Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
149
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Раздел 9.Лестницы

9.1. Общие сведения о лестницах

Лестницы являются основным средством сообщения между этажами и средством эвакуации людей в аварийной ситуации. Количество лестниц в здании и их параметры определяются расчетом. По требованию пожарной безопасности в каменных зданиях лестницы ограждают с четырёх сторон и сверху огнестойкими конструкциями (капитальными стенами, негорючими перекрытиями), образующими отдельное помещение – лестничную клетку. Лестничные клетки должны иметь естественное освещение. Общий вид лестничной клетки приведён на рис. 9.1.

Рис. 9.1. Общий вид лестницы и её элементы:

1 - марш; 2 - этажная площадка; 3 - междуэтажная площадка; 4 - ограждение; 5 - цокольный марш; 6 - проступь; 7 - подступенок

Лестницы должны удовлетворять следующим требованиям:

- быть удобными и безопасными при ходьбе;

  • быть прочными;

  • удовлетворять санитарно-гигиеническим требованиям;

  • удовлетворять противопожарным требованиям;

Лестницы классифицируются по следующим признакам:

- по планировочному решению;

- по расположению в здании;

- по назначению;

- по материалу;

- по конструктивному решению;

По планировочному решению, в зависимости от расположения и количества маршей в пределах одного этажа лестницы подразделяются на:

- одномаршевые;

- двухмаршевые;

- трёхмаршевые;

- двухмаршевые с парадным средним маршем;

- четырёхмаршевые;

- двухмаршевые незадымляемые для зданий повышенной этажности;

- одномаршевые с перекрещивающимися маршами;

- винтовые;

По назначению лестницы подразделяют на:

- основные;

  • запасные (вспомогательные);

  • аварийные;

  • пожарные.

По материалу лестницы подразделяются на:

- каменные;

- деревянные;

  • металлические.

Наибольшее применение получили каменные лестницы, так как они имеют наилучшие эксплуатационные характеристики. Деревянные лестницы допускаются в каменных зданиях до двух этажей и в деревянных зданиях. В гражданских зданиях металлическими делаются аварийные, пожарные лестницы, а также возможны металлические лестницы на чердак и иногда встречаются в зданиях старой постройки.

По конструктивному решению лестницы могут быть:

- сборные;

- монолитные.

9.2. Планировочные решения лестниц

Наиболее распространены двухмаршевые лестницы. Они наиболее экономичны и занимают меньше площади и объема здания. В общественных зданиях при больших высотах этажа часто устраивают трехмаршевые лестницы. Винтовые лестницы применяются, когда лестницей пользуется небольшое количество людей (например в квартирах в двух уровнях). Варианты планировочных решений лестниц приведены на рис. 9.2.

а)

б)

в)

г)

д)

е)

ж)

Размещение лестниц в плане зданий и их размеры зависят от назначения, размеров и планировки здания. В общественных зданиях должно быть не меньше двух лестничных клеток. В жилых зданиях высотой более 10 этажей строительные нормы требуют устройство незадымляемых лестниц или предусматривать не менее двух лестничных клеток.

Р

и)

к)

л)

ис. 9.2. Схемы основных приемов планировочных решений лестниц:

а - одномаршевая; б - духмаршевая; в - трехмаршевая; г - духмаршевая с парадным средним маршем; д - четырехмаршевая; е - духмаршевая незадымляемая для зданий повышенной этажности; ж - одномаршевая с перекрещивающимися маршами; и - винтовая лестница; к - вариант двухмаршевой лестницы; л – незадымляемая лестница