Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

55. Назначение и структура адреса в доменной системе имен (dns).

Для адресации компа к сети Инет исп-ся доменные имена(2-я альтернативная с-ма адресации – доменная с-ма имен) – с-ма позволяет преобразовывать буквенные адреса компа в IP-адрес. Доменное имя состоит из нескольких слов, разделенных точками (yandex.ru; rgups.ru). Слов может быть неогранич-е кол-во, при этом старшие слова располагаются справа. Каждое слово является именем домена. Домен – сов-ть клмпов, стоящих на 1 ур-не в доменной с-ме имен. Самое правое слово – имя домена 1-го ур-ня. Как правило, эти имена закреплены за странами, но не обязательно. Второе справа слово – имя домена 2-го ур-ня, закрепляется за организациями…. Для передачи данных сначала необходимо преобразовать доменный адрес в IP-адрес. С-ма имен – надстройка над осн.адресацией (IP). Доменное имя не дает реальной информации о расположении компа, т.е. компьютер с доменным именем на ru совсем не обязательно находится в России. Реальное расположение компа можно узнать только по IP-адресу. Доменное имя выбирается исходя из языкового содержания сайта и исходя из его целевой аудитории.

56. Основные понятия всемирной паутины: http, html, url. Структура url.

Осн. и наиболее распространенный сервис сети Инет – всемирная паутина (world wide web – www). Этот сервис служит для передачи гипертекста, к-й может содержать не только текстов.инфу, но и графическую. Осн отличие гипертекста от обычного – наличие гиперссылок. Гиперссылки позволяют быстро переходить от 1 страницы к др.

Для передачи гипертекста сущ-ет протокол HTTP – hyper text transfer protocol. Сами тексты представляются с помощью языка HTML – hyper text mark up language). Для просмотра гипертекста исп-ся программа браузер(Н-р: internet explorer, firefox, opera, chrome). Для адресации отдельных страниц во всемирной паутине исп-ся вид адреса URL – universal resource locator. URL имеет след.структуру:

- протокол://адрес сервера[:порт]/[путь и имя ресурса]/[? строка поиска] Н-р: http://www.rgups.ru/index.htm

Строка поиск выполняет роль параметров запрашиваемого ресурса.

57. Элементы подключения к Интернет. Виды подключений.

Сетевая архитектура – комбинация стандартов, топологий и протоколов для создания сети. В сети Инет 2 осн.сет.архитектуры: - ETHERNET и TOKEN RINK.

Для подключения к сети инет необходимы след.элементы:

- Интернет провайдер(компания, предоставляющая услуги доступа в инет)

- физич.линия связи с этим провайдером(для проводных подключений)

- устр-во, обеспечивающее связь по этому каналу (модем)

58. Назначение E-mail. Основные поля электронного письма. Понятие спама.

Сервис эл.почты – E-mail осущ-ет доставку сообщений до востребования(не немедленная). Каждое сообщение состоит из след.частей: заголовок, текст, вложения, электронная цифровая подпись. Вложения позволяют вместе с сообщением передавать файлы. Заголовок может состоять из след. частей:

- from (E-mail адрес отправителя)

- to (E-mail адрес адресата)

- cc (не обязательно) – (адреса доп.адресатов, кому отсылается копия сообщения)

- subject (тема сообщения)

- date (дата отправки сообщения)

Адреса в с-ме E-mail состоят из след.частей: имя пользователя@доменное имя почтового сервера

Спам – электронное сообщение, посланное несанкционированными пользователями, как правило, содержащее рекламную инфу.

Соседние файлы в папке Информатика