Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КУРСЫ 2013-14 / ДЗ-5 / Telesnost_Zanjatie_2_FGOS

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
39.94 Кб
Скачать

Приёмы театральной педагогики в контексте системно-деятельностного обучения на уроках ИЗО. Телесность.

  1. Блок «Форма»

Рассаживаем участников в общий круг.

Передаём по кругу предмет. ВАЖНО! Для первого круга предмет должен иметь простую форму (круглая тарелка, прямоугольная крышка от коробки и т.д.) Каждый должен оценить форму предмета и придумать ему «альтернативное использование». (Трансформация предмета – предмет как … другой предмет. Тарелка как шляпа, крышка как зеркало…)

ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы тот, в чьих руках предмет не называл его, а показывал своё взаимодействие с этим предметов. Угадать, во что он превратил предмет, должны остальные участники.

Второй круг. Передаём по кругу предмет с «витиеватой» формой. Участникам необходимо проделать предыдущую задачу, но при этом одним двумя словами аргументировать, что в форме этого предмета даёт возможность для их ассоциации.

Пробуем зарисовать на листе А4 (карандашный набросок) получившийся в ходе ассоциации предмет, сохранив и черты первого. Делаем мини выставку, смотрим, что получилось.

  1. Блок «Фактура»

Общий круг.

Каждый участник выбирает из заготовленной преподавателями «предметной среды» свой предмет,

Необходимо, закрыв глаза, ощупать его и найти три прилагательных, которые бы максимально полно описывали фактуру предмета. Называем по кругу свои прилагательные, демонстрируя предмет. ВАЖНО! Преподаватель следит за тем, чтобы прилагательные описывали фактуру (причём нюансы фактуры данного предмета, а не материала вообще), а не форму и т.д.

Задача: Подумайте, в какой технике Вы бы стали передавать эту фактуру в изображении и почему.

Комментарий. Важно, что учителя ИЗО знают техники. Возможен где-то дальше разворот темы: трансформация данного задания для учеников, незнакомых с большим кол-вом техник.

Объединяемся в несколько малых групп (5-6). Группа за столом с закрытыми глазами. Каждой группе выдаётся предмет. Задача. Ощупать предмет, понять его фактуру.

ВАЖНО! Группа работает с закрытыми глазами, передавая предмет друг другу. Открывать глаза можно только после того, как преподаватель заберёт предмет.

На каждую группе выдаётся лист формата А3. Каждый участник выбирает из кучи простых карандашей разной степени твёрдости и мягкости необходимые для выполнения задачи: передать разными способами на групповом листе A3, но в своей зоне фактуру заданного предмета (твёрдость карандаша, штриховка, плотность штрихов, нажим, и т.д.)

Обсудить, что покажется группе наиболее интересным.

Попробовать нарисовать в центре листа сочетание наиболее интересной, по мнению группы, техники передачи фактуры и соответствующей ей идеальной формы.

Представить свой проект всей аудитории и аргументировать или делаем мини выставку.

  1. Блок «Жест»

Для начала задаём участникам цепочку физических действий: Сделал один или несколько шагов, сел, тем или иным способом собрал руки в замок.

Задаём задачу - придумать обстоятельства:

  • куда, в какое пространство вошёл или откуда вышел?

  • на что присел (стул, ступенька, камень и т.д.), почему сел?

  • почему собрал руки в замок?

Обязательно попробуйте выполнить всю цепочку, сосредотачиваясь на физических ощущениях, возникающих в теле.

ВАЖНО! Ничего не нужно играть и НЕ НУЖНО НИЧЕГО ПОКАЗЫВАТЬ. Необходимо попытаться представить для себя эти обстоятельства и выполнить цепочку действий внутри них.

ВАЖНО! Необходимо, чтобы каждый участник не только придумал бы, но и попробовал бы проделать цепочку самостоятельно.

Выполняем задачу группами по 4-5 человек.

Все остальные, голосуя, выбирают из 4-5 одну НАИБОЛЕЕ ПОНЯТНУЮ, по их мнению. Таким образом, остаётся 3-5 показов. Ещё раз показываем по одной цепочке, а вся группа пытается разгадать обстоятельства, заданные автором.

ВАЖНО! Обращать внимание на визуальный ряд.

Показываем презентацию с картинами. Обсуждаем, через какие нюансы позы и жеста, какую историю пытается нам рассказать автор.

Комментарий. Добровольцы могут попытаться сесть «как на картине» и рассказать о своих ощущениях.

  1. Блок «Пространство»

  1. Предлагаем участникам тему «Пейзаж». Просим объединиться в малые группы и подумать, как бы они начали работу с пейзажем, чтобы у детей появился опыт телесного переживания в процессе занятия.

  2. Обсуждаем. Находим в предложенных вариантах возможные ресурсы «телесного опыта» и разного рода (включая организационные) дефициты.

Предлагаем и свой вариант:

  1. Объединяем участников в малые группы (4-5 в зависимости от общего количества)

  2. На столе преподавателя лежит соответствующее (или чуть больше) количество репродукций картин (пейзажи) изображением вниз.

Один представитель от каждой группы выходит и не глядя вытягивает репродукцию для своей группы, так чтобы не видели остальные. После чего возвращается в группу и показывает товарищам выбранный пейзаж.

  1. У каждой группы есть 3 минуты посовещаться и решить следующую задачу.

Необходимо найти основное движение в картине. Это может быть зафиксированное художником движение ветра, реки, катящихся камней и т.д.

Это может быть потенциальное движение, заложенное в картине: те же камни неустойчиво стоящие на обрыве, лес, замерший перед порывом ветра, тянущиеся вверх ветви деревьев и т.д.

Это может быть композиционное движение, заложенное художником.

После нахождения такого движения группа решает, как она сама из себя выстроит на площадке это движение, максимально проявив его зрителям.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Группа на площадке не двигается, а выстраивает СТАТИЧНУЮ картину.

  1. Группы показывает остальным своё выстроенное движение. Преподаватель обсуждает со зрителями, как можно охарактеризовать это движение и как оно организует пространство. Важно найти точные, подходящие к конкретному случаю, а не общие формулировки. После обсуждения группы показывают свои репродукции.

  2. Возможна мини рефлексия на тему упражнения: Что ощущали в теле? Появились ли какие-то новые нюансы взгляда на пейзаж?

Соседние файлы в папке ДЗ-5