Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

03-10-2014_00-34-24 / ВИДЫ И ФОРМЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

..docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
15.21 Кб
Скачать

28. Виды и формы землеустройства.

Существует два вида землеустройства: 1) межхозяйственное землеустройство; 2) внутрихозяйственное землеустройство.

Они отличаются друг от друга целями, характером, содержанием, методикой, но выполняют единый общий комплекс задач - организацию использования и охрану земли.

Межхозяйственное землеустройство – это комплекс мероприятий по образованию новых, упорядочению и изменению существующих землевладений и землепользований, специальных фондов земель, установлению границ и режима использования земель административно-территориальных и других особых формирований (природоохранного, рекреационного, заповедного, историко-культурного назначения и др.), а также отводу земель в натуре (на местности).

Внутрихозяйственное землеустройство (ВХЗУ) – это комплекс мероприятий по организации рационального использования и охраны земли и связанных с ней средств производства в конкретных сельскохозяйственных предприятиях (организациях), заключающийся в организации территории и производства хозяйств, осуществляемый на основе проекта.

Формы

Поскольку Законом «О землеустройстве» установлено, что регулирование проведения землеустройства осуществляется государством, то и само землеустройство приобрело государственный характер. Поэтому в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования на земле сформировались и различные формы землеустройства:

— государственное землеустройство;

— территориальное землеустройство;

— зональное землеустройство;

— землеустройство муниципальных образований;

— землеустройство коллективных предприятий;

— инициативное землеустройство.