Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

40. Понятие класса и объекта в объектно-ориентированном программировании. Иерархия классов.

При ооп на программу накладывается ещё больше ограничений для избежания потенциальных ошибок и упрощения текста программ. При ооп программа состоит из объектов. Объект – особая структура , состоящая из переменных – членов и из методов. Объект можно рассматривать как массив, у к-го каждая переменная –член может иметь разные тип и имя.

Класс ооп – множество объектов, имеющих одинаковую структуру(переменные-члены и методы). Класс – образ(идея) объекта. Объект – конкретный экземпляр данного класса (Н-р: цвет(класс).голубой(объект)).

Классы могут находиться в родовидовых отношениях. У класса может быть родительский класс(базовый) и потомки(дочерние классы). Потомки имеют все те же черты и методы, что и родительский класс + свои дополнительные, т.е. они конкретизируют родительский класс.

В БД аналогом класса является структура таблицы, а отдельная строчка с данными – объект данного класса.

41. Основные парадигмы объектно-ориентированного программирования.

- наследование - классы по признаку родовидовых связей объединяются в иерархию. При этом дочерние классы наследуют все переменные члены и методы родительских классов

- полиморфизм – дочерние классы могут добавлять доп. переменные члены и методы, а могут перегружать (заменять) методы базовых классов

- инкапсуляция – переменные члены базовых классов могут прятаться от дочерних классов. Доступ к ним дочерн. классов возможен через методы базового класса.

Н-р: ТС(транспортные ср-ва):

-наземные: грузовые; легковые

-воздушные: самолеты; вертолеты

-водные: военные; гражданские

Св-ва ТС(дата изготовления, странапроизводитель)

42. Понятие члена и метода в объектно-ориентированном программировании. Доступ к ним в языке VBA.

Переменные-члены класса называются полями или свойствами. Объект можно рассматривать как массив, у к-го каждая переменная –член может иметь разные тип и имя. Для доступа к п-ч необходимо указать имя объекта и имя переменной (Н-р: студент(объект).возраст(переменная-член)

Методы – процедуры и ф-и, обрабатывающие переменные-члены этого объекта. Для доступа к методам объекта также необходимо указать имя объекта и имя метода (Н-р: человек(объект).отчислить(метод)за неуспеваемость(аргумент))

VBA представляет средства для использования имеющихся и создания новых объектов. Класс — это общее описание однородных по структуре объектов. Класс задает характеристики и поведение объектов. Классы в VBA оформляются в виде отдельных модулей.

-Синтаксис описания членов класса такой же, как и для обычных переменных. Использование Private позволяет ограничить доступ к членам класса из других модулей и, тем самым, обеспечить целостность данных.

-Конструктор Class_Initialize предназначен для задания начальных значений переменным - членам класса и выполнения других операций инициализации. Он вызывается автоматически - в момент создания экземпляра класса.

-Свойства класса объявляются с ключевым словом Property. При этом функция Property Get создает свойство для чтения, а процедура Property Let служит для записи значений в свойства базовых типов. Процедура Property Set служит для присваивания значений членам объектного типа

-Методы класса - это обычные процедуры и функции VBA, которые объявляются в модуле класса и не могут быть использованы самостоятельно.

Соседние файлы в папке Информатика