Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diploma Prokopenko / 003 Раздел 3.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать
  1. Использование методики проектирования информационных систем с использованием технологии model driven architecture

    1. Общий план разработки приложения с использованием технологии Model Driven Architecture

Согласно ранее рассмотренной более детально технологии MDA, разработка приложения начинается с создания модели приложения. Эта модель приложения и будет определять его состав, структуру и поведение.

Модель создаётся не на языке программирования, а посредством языка унифицированного моделирования(UML), что позволяет абстрагироваться от особенностей конкретных программных и аппаратных средств реализации приложения. Такая модель называется платформенно-независимой(Platform Independent Model, PIM).

После получения PIM создаётся платформенно-зависимая модель (Platform Specific Model, PSM), которая является своеобразным адаптером, обеспечивающим интеграцию PIM с одной или несколькими технологиями разработки программных продуктов.

На заключительном этапе, на основании PIM и PSM, генерируется код приложения и, при необходимости, база данных. При этом генерации кода и баз данных осуществляется автоматически, посредством специальных инструментальных программных средств.

Таким образом, в соответствии с концепцией MDA, главный акцент при разработке приложений переносится с, собственно, этапа программирования на этап создания модели. Что это даёт на практике? Основываясь на детальное рассмотрение технологии в предыдущих разделах, можно выделить два основных преимущества такого подхода. Во-первых, MDA приложение полностью реализует бизнес-логику ввиду того, что приложение строго соответствует модели. Во-вторых, существенно ускоряется процесс создания приложения, за счёт автоматической генерации кода приложения и структур данных. И это «во-вторых» особенно важно [30].

Итак, формулировка поэтапного выполнения выглядит следующим образом:

  • Создание платформенно-независимой модели (PIM);

  • Создание платформенно-зависимой модели (PSM);

  • Генерирование кода приложения.

    1. Программное окружение

Следует заметить, что на сегодня не существует продуктов, полностью реализующих концепцию MDA. Тем не менее, есть целый ряд разработок, которые реализуют основные идеи, заложенные в эту технологию. В данной работе будет использоваться программный инструментарий шведской компании BoldSoft MDE ­ Bold for Delphi. На сегодняшний день существуют версии этого продукта для всех версий Delphi, вышедших после 2003 года.

Поскольку придётся работать с UML моделями, то следует использовать один из UML редакторов. В данной работе использоваться UML редактор Rational Rose. Для корректной работы с русскоязычной моделью потребуется скрипт транслитерации, который представлен в приложении.

Такие минимальные требования нужны для работы среды разработки Delphi, MDA инструментария Bold, UML редактора Rational Rose [25].

    1. Постановка неформальной задачи в качестве примера использования технологии mda при проектировании информационных систем

Для демонстрации принципов разработки MDA приложений выбрана тема учёта на складе, на котором хранятся некоторые товары. Приём товара на склад и его отгрузка со склада должны сопровождаться соответствующими документами, называемыми накладными. То есть, соответственно, будут приходные и расходные накладные. Также должны предоставляться возможности получения состояния склада на любой момент времени, имея полный перечень накладных. Кроме того, должен иметься список поставщиков и покупателей, учитывая тот факт, что одна и та же организация может быть как поставщиком, так и покупателем, то есть контрагентом.