Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Parashtna pidgotovka dly voenyx / ВДП_Глава 06_6

.5.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
690.18 Кб
Скачать

12

6.5. ДЕЙСТВИЯ ДЕСАНТНИКА-ПАРАШЮТИСТА

В ОСОБЫХ СЛУЧАЯХ

При совершении прыжка с парашютом у десантника иногда могут возникнуть особые случаи, затрудняющие нормальное снижение и приземление. Поэтому десантник должен быть в постоянной готовности к действиям в этих случаях, уметь предотвращать их и не терять самообладания при их возникновении.

К наиболее характерным особым случаям относятся:

  • зацепление стабилизирующей системы парашюта за части самолета (вертолета), за тело парашютиста, за выступающие предметы вооружения и

снаряжения;

- полный или частичный отказ в работе основного парашюта;

- схождение десантников-парашютистов в воздухе;

- раскачивание при снижении;

- приземление на препятствия;

- протаскивание после приземления.

Во избежание зацепления стабилизирующей системы за тело десантника, за предметы вооружения и снаряжения во время отделения он не должен допускать следующих ошибок:

- неправильное положение тела при отделении от самолета (вертолета);

- отсутствие группировки в момент отделения от самолета (вертолета);

- провисание перьев стабилизатора парашюта (не заправлены под клапан);

- преждевременное выдергивание кольца звена ручного раскрытия;

- неэнергичное возвращение руки в исходное положение после выдерги-

вания кольца звена ручного раскрытия;

- преждевременный захват руками свободных концов подвесной системы;

Если произошло зацепление стабилизирующей системы за тело, парашют или выступающие предметы вооружения и снаряжения, причем место зацепления находится в поле зрения десантника и легко доступно, необходимо взять звено (стропу) руками и скинуть его с точки зацепления. Если попытка не дала положительного результата, следует немедленно применить запасной парашют.

В случае захвата стабилизирующей системы ногами (попадание ее под руку) необходимо широко развести ноги (поднять руку) с тем, чтобы освободить стабилизирующую систему от зацепления. Если эта попытка не дала положительных результатов, следует немедленно применить запасной парашют.

К частичному отказу относится: обрыв отдельных строп, перехлест купола стропами, порыв купола, складывание куполов при схождении. В любом из этих случаев вертикальная скорость снижения парашютиста увеличивается, и не обеспечивается безопасность его приземления.

Полный отказ – когда ранец основного парашюта не раскрылся совсем, или купол вышел из ранца, но запутался и не раскрылся, а также когда по каким-либо причинам стабилизация не прекращается, и купол основного парашюта в работу не вступает.

В случае полного или частичного отказа основного парашюта десантник должен незамедлительно применить запасной парашют. Правила введения запасного парашюта в действие изложены ниже.

При проведении групповых прыжков с парашютом из-за непостоянного движения воздушных потоков могут возникнуть случаи схождения десантников-парашютистов во время снижения. Схождение представляет собой встречу в воздухе парашютистов, находящихся примерно на одной высоте (горизонтальное схождение) или друг над другом на одной вертикали (вертикальное схождение). В обоих случаях может возникнуть опасность попадания одного парашютиста в купол и стропы другого.

Десантники должны избегать схождения в воздухе. Это достигается соблюдением установленного интервала движения по самолету (вертолету) и отделения, размещением десантников в самолете по весу, своевременным раскрытием основного парашюта, осмотрительностью в воздухе и умелым управлением куполом парашюта.

При создавшейся угрозе схождения двух парашютистов во время снижения им необходимо принять все меры, чтобы не допустить близкого нахождения друг с другом. Для этой цели применяется скольжение.

Д

Рис. 6.21. Действия десантников для предотвращения схождения в воздухе

есантник, первым заметивший вероятность схождения, обязан оценить обстановку и определить наиболее выгодное направление скольжения, предупредить об этом другого десантника голосом и указать ему направление скольжения. В каждом отдельном случае схождения положение парашютистов по отношению к оси встречного движения может быть различным. В любом положении надо применять скольжение так, чтобы отходить в правую сторону от оси встречного движения (рис. 6.21). Если предотвратить схождение не удалось, и один из парашютистов зацепился за стропы или основной купол другого, то необходимо быстро и правильно оценить сложившуюся обстановку и принять все меры, обеспечивающие снижение и благополучное приземление обоих десантников хотя бы на одном куполе.

Е

Рис. 6.22. Действия десантника в случае попадания в стропы его парашюта другого десантника (случай, когда купол парашюта другого десантника начал гаснуть)

сли один из десантников при схождении проскочит между стропами парашюта другого, и его купол сложится, то парашютист, оказавшийся верхним, обязан схватить руками погасший купол и удерживать его до приземления (рис. 6.22). __________________________________________

В том случае, когда десантники после схож-дения и зацепления окажутся на одном уровне, а купола их парашютов будут продолжать работать, необходимо обхватить друг друга руками и так держаться до момента приземления, при этом во время снижения следует внимательно вести наблю-дение за положением куполов и приближением земли (рис. 6.23).

Рис. 6.23. Действия десантников при схождении в воздухе (случай, когда оба купола при схождении находятся на одном уровне)

П

Рис. 8.24. Обрезание строп при схождении парашютистов

в воздухе

Рис. 8.25. Применение запасного парашюта в случае схождения десантников в воздухе

ри схождении мо-жет оказаться, что один десантник проскочит че-рез несколько строп ку-пола другог о, и купол его парашюта начнет затягивать в образовавшуюся петлю. В этом случае па-рашютист, в чьи стропы попал другой, должен немедленно об-резать зацепленные стропы, (но не более пяти строп) (рис. 6.24). Если у де-сантников при схождении оба основ-ных купола начнут гаснуть, одному их них, находящемуся выше, необходимо немедленно раскрыть запасной пара-шют, (рис. 6.25) и обоим снижаться на одном запасном парашюте. Запасной парашют второго десантника следует применять только в том случае, если не вступил в работу запасной парашют верхнего десантника.

Возможны случаи, когда один из па-рашютистов при снижении окажется над куполом другого. При таком положении парашют верхнего десантника, попав в зо-ну аэродинамического затенения, может сложиться и погаснуть. Чтобы предотвра-тить это явление, верхний десантник дол-жен немедленно подать команду голосом нижнему о том, чтобы он глубоким сколь-жением ускорил свое снижение и отошел в сторону, при этом верхний парашютист должен применить скольжение в противо-положном направлении (рис. 6.26). Если же этого сделать не удалось, верхний парашю-тист должен вынести прямые ноги вперед и соскользнуть (сбежать, перебирая ногами) с наполненного купола нижнего десантни-ка и применить скольжение.

_

Рис. 6.26. Действия десантников в воздухе в случае попадания одного купола над другим

_____________________________

При снижении на парашюте может произойти раскачивание десантника. Раскачивание на высоте особой опасности не представляет. Но если раскачивание возникнет при подходе к земле, оно может затруднить нормальное приземление парашютиста. Раскачивание устраняется методом под-тягивания на стропах. Для этого необходимо сделать следующее: в крайней верхней точке раскачивания надо резко подтянуть часть строп со стороны направления движения и держать их в таком положении до подхода к противоположной верхней точке. Здесь стропы надо отпустить и подтянуть противоположные стропы. К примеру, если раскачивание происходит вперед – назад, то при движении вперед надо натягивать передние стропы. Дойдя до верхней передней точки раскачивания, передние стропы отпустить и при начале движения назад натянуть задние стропы (рис. 6.27). Так необходимо проделать несколько раз до устранения раскачивания, при этом следует внимательно следить за землей с тем, чтобы своевременно изготовиться к приземлению.

Рис. 6.27. Действия парашютиста при раскачивании

При совершении учебно-тренировочных прыжков с парашютом десантники могут случайно оказаться над лесом, зданиями, линиями электропередач и другими местными предметами. В боевых условиях десантирование на населенные пункты, лес и пересеченную местность может быть преднамеренным. Поэтому каждый десантник должен знать основные правила действий при спуске и приземлении на препятствия.

Во всех случаях предполагаемого попадания на препятствие парашютист должен методом скольжения уйти от него. Если этого сделать не удалось, следует хорошо сгруппироваться, свести ноги вместе и встретить препятствие ступнями ног. При снижении на лес парашютист должен на высоте 100 – 150 м развернуться по ветру и встретить препятствие ступнями ног, предохраняя руками лицо от ударов о стволы и ветви деревьев (рис. 6.28.).

П

Рис. 6.28. Приземление на лес

ри зависании на высоком дереве десантник самостоятельно принимает меры к безопасному спуску на землю; в этом случае необходимо раскрыть запасной парашют и по его стропам и куполу спуститься на землю (рис. 8.29).

П

Рис.6.29. Использование запасного парашюта

при зависании на дереве

ри попадании на середину крыши здания надо быстро освободиться от подвесной системы и удержаться на здании. В случае приземления на край крыши нужно, не допуская гашения купола, быстро спрыгнуть вниз.

При снижении на телеграфные и телефонные провода, линии электропередач десантник должен, используя скольжение, уйти от них, а если это сделать не удается, то необходимо ступнями ног оттолкнуться от проводов, при этом тщательно предохранять лицо и голову от возможных ударов о столб или провода. Если парашютиста сносит вдоль линии, надо развернуться боком по ветру, с тем, чтобы проскочить между проводами, не допуская попадания их между ногами.

При неожиданном увеличении скорости ветра у земли выше допуска-емых норм, в момент приземления десантнику необходимо хорошо сгруппи-роваться, встретить землю полными ступнями ног, выполнить кувырок или перекат по ходу движения, предохраняя голову от ударов, быстро погасить купол парашюта. После приземления и гашения купола, не допуская его повторного наполнения, быстро освободиться от подвесной системы. Если купол погасить не удалось, и десантника протаскивает по земле, а также в случае возникновения опасности или при шквальном ветре надо немедленно воспользоваться устройством для отсоединения свободных концов подвесной системы или обрезать их ножом.

6.6. ПРИМЕНЕНИЕ ЗАПАСНОГО ПАРАШЮТА

Во всех случаях, когда возникает угроза нормальному спуску на основном парашюте, применяется запасной парашют. Запасной парашют вводится в действие при частичном или полном отказе основного парашюта. К частичному отказу относится: обрыв отдельных строп, перехлест купола стропами, порыв купола, складывание куполов при схождении. Порыв или перехлест купола легко обнаруживаются каждым десантником при осмотре своего купола после его раскрытия.

Для приведения в действие запасного парашюта при частичном отказе основного парашюта необходимо:

- свести ноги вместе и подогнуть их под себя;

- зрительно найти кольцо звена ручного раскрытия запасного парашюта и

взять его правой рукой, левой рукой придерживая клапаны ранца;

- выдернуть кольцо звена ручного раскрытия, выбросить его, левой рукой

удержать купол;

- взять купол обеими руками и энергично отбросить его от себя в сторону и

вверх, затем для ускорения раскрытия купола руками вытащить стропы из

сот ранца и, взяв рукой 1 – 2 верхних стропы, рывками натягивать их на се-

бя, пока купол не наполнится воздухом (рис. 6.30).

Если при частичном отказе купола основного парашюта десантника вращает вокруг вертикальной оси снижения, то необходимо устранить вращательное движение и только после этого вводить в действие запасной парашют. Если же вращательное движение устранить не удается, то десантник раскрывает запасной парашют, отбрасывая его купол в сторону вращения.

П

Рис. 6.30. Раскрытие

запасного парашюта

при частичном отказе

основного

олный отказ
– когда ранец основного парашюта не раскрылся совсем, или купол вышел из ранца, но запутался и не раскрылся. Признаками полного отказа в работе основного парашюта являются: беспорядочное падение вместо стабилизированного снижения; отсутствие «провала» парашютиста после выдергивания им кольца звена ручного раскрытия основного пара

_______________

шюта; отсутствие динамического удара, характерного для момента наполнения купола основного парашюта.

При полном отказе основного парашюта надо немедленно:

- свести ноги вместе и подогнуть их под

себя;

  • найти зрительно кольцо звена ручного

раскрытия запасного парашюта, взять

его рукой;

- выдернуть кольцо правой рукой,

выбросить его, одновременно левой

рукой сбить купол с ранца вправо

(рис. 6.31).

В

Рис. 6.31. Раскрытие запасного парашюта при полном отказе основного

нимание!
После раскрытия запасного парашюта делать попытки к раскрытию основного парашюта категорически за-прещается.

В отдельных случаях в учебных целях разрешается вводить в действие запасной парашют при нормальном снижении на раскрытом куполе основного парашюта. В этом случае запасной парашют вводится в действие как при частичном отказе основного парашюта (звено ручного раскрытия парашюта не выбрасывается). Другие случаи применения запасного парашюта приведены в разделе «Действия десантника-парашютиста в особых случаях».

Соседние файлы в папке Parashtna pidgotovka dly voenyx