Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рамендик Д.М. - Деловое общение - 2007.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Текст взят с психологического сайта http://www.Myword.Ru

Рамендик Д.М.

Деловое общение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….4

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПСИХОЛОГИИ ОБЩЕНИЯ……6

ГЛАВА 2 ОБЩЕНИЕ В КОЛЛЕКТИВЕ. ЛИЧНОСТЬ

И КОЛЛЕКТИВ.

Раздел 1. Организационная и психологическая

структура коллектива…………………………………….16

Раздел 2. Психологическая совместимость. ……………24.

Раздел 3. Конфликты в деловом общении………………31

Раздел 4. Деловые стили личности……………………….47

Раздел 5. Факторы, определяющие впечатление

о человеке…………………………………………………..92

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ.

Раздел 1. Формальное деловое общение

(переговоры, совещания)…………………………………119

Раздел 2. Этикет устного и письменного делового

общения……………………………………………………160

Раздел 3. Неформальное деловое общение………………208

ГЛАВА 4. НЕСЛОВЕСНЫЕ (НЕВЕРБАЛЬНЫЕ) ФОРМЫ ОБЩЕНИЯ.

Раздел 1. Отражение состояний и эмоций человека в телесных сигналах и случайных рисунках.

Раздел 2. Особенности невербального общения в разных странах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРА.

ВВЕДЕНИЕ.

Деловое общение – процесс взаимосвязи и взаимодействия, в котором происходит обмен деятельностью, информацией и опытом, предполагающим достижение определенного результата, в его процессе ставятся конкретные задачи, которые требуют своего решения, или реализуются определенные цели, У делового общения должен быть конкретный результат – продукт совместной деятельности, информация, карьера, власть, а также сопутствующие им интеллектуальный анализ и эмоциональные переживания.

Деловое общение – особый вид общения, который обладает своими специфическими формами и психологическими особенностями. При межличностном общении ценность общения выше конкретных целей, поводов и обстоятельств встреч. В обычном дружеском общении чаще всего не ставятся конкретные задачи, не преследуются определенные цели. Такое общение можно прекратить (по желанию участников) в любой момент. случае делового общения желание общаться вторично по отношению к необходимости. Принудительность – главный признак, отличающий деловое общение от межличностного. В целом деловое общение отличается от обыденного (неформального) тем, что деловом общении мы не можем прекратить взаимодействие с партнером (по крайней мере, без потерь для обеих сторон).

В деловом общении и организационном поведении люди вынуждены постоянно учитывать правила служебной иерархии и профессиональной этики, каждому приходится работать с приятными и неприятными людьми, учитывать специфику корпоративной культуры. Деловое общение – общение по строгим правилам, знание которых обязательно. Существуют специальные ритуалы делового общения. Это деловые разговоры разного вида, деловая переписка, деловой этикет, атрибуты делового общения, вербальные и невербальные знаки и символы отношений, барьеров, защит и конфликтов. С помощью ритуальных форм: обращений, приветствий, комплиментов, мы можем усилить или ослабить результативность деятельности. Но в целом, в деловом общении целью и мотивацией является совместная деятельность, и потому оно не может быть сведено к внешним формам. Деловое общение включает в себя ритуальный уровень, но не сводится к нему.

В каждом конкретном случае эффективность совместной деятельности усиливается или ослабляется личными отношениями партнеров. Для реального понимания психологических особенностей конкретной ситуации, возникшей в результате деловых взаимоотношений, важно определить характер и степень влияния личностного фактора на цели, формы и результаты общения. Деловое общение формально обезличено, поэтому в деловом общении интересы и мотивы участников могут быть скрыты и нуждаются в расшифровке. Проблемы делового общения: трудности, нарушения, барьеры, конфликты, имеют свою специфику и собственные способы разрешения.

Цель данного пособия: предоставить сведения, необходимые для того, чтобы человек смог преодолеть коммуникативные барьеры и оптимизировать свою профессиональную деятельность.

,