Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы / Витюгова / 2010 / 0331,Казырицкая.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
222.21 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Физический факультет

Кафедра общей физики

Казырицкая Ольга Николаевна

ОТЧЕТ

о лабораторной работе

«Измерение скорости звука в твердых телах методом соударений стержней»

Измерительный практикум, 1 курс, группа 0331

Преподаватель измерительного практикума

______________ А. С. Золкин

«___»_________ 2010 г.

Преподаватель компьютерного практикума

______________ Н. А. Витюгова

«___»_________ 2010 г.

Новосибирск, 2010г.

Аннотация. Лабораторная работа №6 измерительного практикума ставит задачу нахождения скорости звука в металлах. Объектом исследования являются стержни различной длины (35-70 см) из стали, латуни, меди и алюминия. Для определения скорости звука в металле исследовались продольные волны сжатия - разряжения, образующиеся при лобовом соударении двух одинаковых стержней: измерялись времена прохождения волны вдоль стержня. В результате проведенных опытов по времени соударения стержней и времени прохождения звуковой волны была вычислена скорость распространения звука. Также был проведен анализ погрешностей, включающий в себя как приборные, так и случайные ошибки. Основной причиной ошибок стала неудачно подобранная установка, которая не давала возможности качественно определить время соударения стержней.

Введение

Цель работы: измерение скорости звука в металлах разными способами, обработка результатов, их сравнение и оценка допускаемых погрешностей.

Скорость звука будем определять методом соударения стержней, где выделим два способа. Первый способ: по времени прохождения волны сжатия-разряжения по стержню. Второй способ: по времени соударения стержней. (Более подробное описание см. в пункте 1.1 «Методика измерений»).

  1. Описание эксперимента

Для проведения эксперимента собираем установку (см. «Описание установки») и производим ее настройку: обеспечиваем соосность расположения стержней и возможность их центрального соударения, подбираем режимы работы осциллографа (необходимую чувствительность по входам CH1 и CH2, длительность развертки, время опережения). Далее при помощи установки производим измерения времени соударения и времени распространения звука по различным металлическим стержням (медь, латунь, алюминий, сталь). По полученным результатам определяем скорость звука, вносим в таблицу, оцениваем случайные и систематические погрешности измерений. Сравниваем со справочным значением соответствующе скорости.

    1. Методика измерений

В данной работе скорость звука в металлических стержнях измеряется как скорость распространения упругого ударного возмущения вдоль стержней. При соударении двух стержней разной длины с момента начала соударения до момента отрыва волна сжатия-растяжения проходит дважды по более длинному стрежню, поэтому, зная время контакта стрежней, можно легко определить скорость волны по формуле

(1),

где L1 наибольшая из длин стержней. Данная формула верна для стержней из одного материала, одного сечения, но разной длины, в нашем же распоряжении есть только пять стержней разной длины, каждый из которых из разного материала, поэтому достоверность формулы в нашем случае предстоит проверить опытным путем. Также можно напрямую фиксировать время прохождения волны через стержень при помощи пьезодатчика, и определить скорость волны по формуле

(2),

где L длина стержня с пьезодатчиком.

Поскольку в нашем распоряжении находится цифровой осциллограф, это позволяет наблюдать на экране изменения сигналов обоих каналов, происходящие до поступления на вход CH1 сигнала к запуску.

Рис. 1 Вид осциллограммы

На рис. 1 представлен примерный вид осциллограммы, получающейся в экспериментах по соударению стержней.

Таким образом, мы имеем возможность измерять скорость распространения звука в стержнях двумя способами:

– через время Δt соударения стержней,

– через время δt распространения звука по более длинному стержню L1.

В работе предполагается провести все необходимые измерения и сравнить между собой значения скорости звука, вычисленные по формулам (1) и (2).

Соседние файлы в папке 2010