Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

03-10-2014_00-34-24 / ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РФ

.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.13 Кб
Скачать

33. Землеустроительные органы РФ

Согласно ст. 72 Конституции РФ, вопросы владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами относятся к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. В силу этого правовое регулирование земельных отношений осуществляется как федеральными органами законодательной (представительной) и исполнительной власти, так и органами представительной и исполнительной власти субъектов Федерации.

К органам общей компетенции относятся правительство Российской Федерации и соответствующие органы исполнительной власти субъектов РФ. Каждый из них в пределах своей компетенции осуществляет функции по управлению земельным фондом на всей территории данной административно-территориальной единицы не зависимо от того, в чьей собственности, пользовании или ведомственном управлении находятся земли.

Органы специальной компетенции подотчетны органам общей компетенции и, в свою очередь, подразделяются на функциональные и отраслевые.

К функциональным органам специальной компетенции относятся Государственный комитет РФ по земельной политике (Госкомзем России) и Государственный комитет РФ по охране окружающей среды (Госкомэкология России).

Отраслевыми (ведомственными) органами являются министерства и ведомства, в ведении которых находятся земли определенного целевого назначения: Министерство природных ресурсов РФ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ, Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральная служба лесного хозяйства России.