Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diploma Prokopenko / 002 Раздел 2.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
496.2 Кб
Скачать
  1. Использование технологии «архитектура, управляемая моделью» при проектировании информационных систем

    1. Существующий программный инструментарий для реализации разработки приложений с использованием технологии mda

Программные средства, которые поддерживают идею и принципы разработки приложений с применением технологии MDA различаются по критерию степени поддержки, то есть существуют инструментарий, который частично поддерживает, а есть и с полной поддержкой технологии MDA.

К наиболее известному инструментарию разработки приложений с использованием технологии MDA, как с частичной, так и с полной поддержкой можно отнести такие программные продукты:

  • Codeless Technology's Codeless

Codeless является уникальным продуктом среди Model Driven Architecture инструментов. В отличие от других продуктов, Codeless предпочитает не генерировать код совсем. С более чем десятилетним ноу-хау в поддержании системы с более чем 30 миллионами строк кода Cobol, Codeless имеет большой опыт в методах генерации кода. И лучший метод генерации кода – не генерировать код совсем. Нет больше проблем по поддержанию кода в современных моделях. Нет больше проблем с новыми компиляциями или новой установкой программного обеспечения. Нет больше проблем отладки незнакомого кода. Но если нет кода, что там?

Платформа Codeless состоит из двух частей: среда разработки Codeless (CDE), которая позволяет разработчикам создавать и поддерживать приложения, и среда приложений Codeless (CAE), которая является средой для выполнения приложений

Основой CDE является программа Application Modeler. В рамках этой программы, можно ввести объектно-ориентированную модель. Модели, которые должны быть использованы для определения приложения, являются UML диаграммы классов и UML диаграммы состояний. После того как основные модели введены в Application Modeler, пользовательский интерфейс может быть добавлен с помощью программы Designer. Когда это завершено, Package Builder используется для создания приложения. Package Builder генерирует файлы обновлений, которые должны быть прочтены CAE.

Среда приложений Codeless являет собой 3-х уровневую архитектуру из сервера и клиентов. Сервер может выполнять все модели, созданные CDE. CAE является одной и той же для каждого приложения, с той лишь разницей, между одним CAE и другим, что файлы обновления различны.

Эти файлы, которые созданы CDE, могут быть вставлены в CAE с использованием программы Package Updater. Таким образом, приложения, построенные с использованием Codeless, все имеют общий внешний вид [13].

  • Dot Net Builders Constructor()

Компания Dot Net Builders, является сертифицированным партнером Microsoft и членом программы интеграции Visual Studio, специализируется на разработке приложений для Microsoft .NET платформы. Их знания и опыт в Model Driven Architecture направлены на создание Windows- и веб-приложений на заказ, используя модельно-ориентированные инструменты и методологии быстрой разработки. Их собственный .NET инструмент разработки, Constructor (),

позволяет им быстро моделировать, проектировать дизайн и создавать надежные, масштабируемые и безопасные решения, основанные на принятых отраслевых стандартах, обеспечивая большую отдачу от инвестиций в клиентов.

Constructor() представляет собой набор модельно-ориентированных средств, основанный на спецификации Meta-Object Facility, которые способствуют быстрой разработке приложений из моделей UML. Constructor() является полностью интегрируемым в Visual Studio .NET. Благодаря автоматизации задач превращения бизнес-моделей в приложения и предоставлении полных объектных основ и основ данных, процесс разработки значительно сокращается. С функциональностью для импорта и поддержания модели вместе с генерированием кода приложения, пользовательских интерфейсов и DDL скриптов, Constructor() позволяет осуществлять разработку систем для платформы .NET без усилий [14].

  • Sparx Systems

Sparx Systems стремится к развитию и разработке поддержки MDA в рамках их инструмента моделирования UML 2.1 ­ Enterprise Architect. Enterprise Architect предлагает ряд инструментов, направленных на MDA процесса развития, в том числе объемный механизм преобразования из PIM в PSM, позволяющий составителям моделей устанавливать несколько PSM от одного PIM и синхронизировать PIM-изменения в PSM по требованию.

В сочетании с генерацией кода шаблонов, UML профилями, UML шаблонами, каркасами, обширными возможностями обратного инжиниринга и полной автоматизацией API для написания сценариев и расширений, Enterprise Architect обеспечивает надежную и расширяемую платформу MDA.

Основным компонентом MDA в Enterprise Architect является шаблон на основе механизма преобразования, который генерирует элементы PSM от PIM. Шаблоны позволяют генерировать высокоспецифичные PSM артефакта из PIM. MDA шаблоны преобразования похожи, и имеют тот же синтаксис, что и шаблоны генерация кода в Enterprise Architect [11].

Enterprise Architect характеризуется:

  • Встроенными преобразованиями для DDL, EJB, Java, C#, XSD;

  • Шаблонами преобразование для определения пользовательских преобразований;

  • Поддержкой языков программирования в базовой версии: C++, Java, C#, VB.Net, Visual Basic, PHP, Delphi;

  • Доступностью плагинов для CORBA, CIM и Python;

  • Поддержкой подключаемых технологий расширения;

  • Расширенной поддержкой для моделирования баз данных и генерации DDL;

  • Поддержкой обратного инжиниринга ряда популярных систем управления базами данных через ODBC, в том числе Oracle, MS Access, SQL Server, PostgreSQL, Progress OpenEdge, и другими.

  • Borland MDA (BMDA)

Под общим названием «Borland MDA» объединяются идеология, технологии и инструментальные средства, входящие в программные продукты компании Borland, которые предназначены для практической реализации MDA-архитектуры в процессе разработки приложений. Термин «Borland MDA» появился в начале 2003 года, когда компанией Borland были приобретены несколько фирм-разработчиков программного обеспечения, занимающихся созданием инструментария для внедрения элементов MDA в процесс разработки.

Наряду с термином «Borland MDA» в ряде источников, относящихся в том числе и к самой компании Borland, используется также и другой, похожий термин — «Model Driven Development», в переводе означающий «разработка, управляемая моделью».

Рисунок 2.1 ­ Состав Borland MDA

На рис. 2.1 представлена достаточно условная общая схема, иллюстрирующая состав элементов, образующих совокупность программных средств Borland MDA.

В нее входят:

    • Средства проектирования и моделирования.

Предназначены для создания модели приложения. Включают в себя UML-редакторы, средства проверки целостности и непротиворечивости UML-модели, редакторы языка OCL, и инструменты импорта-экспорта моделей.

    • Средства разработки.

Обеспечивают программную реализацию объектного пространства, интерфейсы с уровнем представления и уровнем данных. Включают в себя классы и компоненты, используемые разработчиком при создании приложения.

    • Средства генерации.

Обеспечивают генерацию кода приложения на базовом языке (в Delphi — Object Pascal). Генерируемый код представляет собой программную реализацию всех элементов модели на базовом языке. Кроме того, эти средства обеспечивают также генерацию схем реляционных баз данных.

    • Средства отладки.

Предназначены для отладки MDA-приложений. Такие приложения требуют отладки на уровне объектов и сообщений объектного пространства.

    • Средства интеграции.

Обеспечивают интеграцию со средой разработки, с одной стороны, и необходимые настройки связей с уровнем данных (СУБД), с другой стороны.

    • Средства интерпретации и управления.

Обеспечивают функционирование на этапе исполнения, включая интерпретацию и доступ к элементам модели, контроль целостности объектного пространства, контроль взаимодействия с уровнями данных и графическим интерфейсом.

Технология Borland MDA впервые была внедрена в среду разработки Delphi Architect Studio, затем последовала интеграция (существенно переработанная) в Borland C# Builder и, в последствие, все последующие программные среды разработки Borland включают эту технологию [7].