Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
155
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
882.69 Кб
Скачать

Раздел 5. Перекрытия и полы

5.1. Перекрытия

Перекрытия служат для разделения здания по высоте на этажи. Они воспринимают нагрузки от находящихся в здании людей, оборудования, а кроме того, играют роль горизонтальных диафрагм жесткости.

5.1.1. Требования к перекрытиям

Основными требованиями, предъявляемыми к перекрытиям, являются:

- прочность, т.е. способность безопасно выдерживать все действующие на них нагрузки;

- жесткость (не допущение прогибов, превышающих установленные нормами пределы);

- достаточные звукоизоляционные свойства;

- индустриальность;

- экономичность по единовременным и эксплуатационным затратам.

Чердачные перекрытия, перекрытия над подпольями и неотапливаемыми подвалами должны обладать достаточными теплозащитными свойствами.

В зависимости от назначения помещений, к ограждающим их перекрытиям могут предъявляться также и специальные требования:

- водонепроницаемость, например, в санузлах, банях, прачечных и т.п.;

- несгораемость, например, в кинопроекционных и других пожароопасных помещениях;

- газонепроницаемость, например, над котельными, расположенными в подвалах, химических лабораториях и др.

В зависимости от конструкции перекрытия подразделяются на:

  • перекрытия из панелей или плит;

  • перекрытия по балкам;

  • монолитные перекрытия.

В настоящее время наиболее широко распространены сборные железобетонные перекрытия из плит и панелей заводского изготовления и перекрытия по деревянным балкам.

5.1.2. Междуэтажные перекрытия из сборных железобетонных плит и панелей

В соответствии с номенклатурой железобетонных изделий плиты ипанели перекрытий изготовляют в заводских условиях. Нижняя поверхность обрабатывается для последующей окраски.

По конструкции панели перекрытий подразделяются на сплошные (плоские или с ребрами) и различной формы пустотами (рис. 5.1; 5.2; 5.3).

Размеры панелей перекрытий устанавливаются в соответствии с модульной координацией размеров в строительстве.

Для пролетов до 7,2 м толщина пустотных панелей перекрытий принята 220 мм, для пролетов более 7,2 до 9,0 м – 265 и 300 мм, для пролетов более 9,0 до 12 м – 400 мм.

Плиты укладывают на стены и прогоны по слою цементного раствора. Глубина опирания должна быть не менее 100 мм. Плиты перекрытий должны опираться только своими короткими сторонами (кроме панелей, опирающихся по контуру). План перекрытий из железобетонных пустотных плит в здании с несущими стенами приведен на рис 5.1 в.

Пустоты на концах (торцах) плит заделывают легким бетоном. Это необходимо для предохранения от раздавливания, а также для улучшения тепло- и звукоизоляции. (рис.5.1 б).

На наружных стенах концы плит заанкеровывают, а при укладке на внутренние стены или прогоны их крепят между собой анкерами. Такое закрепление обеспечивает жесткую связь перекрытий и стен и устойчивость здания (рис.5.1в)

Рис. 5.1. Конструктивные схемы сборных железобетонных плит перекрытия:

а – виды многопустотных плит; б – опирание плит на стену; в – план перекрытия; 1 – легкий бетон; 2 – монтажные петли; 3 – анкеровка плит проволочными скрутками

Рис.5.2. Конструкция многопустотных железобетонных плит для перекрытий жилых и общественных зданий:

а – рядовая плита: б – плита-распорка внутренняя; в – санитарно-техническая «корытная» плита-распорка; 1 – пустоты плиты; 2 – монтажная петля; 3 – лунка для растворной шпонки 120 мм шаг 200 мм; 4 – закладная деталь; 5 – полка плиты; 6 – бетонный вкладыш

В последнее время получают также применение крупноразмерные железобетонные панели размером на комнату с опиранием по контуру или на четыре опорные точки (рис. 5.3 в,г). Они изготавливаются сплошными, многопустотными и шатровыми. Такие панели являются наиболее эффективными, так как значительно сокращают количество монтажных единиц. Обычно применяются в крупнопанельных зданиях. Планы перекрытий с опиранием на несущие продольные и поперечные стены приведены на рис. 5.3 а, б.

План опирания панелей перекрытия по контуру приведен на рис. 5.3в, а с опиранием на четыре опорные точки – на рис. 5.3г.

В каркасных зданиях плиты перекрытий опираются на ригели (рис. 5.5).

Рис.5.3. Схемы железобетонных перекрытий:

а - железобетонных плит с опиранием на стены или продольные прогоны; б – с опиранием на поперечные стены или прогоны; в – из панелей размером на комнату с опиранием по контуру; г – с опиранием на четыре точки; 1 – плиты перекрытий; 2 – продольные стены; 3 – поперечные стены или прогоны; 4 – колонны каркаса; 5 – панель перекрытия, размером на комнату