Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КУРСЫ 2013-14 / ДЗ-5 / Deistvie_i_immitacija

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Подлинное художественно-творческое действие и имитация

ПРАКТИКУМ 1

Показываем 2-3 натюрморта.

- Кто расскажет, что такое натюрморт? Вызывается кто-то из слушателей.

- Какой предмет тут главный и почему? Вызывается кто-то из слушателей.

- Чем объясняется выбор формата и масштаба? Вызывается кто-то из слушателей.

- Как использованы контраст и рефлекс? Вызывается кто-то из слушателей.

Выставляем натюрморт. Слушатели начинают рисунок, но мы его на занятии не завершаем.

Первое рефлексивное задание: Зафиксируйте свои мысли, чувства, вопросы, негатив и позитив по поводу каждого шага и всего действа в целом.

ПРАКТИКУМ 2

  • Предоставляется избыточная предметная среда.

  • Каждый слушатель должен выбрать три предмета и расположить их в пространстве так, чтобы они вели между собой какой-то важный разговор, чтобы они не просто так стояли, а составили какую-то группу.

  • Потом две ближайшие парты соединяются в одну группу из 4-ёх натюрмортов и выбирают один натюрморт, который меньше всего похож на другие, самый необычный.

  • Договоритесь, какой предмет у Вас в натюрморте 1,2. и 3. Запомните эти номера. А теперь каждая группа загадывает себе число от одного до трёх.

  • Сейчас ведущий будет называть номера, причём в разных случаях в разном порядке, а каждая группа будет мгновенно превращаться в названные предметы. Причём каждый член группы будет становиться этим предметом самостоятельно и одновременно с другими. Вся группа будет угадывать, о каком предмете идёт речь (он должен совпасть с загаданным числом) и поясняет, по каким признакам он догадался (ведущий старается вывести определения на психологический уровень).

  • После этого каждый выбирает себе тот предмет, который ему было наиболее комфортно удобно, приятно, естественнее показывать. На оборотной стороне рабочего листа каждый слушатель отвечает на несколько вопросов об этом предмете.

  • Слушатель пытается представить себе манеру говорить этого предмета и отвечает на вопросы: его манера говорить - шумная или тихая, говорит быстро или медленно, не задумываясь или взвешивая каждое слово? Низкий или высокий голос у этого предмета, мелодичный или отрывистый? (Вы можете попробовать найти свои определения.)

  • Слушатель ищет себе такое место с любой стороны стола, чтобы при взгляде на выбранный предмет он становился главным героем и его характер был наиболее выразителен. Нужно занять это место и положить себе лист и карандаш с нужной стороны.

  • После этого каждый участник игры на своём рабочем листе старается зарисовать, зафиксировать свой предмет эскизно, но так, чтобы был виден его характер, и было понятно, что он тут главный. (Выбрать, как должен лежать лист. Подумать, как расположить главного героя, чтобы осталось место для других предметов. При этом нужно сохранить его место в композиции. Ничего нельзя менять в реально пространственном натюрморте, можно только искать точку зрения).

  • Теперь из двух оставшихся предметов Ваш герой выбирает себе того, кому он сможет доверить самое сокровенное, в ком он замечает общность с собой.

  • И у нас остался один предмет, и пусть по условиям игры он станет другом, который всегда имеет своё мнение и часто спорит с Вашим героем.

  • Зарисуйте всех трёх героев. Важно, чтобы они сохранили свой реальный цвет, но в их цвете нашлось что-то такое, что делает первого друга максимально похожим на главного героя, а второго друга максимально не похожим на него. (Рефлекс и контраст.)

  • Посмотрите, остались ли три друга вместе. Если они разъединены, если кто-то один из друзей выскакивает из общей компании, подумайте, как при помощи фона можно их объединить. Придумайте фон, которого сейчас нет – будет ли он гладким, или у него будет какая-то неровная поверхность? Сделайте это.

  • Посмотрите на работы своих товарищей за столом. Придумайте их работам такие названия, которые не называли бы ни одного из выставленных предметов. Положите листочек на работу товарища буквами вниз. Оставьте все листочки на столе.

  • Перейдите к соседнему столу, обсудите самое подходящее из трёх предложенных названий для каждой из работ, и положите названия рядом с ней, а остальные сложите в коробочку. Вернитесь к своим столам и листам и посмотрите, как назвали Ваши работы товарищи.

Второе рефлексивное задание: Зафиксируйте свои мысли, чувства, вопросы, негатив и позитив по поводу каждого шага и всего действа в целом.

Создаём группы-микс. Все первые номера – одна группа, 2 – вторая, 3 - третья, 4 – четвёртая.

  1. Что мы понимаем под определением «Художественно-творческое действие»?

  2. Обсудите, какой из вариантов задания содержал подлинную художественно-творческую деятельность, а какое задание содержало ремесленное действие и её имитацию.

  3. Найдите не менее 7-ми доказательств Вашей мысли.

  4. Определите, какие преимущества и какие проблемы соответствуют первому и второму подходу.

  5. Домашнее задание: придумать урок для 6 класса по теме «Основные выразительные средства живописи», соответствующий новому образовательному стандарту. Записать урок как цепочку заданий и выложить в пространство http://mioo.seminfo.ru/course/view.php?id=2436

  6. Проверьте себя, исходя из данных Вами определений художественно-творческой деятельности. Постарайтесь максимально использовать ресурсы системно-деятельностного подхода и минимизировать его дефициты.

Соседние файлы в папке ДЗ-5