – при акушерских плексопатиях, и. прямом положении головки новорожденного в заключениях типа «баранка», с боковым шейным валиком – при травмах шейного отдела спиного мозга. При патологических положениях стопы применяют заключения в физиологичном положении с использованием валиков.В первые дни начинают проводить лечебную гимнастику и массаж и продолжают обновительные курсы лечения в реабилитационных центрах. Курсы реабилитации проводятся амбулаторно специалистами (реабилитологом, неврологом, ортопедом, инструктором, из ЛФК, массажистом) с частотой не менее чем 1 раз в 2 месяца) и ежедневные занятия ЛГ и массажем проводятся родителями дома. Такой подход дает позитивный диагностический прогноз жизни и развитию дититни