Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zarud_4k / +инф WWW - использ и прилож 1- 12 / 10. Лекция Электрон деньги, коммерция, работа.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
3.73 Mб
Скачать

10. Лекция: Электронные деньги, коммерция, работа

Электронные деньги, WebMoney. Интернет-магазины, аукционы, доски объявлений. Фриланс и аутсорсинг. Как не обмануть заказчика. Как не обмануть фрилансера. Почему фриланс - это плохо. Коворкинг

Деньги, магазины, аукционы, объявления и работа - все эти атрибуты реальной жизни давно и прочно обосновались в Интернете. Посмотрим, чем отличается виртуальность от реальности.

Электронные деньги

В сознании обычных пользователей Интернет был и остается лишь средством общения, связи и развлечения. Сама мысль о том, что в Интернете есть деньги, рассматривается исключительно в контексте крупнейших сайтов, рекламы и их мистических доходов. Но между тем, каждый пользователь сети может совершать платежи через Интернет и даже зарабатывать.

Существует множество способов использовать электронные деньги. Рассмотрим самый популярный из них в Рунете - систему WebMoney.

Для начала идем на официальный сайт WebMoney (http://www.webmoney.ru/) и нажимаем на кнопку "Регистрация" (рис. 10.1):

Рис. 10.1. Регистрация на сайте WebMoney.

Здесь нам предстоит заполнить стандартную форму, включающую в себя информацию о себе (рис. 10.2):

Рис. 10.2. Регистрационная форма (http://start.webmoney.ru/Signup.aspx).

Для общения на форумах обычно заполняется подобная форма, причем в ней не всегда указываются реальные данные. Нужно ли здесь указывать настоящую информацию о себе? Если в дальнейшем вы планируете использовать данную учетную запись в качестве основного платежного средства, то следует указывать реальные, подробные данные. Это своего рода электронная визитка, по которой коллеги будут искать вас в системе. Они будут видеть введенные данные и будет не вполне нормально при заключении сделки видеть несерьезный профайл. Словом, представляемся системе, нажимаем кнопку "Далее" и получаем письмо на почтовый ящик, который мы указали при регистрации (рис. 10.3):

Рис. 10.3. Письмо с регистрационным кодом.

В этом письме содержится регистрационный код. Теперь нам нужно скачать и установить программу Keeper Classic (http://download.webmoney.ru/wm2.exe) с официального сайта WebMoney. Обратите внимание на этот момент - программа полностью бесплатна, поэтому не нужно искать ее на других сайтах, кроме официального. В целях безопасности и дальнейшей сохранности денег, следует ограничить работу только с оригинальным сайтом. Итак, установив программу запускаем ее и в диалоговом окне устанавливаем переключатель "Зарегистрироваться в WebMoney" (рис. 10.4):

Рис. 10.4. Запуск программы WebMoney Keeper Classic.

В следующем окне вводим тот самый регистрационный код, который мы получили по электронной почте (рис. 10.5):

Рис. 10.5. Ввод регистрационного кода.

Далее придумываем и вводим пароль. Внимание! Этот пароль мы будем использовать всякий раз для входа в систему при включении компьютера. Понятно, что он не должен быть слишком легким для подбора, его нельзя показывать никому и т.д (рис. 10.6):

Рис. 10.6. Создание пароля для входа в систему.

Теперь нас ждет очень необычное окно - подготовка генерации файла ключей для доступа к WebMoney. Здесь мы ни о чем не задумываясь, как нас и просят, водим изо всех сил мышкой и стучим по клавиатуре (рис. 10.7):

Рис. 10.7. Необычная процедура подготовки генерации файла ключей.

После того, как мы завершим помогать системе создавать файл ключей, запускается сама процедура генерации. Она занимает некоторое время, в течении которого мы разглядываем рекламные сообщения этого же диалогового окна (рис. 10.8):

Рис. 10.8. Процедура генерации файла ключей.

Наконец, все завершается и мы получаем идентификатор WebMoney (WMID) (рис. 10.9):

Рис. 10.9. Идентификатор WMID.

Внимание! Этот идентификатор мы будем использовать всякий раз для входа в систему при включении компьютера. По этому идентификатору с нами будут связываться, отправляя сообщения внутри системы. WMID и пароль - это два параметра, по которым мы будем входить в систему.

Операционная система, которая установлена на нашем компьютере, может дать сбой. Для того чтобы не потерять свой кошелек, WebMoney сразу сохраняет файл ключей *.kwm. Сразу после регистрации он нам не будет нужен, но он понадобится после первой же переустановки системы. Здесь мы вводим пароль доступа к файлу ключей. Обратите внимание! Это не тот же самый пароль, что мы вводили выше (рис. 10.10):

Рис. 10.10. Сохранение ключей доступа.

Созданный файл - это электронный ключ, еще одна защита нашего кошелька от взлома. В самом деле, WMID будет известен, пароль можно подобрать, словом, злоумышленники могли бы получить доступ к нашей учетной записи, если бы не существовало этого самого файла ключей.

После выполнения этого шага по почте приходит письмо с активационным номером (рис. 10.11):

Рис. 10.11. Код активации учетной записи.

Этот код мы копируем и вставляем в очередном шаге регистрации (рис. 10.12):

Рис. 10.12. Вставка кода активации, полученного по электронной почте.

Все, мы завершили создание учетной записи. Итак, у нас есть WMID и пароль для входа в систему. Эти данные мы будем вводить в программу WebMoney Keeper, всякий раз включая компьютер. Программа будет находиться в системном трее около часов - точно так же, как и ICQ. Для сохранения данных о кошельке, включающем в себя состояние счета, создан файл ключей. Этот файл нам пока не нужен, но он обязательно понадобится, когда мы надумаем переустанавливать систему. Чтобы ничего не потерять и не забыть, лучше всего записать его (вместе со всеми письмами, полученными по e-mail) на электронный носитель, например, CD. Диск убрать в сейф - электронные деньги имеют такой же вес, как и настоящие.

Как теперь приступить к передаче (а лучше, конечно, получению) денег через Интернет? Еще из второй Лекции мы знаем, что доступна для передачи разная валюта - доллары, евро или рубли. В сети WebMoney есть правило - для передачи долларов используются долларовые кошельки, для рублей - рублевые и т.д. В обычном магазине мы можем достать из кармана кошелек, вытащить из него 200$ и 1500 рублей и купить, скажем, мобильный телефон. Если переносить понятие WebMoney на обычный магазин, то теперь наше поведение изменится - мы вытащим из кармана кошелек с долларами, затем достанем из него 200$, потом из этого же кармана вытащим рублевый кошелек, достанем 1500 рублей и получим, наконец, свой мобильный телефон. Зачем такие сложности? На самом деле, это здорово облегчает жизнь и упрощает работу с программой. Например, чтобы по ошибке не отправить 1500$ вместо 1500 рублей.

Для создания нового кошелька внутри нашей учетной записи, переходим на вкладку "Кошельки" и выбираем пункт меню "Создать" (рис. 10.13):

Рис. 10.13. Создание нового кошелька.

Появляется мастер, в котором мы указываем тип кошелька. Для примера, выберем долларовый кошелек (рис. 10.14):

Рис. 10.14. Создание долларового кошелька.

Мастер завершает свою работу, выдавая номер кошелька. Внимание! Этот номер мы будем сообщать, например, тому, кто захочет отправить нам деньги. Буква Z перед номером означает, что это долларовый кошелек (рис. 10.15):

Рис. 10.15. Завершение получения кошелька.

Этот номер можно свободно оставлять в Интернете - по нему взломать учетную запись невозможно. В рамках одной нашей учетной записи мы можем иметь несколько кошельков. Теперь на вкладке "Кошельки" видим созданный долларовый кошелек (рис. 10.16):

Рис. 10.16. Созданный долларовый кошелек.

В настройках безопасности, которые выводятся в статусной строке, мы видим замечания. Щелкаем на запись, открывается окно проверки настроек безопасности (рис. 10.17):

Рис. 10.17. Проверка настроек безопасности.

Здесь нам настойчиво напоминают, чтобы мы записали все регистрационные данные на CD, положили его в сейф и отчитались программе. Также предлагается включить блокировку по IP-адресу (см. Лекцию 11). Включать это блокировку пока не стоит.

Все готово для того, чтобы начать получать на этот кошелек много денег. Пока он пустой, но если нам кто-нибудь за выполненную нами удаленную работу переведет деньги, он станет полным.

А как быть, если мы, наоборот, хотим отправить кому-то деньги? Существует множество способов перевести бумажные, шуршащие деньги в их электронные аналоги - купить карточку, сделать банковский перевод, воспользоваться услугами специализированного пункта обмена. Описание этих способов можно найти на странице помощи системы WebMoney (http://www.webmoney.ru/rus/addfunds/index.shtml). После этого мир электронных денег - со всеми Интернет-магазинами, аукционами и лотереями открыт перед нами!

Немного другая задача возникает, если на вашем кошельке накопились деньги, а вам нужно вывести их из системы, то есть превратить в бумажный вариант. Опять-таки, существует несколько способов сделать это (http://www.wmtransfer.com/rus/withdrawfunds/index.shtml), но все они содержат один недостаток - курс вывода может быть не совсем выгодным для нас. Скажем, превращая электронные 100 долларов в бумажные, мы получим не 100, а допустим 95. Примерно значение объясняется способом вывода, который в свою очередь зависит от посредника. Но есть один вариант, позволяющий получать за 100 электронных долларов 100 бумажных - даже в небольших городах и при отсутствии всяких официальных обменников. Найдите человека, кому нужны будут электронные деньги и поменяйтесь с ним на бумажные. Или наоборот. Этот совет всегда работает.

Мы получили возможность бесплатно пользоваться кошельком? Осуществлять платежи, никому так и не заплатив за регистрации? На чем же тогда зарабатывает система? Вся идея заключается в том, что при переводе денег внутри системы взимается комиссия. Ее размер составляет 0,8 % от суммы платежа, причем, но не менее 0,01 от единицы валюты. То есть если вы хотите перевести 2 цента (довольно забавная сумма), то один цент придется отдать за пересылку, а не 0,8% от двух центов. Если вы отправите доллар (100 центов), то 0,8 % от 100 составят 0,8 цента. Но пожертвовать придется, опять одним центом. Однако в случае отправки 10 долларов плата за перевод составит 8 центов. Эту надбавку следует учитывать при совершении покупок.

Какой будет комиссия, если вы переводите 12,5 тыс. долларов? Считаем - 0,8% от этой суммы составляет 100$. Однако к нашей радости потери составят всего 50$ потому что это максимальное значение размера комиссии. Отправляя 15 тыс. долларов или даже 25 тыс. мы будем неизменно платить только 50$.

Для других титульных знаков WebMoney - рублей, евро, установлены свои максимальные значения комиссии, которые можно узнать на сайте системы (http://www.wmtransfer.com/rus/about/fees/index.shtml ).

А что будет, если в рамках одной учетной записи пользователь заведет два долларовых кошелька, с которых ему понадобится перевести деньги - с одного на другой? Переводите сколько хотите раз - комиссия с однотипных (долларовый - долларовый) кошельков в рамках одной учетной записи не взимается.

Наконец, самый интересный вопрос. При регистрации учетной записи мы указывали верные данные, хотя они и могут быть любыми. Можем ли мы заниматься электронной коммерцией, только открыв кошелек и сделав сайт? Нет, не можем. Дело в том, что такой подход - источник мошенничества, которое пресекалось еще когда электронные платежные системы только появлялись. Аферисты создавали Интернет-магазины и начинали принимать платежи с помощью обычных кошельков WebMoney. Посетители оплачивали свои покупки и ждали их доставки в течение, скажем недели. За эту неделю собирались все переведенные деньги, после чего сайт прекращал свое существование. Естественно, никто из покупателей не получал заказанные товары. Однако с самого начала своей работы система содержала надежные средства для пресечения мошенничества. Для ведения торговли в Интернете необходимо получать аттестацию. Суть аттестации заключается в том, что юридическое лицо предоставляет полный пакет документов и получает лицензию (аттестат) на ведение бизнеса в Сети. На территории Российской федерации выдачей аттестатов занимается ООО "Гарантийное Агентство" (http://www.guarantee.ru/). Поэтому без наличия аттестата WebMoney занятие электронной коммерцией является незаконным.

Впрочем, удаленные работники зарабатывают деньги без всяких аттестатов. Дело в том, что если вы продаете свой собственный труд, по фактическому выполнению работы, то естественно, мошенничество исключено. Но в случае создания виртуального агентства или студии уже необходимо получать аттестат.

Яндекс.Деньги (http://money.yandex.ru/) - еще одна платежная система, пользоваться которой очень удобно и легко. На демонстрационном сайте http://demomoney.yandex.ru/ посетителям предоставляется возможность попробовать все преимущества электронных платежей.