Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
заочники ГИ 2011 / РКК ОГПГ / Поиски и разведка МПИ.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Поиски и разведка мпи

Учение о поисках и разведке рассматривает способы и приемы направленных поисков (где и как искать промышленные месторождения) и обосновывает методы рациональной и эффективной разведки МПИ.

Эти способы позволяют изучать структуру и морфологию месторождения, оценить количество и качество руд, установить происхождение месторождения и дать его экономическую оценку.

По качеству руды делят на 1) высокосортные или богатые; 2) руды среднего качества или рядовые; 3) руды низкосортные или бедные.

Наибольшую ценность представляют месторождения, дающие значительное количество дешевой продукции. Иногда руда такого месторождения бедная, но запасы ее велики, и это ценнее, чем мелкие месторождения богатых руд.

По масштабам месторождения делят на мелкие (~70%), средние (~23%) и крупные и уникальные (~7%), однако мелкие месторождения содержат 9% запасов, средние 26%, крупные 65%. Геолого-поисковые работы необходимо вести, в первую очередь, на выявление крупных и средних месторождений.

В соответствии с приказом Министерства геологии от 20 апреля 1984 г. геологоразведочные работы на твердые полезные ископаемые проводятся в восемь последовательных стадий.

Стадии геологоразведочных работ:

  1. региональное геологическое изучение территории:

а) региональные геолого-геофизические исследования масштабов 1:1000 000 – 1:500 000; б) региональные геофизические, геолого-съемочные, гидрогеологические и инженерно-геологические работы масштабов 1:200 000 и 1:100 000;

  1. геолого-съемочные работы масштабов 1:50000 и 1:25 000 с общими поисками;

  2. поисковые работы;

  3. поисково-оценочные работы;

  4. предварительная разведка;

  5. детальная разведка;

  6. доразведка месторождения;

  7. эксплуатационная разведка;

Первые четыре стадии охватывают комплексы геолого-съёмочных, прогнозных и поисковых работ, две последующих стадии — комплексы до-проектных разведочных работ, а две последних стадии проводятся в условиях проектируемых или действующих горных предприятий.

Региональное геологическое изучение территории

Цель этих работ сводится к определению важнейших особенностей геологического строения территорий, перспективных для постановки поисков полезных ископаемых. В задачи региональных геолого-геофизических исследований масштаба 1:1000000—1:500000 входит:

— обновление существующих геологических и геофизических карт на основе геологического картирования, глубинного сейсмического зондирования по опорным профилям;

— выявление региональных закономерностей пространственного размещения проявлений полезных ископаемых;

— выявление закономерных связей полезных ископаемых с геологическими структурами;

— изучение геологического строения потенциальных рудных районов и закономерностей пространственного размещения проявлений полезных ископаемых в их структурах;

— выявление металлогенической специализации регионов и их отдельных частей;

— составление геологических, геофизических и других видов карт.

В задачи региональных геофизических, геолого-съемочных, гидрогеологических и инженерно-геологических работ масштаба 1:200000 (1:100000) входят:

— создание геофизической основы, способствующей выявлению важнейших геолого-структурных элементов региона:

— составление прогнозных карт полезных ископаемых с выделением геологических структур, зон и площадей, перспективных на обнаружение полезных ископаемых;

— оценка прогнозных ресурсов потенциально рудоносных узлов по категории Р3.

Выбор рационального комплекса работ и видов специализированного геолого-геофизического картирования зависит от геотектонических особенностей и ландшафтных особенностей региона. Геологическая съемка и геологическое картирование проводится планомерно по масштабам 1:1000 000, 1:500 000, 1:200 000, 1:100 000 и 1:50 000. Проводится путем исхаживания местности и тщательного наблюдения за всеми выходами г.п. маршруты – в крест простирания, определяется состав г.п., условия их залегания, возраст, контакты, зоны разрывных нарушений, изменений в г.п.

В состав геофизических работ, как правило, входят аэромагнитометрические и аэрогамма-спектрометрические съемки, наземные гравиметрические съемки и профильные сейсмические исследования.

Для прогнозно-поисковых целей выполняются геолого-минералогические и геохимические исследования, включающие:

— шлиховое опробование аллювиальных отложений в комплексе с геохимическим опробованием донных осадков и открытых водотоков;

— литогеохим. съемки элювиально-делювиальных отложений и коренных пород.

Отбор шлиховых проб и проб донных осадков производится через каждые 250—300 м маршрута, а гидрохимические пробы вод из открытых водотоков отбираются из расчета 1 проба на 4—10 км2. Литогеохимические съемки проводятся, как правило, по линиям маршрутов через 2км друг от друга с густотой отбора проб по маршруту через 250—500м. Ресурсы подавляющего большинства рудных полезных ископаемых можно оценить по потокам их рассеяния в донных осадках или песчано-гравийном аллювии, а также по ареалам их рассеяния в коренных породах и рыхлых отложениях.

В результате региональных геолого-съемочных и геофизических работ создаются: государственная геологическая карта масштаба 1:200000, набор геофизических карт, карта полезных ископаемых и прогнозная карта, с выделением площадей, перспективных в отношении выявления полезных ископаемых для дальнейших поисковых работ. Одновременно создаются гидрогеологические и инженерно-геологические карты соответствующих масштабов.

Цифры прогнозных ресурсов относятся к территориям потенциальных рудных узлов и квалифицируются по категории Р3.

Соседние файлы в папке РКК ОГПГ