Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семейные конфликты

.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
31.52 Кб
Скачать

Содержание Введение                                                                                                              Глава 1. Понятие семьи и её функции 1.1. Факторы возникновения семейных конфликтов Глава 2. Семейные конфликты и их характеристика                                     2.1. Характеристика семейных конфликтов                                       2.2. Причины конфликтов                                                                    Глава 3. Методы коррекции семейных отношений                                        Заключение                                                                                                         Список используемой литературы                                                                  

Введение. Только те семейные и общественные отношения и могут быть крепки, которые вытекают из внутреннего убеждения и оправдываются добровольным, разумным согласием всех в них участвующих. Н.А.Добролюбов. Конфликтология как отдельная наука и всем, что с ней связано, я заинтересовалась ещё в школе, так как впервые о понятиях «социум», «социальный конфликт» и других обществоведческих терминах я узнала именно из курса «Обществознания» 8-11 классов. Немалую часть времени я уделяла изучению конфликтных ситуаций в семье, между подростками и малыми группами людей, подготавливая различные доклады и рефераты по этим темам не только потому, что считаю эти темы интересными, но и крайне полезными в повседневной жизни. Теперь же я решила углубить свои исследования немного глубже и изучить проблему семейного конфликта с наибольшей точностью и достоверностью.

Семья – это тот социальный институт, в который человек попадает в первую очередь и где он проводит большую часть времени: конфликты в семейном кругу становятся неотъемлемой его частью. От частоты конфликтных ситуаций в семье, от итога их разрешения или не разрешения зависит сохранность и целостность семьи. Но люди хотят помогать друг другу и поддерживать взаимоотношения. Это желание сохраняется даже тогда, когда появившиеся разногласия вызывают конфликт.

Актуальность этой работы можно подтвердить не только вышесказанным, но и тем фактом, что в настоящее время очень многие молодые пары, вступившие в брак, сталкиваются с суровой реальностью и совместное проживание, ведение дел, оказывается не таким уж и простым занятием, отсюда возникают столкновения взглядов и мнений, что зачастую приводит к разводам. По статистике таких «кратковременных» браков с каждым годом становиться все больше, а время совместного проживания сокращается, и в среднем составляет лишь 1,5-2 года. Цифры отнюдь неутешительные. Таким образом, цель моей работы ответить на следующие вопросы: каковы основные причины возникновения конфликтов в семьях? есть ли способы удачного разрешения этих конфликтов с выгодным итогом для каждой из сторон ? Если есть, то каковы они?

В поисках ответа на этот вопрос, я пришла к выводу, что решение существует, но, дабы не открывать всех карт заранее, начнем по порядку.

1. Понятие семьи и её функции

Чтобы в полной мере осознавать важность проводимого мной исследования, необходимо понимать предмет изучения. Поэтому хотелось бы подробнее рассмотреть семью как таковую, понять её структуру и функции.

Вообще существует много понятий и определений слова «семья», одно из них принадлежит Соловьеву Николаю Яковлевичу: «Семья - малая социальная группа общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениями между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими одно хозяйство».

Как у любого института, у семьи тоже есть свои функции. В основном они напрямую связаны с удовлетворением потребностей семейной группы и её членов. Хотелось бы перечислить основные функции семьи, играющие важнейшую роль как в становлении семьи, так и в обществе:

1.воспитательная функция состоит в удовлетворении индивидуальных потребностей в отцовстве, материнстве, в воспитании детей и самореализации в детях. По отношению к обществу эта функция, реализуемая семьей, обеспечивает социализацию подрастающего поколения; 2. хозяйственная функция заключается в удовлетворении материальных потребностей семьи. В этом смысле семья обеспечивает восстановление затраченных при физическом труде сил; 3. эмоциональная функция реализуется в удовлетворении потребностей семьи в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психологической защите. Эта функция обеспечивает эмоциональную стабилизацию членов общества, содействует сохранению их психического здоровья; 4. функция духовного общения – эта функция проявляется в удовлетворении потребностей в совместном проведении досуга, взаимном духовном обогащении и играет важную роль в духовном развитии членов общества; 5.  функция первичного социального контроля обеспечивает выполнение социальных норм членами семьи, в особенности теми, кто не обладает в достаточной степени способностью строить своё поведении в полном соответствии с социальными нормами. Это касается пожилых людей, детей и тех членов семьи, которые страдают каким- либо  физическим недугом; 6. сексуально-эротическая функция (репродуктивная) реализуется в сексуально эротических потребностях членов семьи, семья в этом смысле осуществляет регулирование сексуально эротической направленности поведения членов семьи, а также обеспечивает биологическое воспроизводство общества.

Вышеперечисленные функции являются давно устоявшимися, то есть это те самые нормы, которые в браке являлись и должны являться самыми значимыми. Однако есть некоторые особенности, затрагивающие каждую семью, препятствующие гармоничному выполению семьей своих функций.

Так какие же факторы, с научной точки зрения, нарушают гармоничное функционирование семьи? Хотелось бы их перечислить:

- личностные особенности членов семьи (характер, темперамент, ценностные ориентации); -  взаимоотношения между членами семьи, а также уровень сплоченности и взаимопонимания в семейном кругу;) -   определенные условия жизни семьи (материальный достаток).

От воспитательной функции каждой семьи завист целостный моральный и интеллектуальный образ государства в целом, по этой причине, я считаю, это одна из важнейших функций, но и одна из самых трудноисполнимых. Причиной этому могут быть:

-  неполный состав семьи; -  недостаточный уровень знаний и навыков родителей по воспитанию детей; -  негативность отношений между родителями; - конфликтность семьи (не только по вопросам воспитания но и по иным вопросам касающимся воспитания семьи); - вмешательство со стороны родственников в воспитании детей.

Структура семьи — это состав ее членов, а также совокупность их взаимоотношений. В каждой семье она может быть различной в зависимости от того, как в ней распределены основные обязанности: поровну или же главная их часть сосредоточена в руках одного человека (жены или мужа). В отечественных семьях в большинстве случаев супруги ориентированы на равномерное распределение обязанностей и равноправное участие в решении семейных проблем. Семейная связь – это в некотором роде психологическое расстояние между членами семьи. Если оно очень близкое (симбиоз) или, напротив, очень большое (разобщенность) – это может привести к семейной дисфункции.

Если сравнить семью с живым организмом, то можно описать динамику её жизненного цикла. В науке это называется жизненный цикл семьи (ЖЦС). Само понятие "жизненный цикл семьи" введено в науку американским демографом Полом Гликом в конце 40-х годов XX в .Динамика семьи - это изменение ее структуры и функций в зависимости от этапов жизнедеятельности. Исследования ЖЦС начинаются с момента, когда молодые вступают в брак, затем семья расширяется с появлением в ней детей и снова сужается в момент покидания детьми отчий дом, создавая уже свои семьи. Таким образом, получается гармоничный круговорот, где одна семья заменяется другой.

1.1.Факторы возникновения семейных конфликтов

Хотелось бы рассмотреть непосредственно те факторы, которые становятся почвой для возникновения конфликтов. Исходя из этих факторов, их понимания, семья может найти компромиссное решение для решения возникших проблем или же предотвращать их на корню. В социологии такие проблемы делят по силе воздействия раздражителей и длительности воздействия на членов семьи:

-  сверхсильные раздражители. Таковыми является смерть одного из членов семьи, болезнь родственника и т.п. факторы; -  длительные (хронические раздражители). К таким трудностям относятся, например физическая и психическая нагрузка в быту, на производстве, трудности в связи с решением жилищных проблем, длительный и устойчивый конфликт между членами; -  трудности, связанные с резкой сменой образа жизни семьи или одного из её членов. Например, внезапная смена работы и т.п.;

-  трудности, связанные с их суммированием и наложением друг на друга. Например, необходимость практического решения проблемы в начале второго этапа, то есть после появления в семье первого ребенка, завершения образования, освоения профессии, ухода за ребенком, первичного обзаведение имуществом, решения семейной проблемы.

Сами же источники возникновения можно разделить на три типа:

- связанные с этапами жизни семьи, то есть трудности первичные, которые переживаются всеми семьями в более или менее острой форме;

- адаптация друг к другу, формирование отношений с родственниками;

- проблемы воспитания и ухода за ребенком, ведение трудоемкого домашнего хозяйства.

Таким образом в семье существует три основных кризиса, выделяемые учеными: первый возникает в конце первого года совместной жизни, когда особенно остро проявляется разница в темпераментах. Второй возникает в периоде между третьим и седьмыми годами, когда супруги пытаются достигнуть консенсуса в вопросе воспитания чада. Третий возникает в периоде между семнадцатью и двадцатью пятью годами, когда остро встает вопрос о дальнейшем устройстве детей в жизни, но больше начинают проявляться возрастные изменения в характерах супругов (кризис среднего возраста, например).

Все чаще возникают обстоятельства, когда семейные трудности возникают и по другим причинам, когда ЖЦС резко приобретает негативную окраску. Такие ситуации возникают, когда семья становится неполной: смерть одного из родителей, внебрачный ребенок, длительная разлука супругов или развод.

Бывают и другие трудности, ведущие к нарушению функционирования семьи. Они бывают кратковременные, но степень серьезности заставляет членов семьи чувствовать себя незащищенными, беспомощными и сконфуженными, что ставит под вопрос безопасное будущее. Например, это может быть резкое тяжёлое заболевание, крупная потеря имущества. Такие трудности называют «ситуационные нарушения».

Основная опасность таких ситуаций заключается в их способности нарушить психическое здоровье индивидов, что в дальнейшем тормозит их личностное развитие и усугубляет жизнеспособность членов.

Удачное разрешение трудностей, возникающих на пути, в конечном счете, зависит как раз от самой семьи, способности каждого участника работать в группе, анализировать и совместно принимать решения. И, возможно, именно возникновение таких ситуаций, помогает обнаружить подводные камни, о которых не подозревали индивиды, просто сожительствуя. По-другому это можно назвать латентным нарушением. Латентное нарушение – это такое, которое в нормальных условиях практически не оказывает сколько-нибудь значительного негативного воздействия на её жизнь. Однако, при попадании семьи в дискомфортные условия, оно играет важную роль, определяя неспособность семьи противостоять таким условиям. Как в обычных условиях, так и в условиях небольших нарушений, члены семьи общаются, испытывая разнообразные чувства друг к другу, выполняют роли, несут на себе определенные обязательства.

2. Семейные конфликты и их характеристика.

2.1 Характеристика семейных конфликтов.

Имея полную картину предмета моего изучения, пришло время рассмотреть непосредственно сами конфликты и их характеризировать их.

Сам по себе конфликт - столкновение противоположных целей, позиций, мнений, взглядов оппонентов как субъектов взаимодействия. Конфликт всегда связан с субъективным осознанием людьми противоречивости своих интересов как членов тех или иных социальных групп. В конфликтологии их делят на скрытые и открытые.

Открытые конфликты мы не раз можем встретить в общественных местах (магазины, транспорт и т.д.), они принимают формы скандалов, драк и других ярко выраженных эмоциональных проявлений. Скрытые же конфликты не имеют ярко выраженного проявления, так как это внутреннее недовольство, но последствия таких конфликтов не менее ощутимо.

Представление о сущности семейных конфликтов позволяет их участникам контролировать и управлять проблемами, предвидеть их последствия. По мнению Кеннета Эварта Боулдинга, американского экономиста, социолога и поэта, конфликт - это ситуация, в которой стороны понимают несовместимость своих позиций и стремятся опередить противника своими действиями. Конфликт выступает как вид социального взаимодействия, при котором стороны осознают свое противостояние и свое отношение к нему. И тогда они сознательно организуются, вырабатывают стратегию и тактику борьбы. Но все это не исключает того, что конфликты можно и нужно преодолевать или ограничивать.

Признано, что общество сохраняется как целое, благодаря постоянному разрешению присущих ему внутренних конфликтов. Другими словами, когда одни, находясь у власти, управляют и командуют, другие вынуждены подчиняться и исполнять издаваемые указы, директивы, распоряжения.

То же самое происходит и в семье, как части общества: причиной семейного конфликта может оказаться несовпадение интересов и целей каждого отдельного индивида, входящего в определенную семейную группу.

В зависимости от путей решения, выбираемых членами семьи для разрешения той или иной проблемы, он может выполнять как сокрушительную, так и созидательную роль. Например, разрушить семью могут скандалы, взаимные оскорбления и, чаще всего встречающиеся, перекладывания вины друг на друга. И наоборот, взаимопомощь, желание разрешить конфликт, прийти к консенсусу – оптимальный вариант для скорейшего разрешения конфликтов.

Общий дух семьи

Источники

Холмогорова А.Б., Воликова С.В. Семейный контекст расстройств аффективного спектра // Социальная и клиническая психиатрия. – 2004. – T. № 2. – С.  11-20.

Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи: исследования и проблемы / Психология семьи. Хрестоматия: учеб. пособие для факультетов психологии, социологии, экономики и журналистики. - Самара: Издательский дом "БАХРАХ-М", 2002.

11