Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ / БЖ-6 новая.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Костромской государственный технологический университет

Кафедра промышленной экологии и безопасности

О.Н. Шабарова

ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА

Методические указания

к лабораторной работе № 6

Кострома

КГТУ

2011

УДК: 628.8:001.5

Шабарова О.Н., Исследование параметров микроклимата: методические указания к лабораторной работе/О.Н. Шабарова. − Кострома: Изд-во Костромского гос. технологического университета, 2011. − 28 с.

В методических указаниях содержатся краткие теоретические сведения об измерении параметров микроклимата и теплового облучения, приведены методики измерений.

Предназначены для студентов всех специальностей и факультетов, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности».

Рецензенты: кафедра ПЭиБ КГТУ; канд. техн. наук, доцент, зав. кафедрой ПЭиБ КГТУ В.Б. Соколов, канд. техн. наук, доцент Т.Ю. Лустгартен, канд. техн. наук, доцент, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности и теплоэнергетики КГСХА С.Н. Румянцев.

Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом КГТУ

© Костромской государственный технологический университет, 2011

Цель лабораторной работы: ознакомление с приборами по измерению параметров микроклимата и оценка комфортности микроклимата; ознакомление с приборами по измерению интенсивности теплового облучения и оценка эффективности тепловых завес и экранов.

Приборы и материалы: аспирационный психрометр, дистиллированная вода, кататермометр, термоанемометр «ТКА-СДВ», актинометр, радиометр неселективный «Аргус-03».

Введение

Одним из необходимых условий нормальной жизнедеятельности человека является обеспечение комфортных метеорологических условий в помещениях. Метеорологические параметры (температура, влажность, скорость движения воздуха) оказывают непосредственное влияние на тепловое самочувствие человека, его работоспособность и определяют теплообмен человеческого организма с окружающей средой. Совокупность метеорологических условий внутренней среды помещений называется микроклиматом производственных помещений.

Микроклимат по степени влияния на тепловой баланс человека подразделяется на нейтральный, охлаждающий и нагревающий.

Нейтральный микроклимат при воздействии на человека в течение рабочей смены обеспечивает тепловой баланс организма.

Охлаждающий микроклимат — сочетание параметров, при котором суммарная теплоотдача в окружающую среду превышает величину теплопродукции организма. Это приводит к образованию общего и (или) локального дефицита тепла в теле человека. Охлаждающий микроклимат приводит к обострению язвенной болезни, радикулита, обусловливает возникновение заболеваний органов дыхания, сердечнососудистой системы.

При выраженном охлаждении растет число тромбоцитов и эритроцитов в крови, увеличивается содержание холестерина, вязкость крови, что повышает возможность тромбообразования. Охлаждение человека (как общее, так и локальное) приводит к изменению его двигательной реакции, нарушает координацию и способность выполнять точные операции, вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, что может быть причиной возникновения различных форм травматизма. При локальном охлаждении кистей снижается точность выполнения рабочих операций. Работоспособность уменьшается на 1,5% при снижении температуры пальцев на каждый градус.

Нагревающий микроклимат — сочетание параметров, при котором имеет место изменение теплообмена человека с окружающей средой, проявляющееся в накоплении тепла в организме и (или) в увеличении доли потерь тепла испарением влаги. Воздействие нагревающего микроклимата также вызывает нарушение состояния здоровья, снижение работоспособности и производительности труда.

В горячих цехах промышленных предприятий большинство технологических процессов протекает при высоких температурах. Нагретые поверхности излучают в пространство потоки лучистой энергии, которые могут привести к отрицательным последствиям. Под влиянием теплового облучения в организме происходят биохимические сдвиги, уменьшается кислородная насыщенность крови, понижается венозное давление, замедляется кровоток, и, как следствие, наступает нарушение деятельности сердечнососудистой и нервной систем. Кроме того, тепловые излучения коротковолнового диапазона глубоко проникают в ткани и разогревают их, вызывая быструю утомляемость, понижение внимания, усиленное потоотделение, а при длительном облучении – тепловой удар. Длинноволновые лучи глубоко в ткани не проникают и поглощаются в основном в эпидермисе кожи. Они могут вызвать ожог кожи и глаз. Наиболее частым и тяжелым поражением глаз вследствие воздействия инфракрасных лучей является катаракта глаза.

Соседние файлы в папке БЖ